Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2006, 14:17   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Артикуляция вокала, резонаторы тела и саксофон?

Предпосылкой этой темы является сообщение с LiveJurnal.
Цитата:
Дорогие друзья! Когда-то я пела альтом, хороший был альт на диафрагме без микстов там всяких и пр. халтуры. Теперь у меня сын пятилетний вдруг сказал, что ему хочется играть на "трубочке", показал на саксофон. В школу музыкальную возьмут его через год, сказали, что сначала будут учить на блокфлейте. Ну я не собираюсь время терять, купила ему диск с саксофоном, стала слушать и абалдела: как мне этого не хватает! Там дыхание живое, прям лекарство для души, все можно изобразить, что словами нельзя сказать. Мы с сыном сейчас дышать учимся на диафрагме и мычать ноты закрытым ртом. Возник у меня вопрос, скажите кто знает: а насколько есть связь и отличия между певческим дыханием, артикуляцией и дыханием саксофониста?
Вопрос интересный.

В частности, была предложена автором такая техника:
Цитата:
В инете ничего такого не читала, мне это вживую препод по вокалу объяснял и показывал. Попробуй зевнуть с закрытым ртом, потом с открытым. У тебя внутри рта получится большая круглая камера. Там важно положение неба. У тебя как бы большая буква С должна получиться от носа через небо и в нижнюю челюсть. Язык свободно. Теперь сделай полуулыбку, чтобы зубы были видны и скажи ЛЯ так, чтобы зубы и небо участвовало. Губы свободно отходят от десен, не прижимаются и губами делаешь что хочешь. Штука в том, что все это работает только при опоре на диафрагму, когда большой объем воздуха поднимается свободно при расслабленных плечах. Если плечи напряжены, то не получится красивого звучания к тому же связки будут зажаты.
Надо будет попробовать.
Я уже как то писал, что во время игры нот второй октавы - выше соль - звук становится чище и сочнее если надуть щеки. Чем-то это близко к описанию вокальной артикуляции.

Кстати, надувать щеки - это нормально. Я посмотрел видео с Керком Валумом - он там на сопрано играет - чуть не раздувается.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 19:20   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Попробовал.
Мне показалось, что не подходит для саксофона такая техника.

Ведь если менять положение нёба, челюсти расширять, купол делать - то автоматом отдаляются от мундштука нижние зубы. Верхние должны быть прижаты к мундштуку в 99% случаев - так что их оставляем в покое. Дальше, если рот приоткрыт, сложно обеспечить герметичность - если конечно губы не резиновые ну и на трость-то языком, губами снизу надо давить... Т.е. по моим ощущениям - после попытки представить у себя во рту картошку горячую - я просто не смог вообще почти управлять звуком.

Так что вот...

Для меня резонирование регулируется в ротовой полости напряжением щек, их раздуванием и сужением, силой и способом прижатия трости нижней губой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 19:28   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Попробовал.
Мне показалось, что не подходит для саксофона такая техника.

Ведь если менять положение нёба, челюсти расширять, купол делать - то автоматом отдаляются от мундштука нижние зубы. Верхние должны быть прижаты к мундштуку в 99% случаев - так что их оставляем в покое. Дальше, если рот приоткрыт, сложно обеспечить герметичность - если конечно губы не резиновые ну и на трость-то языком, губами снизу надо давить... Т.е. по моим ощущениям - после попытки представить у себя во рту картошку горячую - я просто не смог вообще почти управлять звуком.

Так что вот...

Для меня резонирование регулируется в ротовой полости напряжением щек, их раздуванием и сужением, силой и способом прижатия трости нижней губой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 12:23   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Еще про резонаторы.
Цитата:
Сообщение от Siberian Tiger
Первый резонатор - грудной. Запускали звуком МАААА на выдохе. Эффект - довоерие у слушающих.

Второй - ротовой. Запускали мы его звуком "ТАК" или "РАЗ, РАЗ" при поднятых вверх скулах. Эффект - заявление о себе.

Третий - губно-зубной. Звук - "фююююю", положение мышц не помню. Зубы должны вибрировать. Эффект - нытье, просьбы.

Четвертый - гайморовы пазухи, там звук - МИ при поднятых скулах и раздвинутых углах рта. Какую эмоцию выражает, не помню.

Пятый - горбинка носа. Звук не помню, что выражает - если правильно помню, сильные эмоции типа испуга и т.п.

Шестой - черепной - точка около макушки. Звук - кажется, ИИИИИИ, выражает крайнюю степень радости.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вокал, музыка, саксофон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.