Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2006, 11:25   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Импровизация

Как учатся импровизации?

Долгими нудными упражнениями?
Под пристальным надзором маэстро?
Муза нагрянуть должна?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:21   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Импровизации - для этого ИМХО стоит изучить базовые элементы, из которых она складывается - раз, и творческое мышление/воображение - два.

Так что КАК будет разным для этих двух составляющих.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:31   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Хм... Для того, чтобы научиться свободно импровизировать, кроме всего прочего необходимо обрести внутреннюю свободу, полную свободу от всяких негтивных реакций из вне.Скованные, неуверенные в себе люди, даже при изучении базовых элементов и творческом мышлении мне кажется, импровизировать не смогут.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 13:16   #4
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Для этого надо научиться думать нотами, которые извлекаешь.

Импровизация - это диалог с собой или с другим, не отличающийся принципиально от обычного размышления или общения через речь.

Разговаривая с человеком мы на него настраиваемся, видим его позу, жесты, улавливаем отдельные интонации и общий настрой беседы. И слова идут в такт ритму разговора, нужные интонации сами выходят, следуя тому, что мы, не задумываясь, эмоциональным чутьём желаем передать.

Импровизируя, мы настраиваемся на другую информацию, нежели при общении, на звук - и тот же эмоциональный приборчик привычно отражает эмоциональную динамику звучания, даёт варианты продолжения.

Если, Сэнкс, импровизируешь сам с собой, просто извлекаешь произвольную комбинацию нот, она бессознательно воспринимается в виде понятного эмоционального узорчика, его и развиваешь, пока тёплые связи меж подробностями данной эмоции и вызвавшиим её нотам.

Постепенно разовьётся навык извлекать в точности то, что желаешь услышать.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 15:51   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Импровизация в музыке - это отклонение от типичного шаблона, формирование гармоний множества дисонансов. Как этому учиться? Есть много разных способов, один из них заключается в особом отношении к ощибкам и их компенсации. Типа, если ошибка возникла, то требуется сделать ещё одну, которая создаст гармонию дисонанса первой ошибки.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 16:41   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Иеро, совершенно верно ты сказал про ошибки.
Я как раз вчера беседовал со своим продвинутым консерваторским знакомым на тему - "Можно ли ЛЮБУЮ ошибку исполнения сделать Изюминкой исполнения". И он сказал, что вообще то это практически закон. Т.е. безусловно можно. Разумеется, для этого нужно быстро, на лету и творчески соображать, что же с этой ошибкой сделать.

Что касается импровизации, как отклонения от шаблона - я не совсем согласен. И про диссонансы - тоже не согласен. В моем понимании - импровизация это "сочинение в ходе исполнения, обыгрывание". Оно может быть и без диссонансов, и шаблонное (комбинация шаблонных ходов).
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 16:56   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Что касается импровизации, как отклонения от шаблона - я не совсем согласен.
Импровизация без шаблона, вернее без отхода от него превроащается в канон. Новый или старый не суть важно.
Цитата:
В моем понимании - импровизация это "сочинение в ходе исполнения, обыгрывание".
Ну так это и есть отход от канона, который лёг в основу. Хотя, ты тут можешь просто иметь несколько отличную от моей терминологию.

Ну а на счёт диссонансов... Это уже чистая психология восприятия. Человеку свойственно достраивать диссонанс до гармонии у себя внутри. Это так называемое "внутренее сотворчество", которое может приносить удовольствие. Если исполнитель делает так, что внутренее достраивание приносит слушателю удовольствие большее, чем просто слушание, то для последнего то что он исполняет нравится больше, чем стройная, гарминичная музыка. Но это внутренее достраивание значительно зависит от внутренеего мира человека, это может зависеть от его культуры, социумной роли и многого другого. И там, где один человек получает кайф от сотворчетва, другой может выпасть в череду раздражающих диссонансов. Так что исполнители-импровизаторы, работающие через дисонансы, обычно подбирают последние, ориентируясь на имеющуюся публику, внутренее подстраиваясь к ней.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 17:31   #8
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
импровизация без отклонения от шаблона - да , это действительно, канон. В музыке называется "вариации". Название произведения или его части : "тема с вариациями" или "Вариации на тему" (здесь уже исходной темы может не быть).
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 01:35   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Тренировка в импровизации будет такова:
Буду ставить себе мелодию, минус, и играть длинные ноты. Просто длинные, без выкрутасов - чтобы поймать гармонию. Чтобы звук был интересным, необычным и при этом уместным.

Потом попробую накручивать вокруг длинных нот другие, пилеж всякий.

Исусик - а ты умеешь думать нотами? Я тоже понимаю, что музыка она должна быть похожа на разговор - интуитивно. Но говорить на этом языке - пока не понял как...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 02:40   #10
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Мне кажется, надо чувствовать инструмент. Я давно не играю на аккордеоне, лет 13 играю на гитаре, но играю как-то слабо. Стоит попасться клавишным под руку - могу играть все, что угодно, абсолютно бездумно. С гитарой так не получается. Хоть и подбираю и придумываю что-то, но не так легко.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
импровизация, музыка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.