Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 15:13   #1
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Как развить системное мышление

Хотелось бы узнать, как развивать системное мышление, чтобы мочь правильно и целостно видеть не только какой-нибудь единичный объект или процесс, но и весь окружающий мир, да еще видеть ПРАВИЛЬНО, без каких-либо искажений в ту или другую сторону. Ведь так сложно даже просто осмыслить порой свои собственные наблюдения, а уж применительно к законам всего бытия, мне кажется просто невыполнимой задачей. Для того, чтобы пользоваться результатами системного видения, требуется осознание базовых закономерностей мира. И кажется мне без интуиции тут никуда. Что такое - эта целостность системного мышления? Наверняка она также складывается из каких-то частей. Из каких? И как тогда применять системность подхода, если сама система включает себя некие ее составляющие? Как сделать так, чтобы любая чать системного мышления отражала всю целостность самой системы?

И хотелось бы пояснений и демонстрации работы системного мышления в действии на разборе конкретного примера (ситуации/ проблемы).
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 15:42   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Сероглазая
Цитата:
...а уж применительно к законам всего бытия, мне кажется просто невыполнимой задачей.
Выполнимая задача... если есть, хотя-бы, свое восприятие законов бытия... Вот на высоте этого восприятия и будет базироваться твое системное мышление... Можно еще базироваться на чужом восприятии и думать, что это твое... Такой маленький самообман...
Но лучше всего ИМХо, если ты это твое восприятие законов бытия воспринимаешь от Самого Создателя этих законов... Только тогда ситема твоего мышления будет гармонична применительно к законам всего бытия
Как-то так!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 15:52   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Системное мышление начинается со взглядов с разных сторон и разных позиций восприятия. Отчасти это направление отражено в моём курсе
Основы психоразвития, упражнения шаг за шагом .

После освоения разностороннего взгляда, требуется начинать осваивать технику понимания причинно-следственных связей, понимая при этом базу, лежашую в
Психология причинно-следственной связи.
Именно эта самая психология и мешает формированию системного взгляда, вынуждая совершать множественные ошибки.

Потом придётся отказаться от любых категорий веры во что-либо высшее, непостижимое, и т.п. Бог отправится на пенсию, вместе со всеми его окружающими религиями. Ибо вера просто конкретно мешает адекватному восприятию информации, связывая собой одни факты, и фильтруя через себя другие.

Далее идёт накопление информации, на основе которой можно будет делать анализы и формировать выводы. Фишка в том, что к сожалению, большую часть старой информации, сформированной до собственного психологического развития, качественно использовать нельзя, ибо она может быть искаженной и некорректной. Потребуется её переосмысление и сортировка.

Ну а разбор организовать можно, если ты выложишь какой-либо значимый для себя пример.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 16:47   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Помоему первая фишка системного мышления, понимание что систем может быть много и все в той или иной степени правильные, остаётся вопрос в удобстве применения этой системы именно здесь и сейчас:

Я люблю следующие системы:
- Многопозиционное описание (Позиции восприятия в НЛП);
- Индийские Касты Гуру и знаток;
- Логические уровни по Р. Дилтсу;
- Логические типы по Г. Бейтсону;
- Спиральная динамика;
хочу ещё разобраться с:
- Групповая динамика;

Я обычно изучаю так: беру любую систему, читаю её, после с недельку занимаюсь своими делами, и всё что приходит в голову раскладываю через неё.

Все вещи можно найти через поисковики, или на этом форуме...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 17:11   #5
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение

Ну а разбор организовать можно, если ты выложишь какой-либо значимый для себя пример.
Спасибо большое.
А разбор сделать можно, например, вот по этой проблеме


Мохнатуш, ты и загнул А попроще как-нить...Для начинающих?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:08   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Позиции восприятия описаны вот здесь: http://centercep.ru/content/view/254/71/


И пример, разбор нашего с тобой тут общения с 3-х позиций.

1-я позиция, моя) вот, сижу я тут, пишу тебе этот пост. Честно говоря она могла бы хотя бы в www.google.com выйти и пошариться. Шо за нафиг. Когу это в конце концов нужно?..

2-я позиция, я встаю на твоё место.
Блин, вот ты, Мохнатый, блин, чего умничаешь? Хоть бы ссылки привёл, ей б-гу, И слова то страшные, ни в жизнь не разберусь. Помоги, поясни подробнее что-ли?

3-я позиция, сторонний наблюдатель (муха на стекле):
Сидят 2 человека, взрослых, умных, с хорошем образованием. Интересно, если каждый из них попробуем встат на позицию другого они смогут договориться? Например Мохнатый может объяснить то, что он имел ввиду понятнее. Может даже раскрыть одну из тем. Хорошо помогают примеры. Сероглазая может тоже включиться в эту игру, приводить свои примеры, задавать свои вопросы.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:48   #7
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ага. Прояснение пошло. Набрать в поисковике можно все, что угодно. И, кста, набирала, но там ОДНОСТОРОННЕЕ общение. И по позициям восприятия задавать поиск мне и в голову не приходило совсем. Т.е., данная тема для меня - наикратчайший путь к пониманию того, как можно выработать системное мышление.
Мне нужны не статьи о системном мышлении, я и сама представляю, что это такое, а что-то типа треннинга, которых я в сети не нашла...Ну типа твоего треннинга по уверенности, который ты мне выкладывал, помнишь? После прочтения той книги, куча вопросов у меня отпала сама собой. Ведь всегда нужно знать, в какую сторону двигаться - от простого к сложному, а какой толк хватать все подряд, теряя кучу времени, если есть люди, для которых такая задача (задание нужного вектора движения) может стоить нескольких минут написания поста.

Плюс к этому, я уверена в том, что данная тема привлечет многих, желающих научиться системно мыслить, и поможет им в этом.
Так что - не пожалейте своего драгоценного времени, поделитесь своими знаниями! ПОЖАЛУЙСТА!
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 21:13   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Хотелось бы понять, что автор имеет ввиду под выражением "ментальный шаг". В смысле - разумный, что ли?

Цитата:
В любой ситуации вы должны знать собственную позицию и понимать позиции других людей, хотя не обязательно с ними соглашаться. И только достигнув этого, вы сможете сделать ментальный шаг наружу и оценить сложившиеся отношения.
Цитата:
Генерализация – это основа обучения. Мы выучиваем правила по тщательно отобранным и в достаточной мере представительным примерам, а затем применяем их, чтобы понять новые примеры. Наши убеждения являются обобщениями, они дают нам способ понимания мира на основе того, что мы испытывали прежде. Арифметические правила являются обобщениями, то же самое можно сказать и о других научных законах.

… Люди, склонные к обобщению (генерализации), очень уверены в себе. Они рассматривают мир в фиксированных категориях, а их мышление не отличается гибкостью. Они быстро замечают общие принципы, стоящие за отдельными примерами, и с лёгкостью вырабатывают стандарты и шаблоны.
Вот еще понравилось это. Как научиться такой генерализации? Это сродни заявленной теме.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 22:03   #9
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Нашла!!! Вот тут http://www.natm.ru/triz/sistem/sis_01.htm
Там как раз и к детям с 3-х летнего возраста это относится, что мне сейчас и надо.
Красота!
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 15:18   #10
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Вот еще понравилось это. Как научиться такой генерализации? Это сродни заявленной теме.
Ну, есть упражнения, например такое: Чем Ворон похож на письменный стол?
Берёшь любые 2 предмета и лучше всего вслух описываешь чем один похож на другой. 5-10 признаков. Ещё удобнее работать в парах, один предлагает предметы, другой находит общие признаки.
- Пример что общего у Мохнатого и у Иеро?
- Чем Сибирский Тигр похож на Тому ?
- Чем Сероглазая похожа на Ласкера?
- Чем этот смайлик: похож на крокодила?

и т.д. успехов
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:11   #11
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
- Чем Сибирский Тигр похож на Тому ?
Ну-ка, я попробую, ладно? А ты мне потом скажешь, где промахи.

Оба - частицы мироздания, люди, проявленные как части физической реальности через тело с похожими функциями и потребностями, ментальной - через мир идей и разума, оба являются частью человеческого общества как целого, оба одновременно могут выступать в качестве отдельной системы, а также различных подсистем и надсистем.
Оба имеют сильные собственные убеждения, оба принадлежат к одной социальной категории - интеллигенции, оба - дети урбанизации, оба устремлены к сотворению собственной реальности, оба традиционно неверующие, оба - яркие личности, несмотря на их полярность...
Оба посещают Мозаику Пока все, что надумала...

Про людей мне как-то проще, чем про стол и Ворона... Я у них вижу очень мало общего. Только то, что каждый из них - часть реальности, каждый может являться и системой по отношению к миру и подсистемой по отношению к друг другу в разных ситуациях и все.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:19   #12
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я использую следующий метод составления карты.

Допустим необходимо составить системное представление по какому-то вопросу.

Берешь карточки размером с игральную карту, и выписываешь на них понятия и категории так или иначе связанные с этим вопросом - на каждой карточке по одной категории. На этом этапе задача - накопить побольше карточек, чтобы по возможности полно охватить изучаемую систематизируемую область. Карточек - у меня - получается около 70.

Следующий этап состоит в анализе и систематизации. Группируешь близкие по смыслу (по значению, по направлению) карточки, раскладываешь их на несколько кучек. Кучек не должно быть слишком много. Оптимальный вариант 7-8, обычно сначала получается больше засчет групп, состоящих из одной-двух карт, которые не удается пристроить к какой-либо другой группе, а также бывают карточки, которые подходят и в одну и в другую и в третью группу, так что и не решишь сразу, куда ее отнести. Можно оставить больше групп. Количество не принципиально. Эти действия нужны для того, чтобы лучше связать у себя в голове разрозненные ранее сведения и понятия, касаемые изучаемого вопроса.

Теперь, когда анализ и распределение на группы произведены, помещаешь все понятия на один лист бумаги, желательно большой лист. Можно рисовать на доске, двери, стене Можно разложить карточки на полу. Теперь задача состоит в том, чтобы связать все распределенные кучки в одну общую связную картину-карту, которую ты сможешь охватить единым взором. Для этого выбираешь две-три основных кучки-идеи-категории. Помещаешь их в центр, соединяешь между собой линиями (особенно удобно это делать на доске). С основными понятиями связаны зависящие от них, затем зависящие от этих. Связи рисуешь между всеми понятиями, которые имеют эту связь, при этом объясняешь, каким именно образом связаны эти понятия. Может возникнуть иерархия, тогда проследить, сколько в ней уровней, проследить связи между понятиями на соответствующих уровнях.

Некоторые карточки в ходе этих действий могут оказаться лишними - ну просто выкинуть их. С другой стороны могут всплыть-вспомниться дополнительные вещи - добавить их в общую картину.

Получаешь одну общую карту, которая включает всё, и она вся перед тобой.

Как дальше можно с ней работать? Можно концентрироваться на выделенных "основных" понятиях, постепенно расширяя свое сознание так, включая в него все более "мелкие" подробности, до тех пор пока не удастся ухватить все. Можно "раскручивать" карту, начиная от какого-нибудь любого понятия, наблюдая с чем оно связано, идя по связям, пока опять же не охватишь всю карту.

Следующим шагом будет составление такой карты, в которую данная входила бы в качестве одно из элементов, а затем в составлении отдельной такой же подробной карты для каждого из элементов этой карты.

В общем, сознание расширяет
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:48   #13
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Интересно, Танюш...

Т.е., ты как бы моделируешь конкретную проблему, вычленяя главное в ней и находя взаимосвязи, отсекая по пути все лишнее, если оно мешает, или наоборот, добавляя какие-то части, если помогает,так?
А как ты потом это применяешь при решении проблемы? Не можешь это показать на каком-нить конкретном примере?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:54   #14
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Только ради Бога, не отправляйте меня думать самостоятельно Поверьте, я думаю
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:59   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вообще-то я это не использую для решения проблем. Я использую для создания общего взгляда на какую-то область. Например, могу построить такую карту на тему "элементарная геометрия", или "история науки", или на "еда в моей жизни", и так далее. Сама по себе эта карта ничего не решает, никакой проблемы. Но используя ее, или какие-то аспекты ее можно решать проблемы-задачи.

Они решаются немного по-другому. К ним эта карта как бы прикладывается разными местами и возится по ним. Примерно так, может когда-нить смогу описать подробней. Пока так
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:02   #16
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А меня как раз и интересует системное мышление как способ решения проблем, в первую очередь, умение видеть перспективу и, соответственно, выбирать вектор движения на карте.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:12   #17
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Прежде чем размышлять о развитии системного мышления не мешает выработать однозначное определение системного мышления, а иначе бред получаеться.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:13   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Меня тоже интересует приложение к перспективе, я б сказала, это скорее стратегическое уже мышление, чем системное. Ну не суть как называть.

Предложи проблему, я попробую разобраться. Мне самой интересно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:18   #19
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Прежде всего, что самое главное в любой системе? В любой системе самое главное это;
1 системообразующие факторы данной системы.
2 связи между элементами данной системы.
То есть системное мышление можно определить как,- технологию изучения СФ(СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ) и порождённых ими связей.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:49   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
А меня как раз и интересует системное мышление как способ решения проблем, в первую очередь, умение видеть перспективу и, соответственно, выбирать вектор движения на карте.
Систематизация - это всего лишь способ переработки полученной информации.

Например, возьмем словарь русского языка. В нем тысячи слов. Допустим, все понятия в словаре были бы разбросаны как попало. Хочется посмотреть по словарю какой-нибудь термин – придется перелистывать сотни страниц, выискивая нужный термин среди тысячи других. Такой словарь был бы просто бесполезен. Но поскольку все термины расположены в алфавитном порядке (систематизированы), мы можем словарем успешно пользоваться.

Точно также – везде. Человек не может держать в голове много информации. Поэтому, для того, чтобы ею можно было пользоваться, информацию требуется приводить ее в систему. Che показала отличный способ, как это можно делать.

Получается, метод приведения в систему – это отличный способ освоить какое-то знание. Но сам по себе системный метод проблем не решает (если только эти проблемы не связаны с познанием). Конечно, возможен и такой вариант: найти знание по какой-то проблеме и привести в систему.

Что касается видения перспективы... Да, для этого нужно иметь перед глазами систему. Нужно также хорошо представлять противоречия в системе. Потому что именно противоречия развивают систему. Этому тоже можно научиться. Например, по вот этой книге:
П.Амнуэль РТВ - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 20:59   #21
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Ага. Тогда получается, что системное мышление только дает кратчайший путь к нужному знанию, вроде как подспорье для решения задачи. А что тогда нужно для самого оптимального решения проблемы? Знания всех ее сторон? Так получается?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:20   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
А что тогда нужно для самого оптимального решения проблемы? Знания всех ее сторон? Так получается?
Гхм. Тут несколько нюансов.
1. Для решения проблемы не требуется знание всех ее аспектов. Например, чтобы включить телевизор не требуется знать его устройство.

2. Самих по себе решений проблемы может быть бесконечно много. Но даже если их просто много, поиск лучшего решения становится просто нецелесообразен. Как правило, вместо оптимального решения ищут просто «достаточное» - т.е. удовлетворяющее нужным требованиям. Следовательно, нужно иметь представление о требованиях к решению. Например, затраты на решение проблемы.

На эту тему замечу, что во всех известных физических законах присутствует погрешность. Т.е. оптимальных решений у физиков нет. Но это не мешает нам пользоваться тем же самым телевизором... Телевизор, впрочем, тоже постоянно модернизируют, т.к. идеальных конструкций не существует.

В ТРИЗ есть метод приближения к идеалу – ИКР (идеальный конечный результат). В общем-то, ничего особо сложного в самом методе нет. Можно разобрать на примере какой-нибудь ситуации.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:25   #23
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Я использую следующий метод составления карты.

Допустим необходимо составить системное представление по какому-то вопросу.

Берешь карточки размером с игральную карту, и выписываешь на них понятия и категории так или иначе связанные с этим вопросом - на каждой карточке по одной категории. На этом этапе задача - накопить побольше карточек, чтобы по возможности полно охватить изучаемую систематизируемую область. Карточек - у меня - получается около 70.
Танюш, замечательный способ. Вспомнилась Каменская.
Вот у меня как - то не укладывается в голове ЭСТ в простой и понятный алгоритм, который можно использвать каждый день безнапряжно. Мне кажется что тема Иеро Основы психического саморазвития чем - то схожа с ЭСТом и с вопросительной мыслетехникой от Логонетика, но хочется сделать еще проще.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:33   #24
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Спасибо большое, Сереж, что ты подключился. Твое мнение для меня очень ценно всегда.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
2. Самих по себе решений проблемы может быть бесконечно много. Но даже если их просто много, поиск лучшего решения становится просто нецелесообразен. Как правило, вместо оптимального решения ищут просто «достаточное» - т.е. удовлетворяющее нужным требованиям.
Будем говорить в контексе какой-нибудь одной проблемы пока, а не множества, хотя каждая проблема вполне может как любая система содержать в себе кучу других проблем, все из которых потребуют последовательного решения для достижения оптимального окончательного результата.
Цитата:
Следовательно, нужно иметь представление о требованиях к решению. Например, затраты на решение проблемы.
Ага. Вот тоже очень важный момент!

Цитата:
Можно разобрать на примере какой-нибудь ситуации.
А что далеко ходить - вот, например. Мой сын хочет свободы и решил осуществить достижение этой своей цели через издание собственной газеты. Вот и проблема: получение максимальной прибыли с наименьшими затратами. Как ее решать?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:39   #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Мой сын хочет свободы и решил осуществить достижение этой своей цели через издание собственной газеты. Вот и проблема. Как ее решать?
Разве это проблема? Это просто информация. Даже противоречий нет.

Вот если он хочет издавать газету, но что-то ему будет мешать – это проблема. Или если он хочет издавать газету, а ты, к примеру, не хочешь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:43   #26
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Вот если он хочет издавать газету, но что-то ему будет мешать – это проблема. Или если он хочет издавать газету, а ты, к примеру, не хочешь.
Ему, например, будут мешать конкуренты, которым невыгодно, что часть рекламы и, соответственно, прибыли, уходит в чужие руки.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:51   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Ему, например, будут мешать конкуренты, которым невыгодно, что часть рекламы и, соответственно, прибыли, уходит в чужие руки.
Это тоже вряд ли можно назвать проблемой. Чтобы встать с дивана и включить телевизор тоже нужно преодолеть силы притяжения.

Подумай еще немного. В чем проблема? Наводящий вопрос: чья проблема в большей степени: твоя или сына? Как говорят математики, правильно сформулировать задачу – значит найти половину решения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:58   #28
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Сероглазая

Это тоже вряд ли можно назвать проблемой.
Не соглашусь. Проблема - это всегда противостояние определенное, это да. Но если это противостояние способно разрушить твою цель, тогда это уже проблема.

Цитата:
Подумай еще немного. В чем проблема? Наводящий вопрос: чья проблема в большей степени: твоя или сына? Как говорят математики, правильно сформулировать задачу – значит найти половину решения.
Сереж, это просто пример. У нас с ним нет разногласий по этому вопросу. Я - за - всеми четырьмя конечностями.
Итак, конкуренты всячески пытаются помешать работе газеты. Связей и денег нет.


Цитата:
Просто нравится песня Сэнкса
Да-да. Но ведь почему-то ты выбрал именно ЭТУ песню и именно ЭТИ слова..
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:04   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Итак, конкуренты всячески пытаются помешать работе газеты. Связей и денег нет.
Ага. Ну если уже пытаются, то другой разговор. Но информации пока не хватает.
1. Каким образом они пытаются мешать.
2. Газета уже выпускается, но денег нет? Или пока нету ни денег, ни газеты, но конкуренты уже мешают?
3. Зачем сыну нужно издавать газету?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:09   #30
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Сероглазая

Ага. Ну если уже пытаются, то другой разговор. Но информации пока не хватает.
1. Каким образом они пытаются мешать.
2. Газета уже выпускается, но денег нет? Или пока нету ни денег, ни газеты, но конкуренты уже мешают?
3. Зачем сыну нужно издавать газету?
Сереж, я еще раз подчеркиваю - это гипотетическая ситуация, а не настоящая. В реале пока ничего этого нет. О цели я уже говорила - стремление к свободе через финансовую независимость.
Но допустим, жалуются властям, чтобы прикрыли, нажимают на типографию, чтоб не дали напечатать заказ, высмеивают газету в своих издания. Пока хватит?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:10   #31
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Выпускать газету - это, предполагаемый семейный бизнес?
Если нет, то почему у Сероглазой болит голова об этом, а не у сына?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:12   #32
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Выпускать газету - это, предполагаемый семейный бизнес?
Если нет, то почему у Сероглазой болит голова об этом, а не у сына?
Потому что голове скучно без идей и творчества Голова учится системному мышлению и решению проблем на конкретике, т.к. с примерами всегда легче.


ПЫ.ЗЫ. Просьба не уводить тему в сторону!
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:14   #33
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Но допустим, жалуются властям, чтобы прикрыли, нажимают на типографию, чтоб не дали напечатать заказ, высмеивают газету в своих издания. Пока хватит?
Начинать надо с идеи самой газеты и с обеспечения поддержки в маленьком городке со стороны властей, как минимум, налаживание личного контакта с администрацией города. А тоже сначала узнать кто реально рулит в уже существующих СМИ и кто там какой имеет интерес.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:21   #34
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Потому что голове скучно без идей и творчества Голова учится системному мышлению и решению проблем на конкретике, т.к. с примерами всегда легче.
Ясно/понятно.
Предлагаю варианты:
1. Найти твоей активной и умной голове свою реальную проблему/задачу, которую тебе оч. хочется решить.
2. Визуализация.

Цитата:
ПРИЯТИЕ СВОЕГО БЛАГА

Чтобы использовать созидающую визуализацию, надо захотеть и суметь принять то лучшее, что жизнь предлагает вам - ваше "благо". Это может показаться странным, но многие из нас испытывают трудности, будучи не в состоянии принять желаемое, когда жизнь дает его им. Обычно нас с раннего возраста преследуют трудности, мы чувствуем себя недостойными и думаем примерно так: "Я плохой (не способен любить, не достоен), поэтому я не заслуживаю иметь лучшее."
3. Медитация
Цитата:
Мы должны глубоко осознать, что имея то, что мы желаем, мы вносим вклад в копилку общечеловеческого счастья и поддерживаем других в их попытках создать свое счастье.
Попробуйте проделать это упражнение, чтобы развить свое воображение и понять, что вы можете "иметь все это".
Медитация "рог изобилия"

Цитата:
Полностью расслабьтесь, заняв удобное положение:

Представьте себя на природе в любом красивом местечке - может быть, на зеленом лугу, где журчит ручеек, или на белом песке около океана. Потратьте некоторое время на воображение всей красоты в деталях и представляйте себя наслаждающимся и восхищающимся этой картиной. Теперь начинайте прогуливаться и вы окажетесь в абсолютно другой обстановке, возможно это будет море золотой пшеницы, по которому бегут волны, или вы будете плавать в озере.

Продолжайте бродить и открывать все более и более чудесные и разнообразные места - горы, леса, пустыни, - наслаждайтесь каждой картиной... Вообразите, что вы плывете на лодке в райском тропическом уголке, где в густых лесах на каждом дереве растут необычные фрукты. Представьте себе, что вы подходите к огромному замку, где вас тепло встречают музыкой и танцами, вас ведут в обширные сокровищницы и дарят вам несметные богатства, ценные металлы, дорогие одежды в количестве большем, чем вам нужно. Используйте свое воображение, представляя себя путешествующим по миру, вы находите или вам дарят все, что вам нужно и даже более того. Представьте, что мир это чудесный райский уголок, в котором жизнь каждого полна и изобильна. Наслаждайтесь жизнью. Если хотите, отправляйтесь на другие планеты, где вы обнаружите то же изобилие. Ваши возможности бесконечны! В конце концов возвращайтесь домой довольным и счастливым и осознайте тот факт, что Вселенная воистину изобильна и полна необыкновенных чудес.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:56   #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Сереж, я еще раз подчеркиваю - это гипотетическая ситуация, а не настоящая.
Это понятно. Но даже гипотетическую ситуацию невозможно решать, не выявив противоречий и их источников. Поэтому, общими формулировками не обойтись.

Итак, финансовая независимость. Что это такое?
Вот бомж на улице собирает бутылки. Работает на себя. Более свободного человека трудно найти. Но, как-то не привлекает... К тому же мы все финансово от чего-то зависим.

Имеется ввиду своя фирма, свое дело и т.д.? Т.е. цель - быть начальником, а не подчиненным? Или хотя бы ремесленником, который работает на себя. При этом иметь приемлемый уровень дохода и стабильность. Так?

Собственно говоря, противоречие тут между желаемым и действительным. Решать можно по-разному. Существуют сотни способов начать собственное дело. Наверное, в первую очередь нужно ориентироваться на свои желания, таланты и возможности. Собственно говоря, сын так и сделал.
Как показывает практика, для того, чтобы начать новое дело, нужно очень хорошо все спланировать. Составить бизнес-план. Расписать от начала и до конца всю технологическую цепочку. Узнать, какие потребуются ресурсы (деньги, люди, технологии). Расписать другие факторы, которые могут влиять на производство (законодательство, конкуренты и т.д.) Подсчитать все издержки и примерную прибыль.

В общем, для того, чтобы решить эту проблему, ТРИЗ не требуется. Можно почитать какую-нибудь хорошую книжку по менеджменту – там будет рассказано, как расписать систему. Или попробовать самому ее расписать.

Итак, противоречие:
1. Мы хотим открыть свое дело
2. Мы не знаем, будет ли оно прибыльным.
Решается путем уточнения информации и ее систематизации.

Цитата:
Жалуются властям, чтобы прикрыли
Проблема то в чем? Мало ли кто кому и на что жалуется?

Насколько я понял, вопрос в том, что делать, если вы перешли дорогу имеющим власть. И на вас начинают давить... Ну что сказать. Случай случаю рознь. Иногда и с властью можно бороться. Иногда – нет. Например, Ходорковский до сих пор сидит в тюрьме... Лучше всего не переходить дорогу тем, кто имеет власть. Не выбирать себе дело, которое может оказаться слишком криминализованным. Кстати, это не так уж сложно делать.

Цитата:
нажимают на типографию, чтоб не дали напечатать заказ
Бессмысленно давить на типографии. Типография – обычная фирма. К тому же далеко не единственная в городе.

Цитата:
высмеивают газету в своих издания
Ага. Делают вашей газете бесплатную рекламу. Это не проблема. За такое надо благодарить дорогих конкурентов.

Впрочем, если идет поток дезинформации, который тебе сильно не нравится, всегда можно решить проблему через суд. Можно даже потребовать дать опровержение или заставить заплатить за материальный и моральный ущерб.

Итого, из трех предложенных проблем, все решаются просто здравым смыслом. Здесь не нужен ТРИЗ или что-то еще.

P.S.
Цитата:
Да-да. Но ведь почему-то ты выбрал именно ЭТУ песню и именно ЭТИ слова..
Потому что душевная песня. Кстати, вовсе не грустная.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 23:00   #36
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Хорошо. Тогда получается, что нужна такая проблема, где необходим именно творческий подход к ее решению, нестандартный...Я даже не знаю, что и придумать?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 23:02   #37
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=4906 - помню, была небольшая тема на тему .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:26   #38
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
Тогда получается, что нужна такая проблема, где необходим именно творческий подход к ее решению, нестандартный...Я даже не знаю, что и придумать?
ТРИЗ в большей степени ориентирован на решение конструкторских задач. Тем не менее, навык систематизации, поиска противоречий и их решения можно получить и на конструкторских задачах.

Например, можно почитать здесь пару задач:
http://www.trizland.ru/trizba.php?id=131
http://www.trizland.ru/trizba.php?id=128

А еще можно глянуть несколько просто интересных задачек на развитие мышления:
http://www.trizland.ru/task.php?id=1289
http://www.trizland.ru/task.php?id=1298
http://www.trizland.ru/task.php?id=1334
http://www.trizland.ru/task.php?id=1370
http://www.trizland.ru/task.php?id=1340
http://www.trizland.ru/task.php?id=1335

А лучше всего – почитай книгу про РТВ.

P.S. Часть темы, где обсуждалось образования для сына перенесена сюда.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 19:14   #39
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Для развития системного (всестороннего, многоуровневого) мышления можно воспользоваться да хоть тем же методом Сильва. Суть в том, чтобы казалось бы банальные простые цифры видеть каждый раз новым способом. Их бесконечное число.

Например, представляешь бархатную черную ткань. "Потрогай" ее. Какая она наощупь, мягкая, или более короткие жесткие ворсинки. К ткани приклеены бумажные цифры, но их не видно, потому что сверху на бумагу ты приклеиваешь-прижимаешь ватные комочки. Это первая цифра так выглядит. Вторая цифра спрятана в расписной шкатулке, ты открываешь шкатулку, в ней тоже черное бархатное дно, но оно мягче, и там лежит цифра выложенная из ватных комочков, бумажной "подкладки" нету, ватные комочки не приклеены ко дну, и если дунуть, они разлетятся, поэтому ты очень аккуратно закрываешь крышку, и затем опять отрываешь.

Или так. Ты лежишь на лугу, в траве, и смотришь в небо, а по нему летают самолеты и оставляют за собой белый след в виде цифр. Чаще всего они прилетают слева и улетают направо. Но иногда они улетают вниз, например "нарисовав" цифру 7.

Или так. Цифры представляют из себя желобки, в которых катаются увесистые шары. Цифры трехмерные. Если смотреть сверху, видна форма цифры, если смотреть сбоку, заметно, что горизонтальный уровень линий - разный, и если положить шар, он покатится. У цифры 6 верхний хвостик является высшей точкой. А место, которое сверху кажется смысканием нижнего колечка на самом деле является самой нижней точкой. Если положить шарик в хвостик шестерки, он с гулким звуком качения скатывается вниз, в нижнюю точку. У 4 нижняя точка -
это конец ножки, при движении по ножке происходит набор высоты с тяговым конвейерным звуком, когда высота достигнута, происходит поворот шара на перекладину, и потом поворот на вторую перекладину. Последние действия совершаются на одном горизонтальном уровне. Пятерка вообще разделена на 2 части. Сверху на одном уровне перекладина и ножка, а снизу горизонтально полукольцо. Там катаются 2 шарика, в нижней и в верхней части.
Когда 2 цифры в числе (не)одинаковые, то можно наблюдать за синхронным или просто одновременным движением обоих шариков. Например, число 66. Или 24.

Это не так уж и просто, поэтому внимание постоянно занято, оно получает необходимую ему пищу, и огонек внимания поддерживает сам себя.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 20:03   #40
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
происходит поворот шара на перекладину, и потом поворот на вторую перекладину. Последние действия совершаются на одном горизонтальном уровне.
Знач, шар в конце второй перекладины летит с высоты вниз и попадает на середину ножки, но не выскакивает,а катится вниз до исходной позиции, с которой начинается движение. Темп этого движения тоже может меняться?
Че, спс за интересную игру.)))))))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:01   #41
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Че, спс за интересную игру.)))))))
Странница, пожалуйста. Мне твоя котя нра

В мое варианте, правда, вторая перекладина четверки уходила за пределы видимости, типа знаешь, как дым в печке, но потом он уходит в трубу, вылетает наружу и рассеивается. Вот с шестеркой было по-другому. Там внизу стояла перекладина, скатившийся шар в нее ударялся, чуть отскакивал, а потом останавливался.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:08   #42
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Агата, это ценная информация Я как раз собиралась сейчас про переплетения говорить.

Можно в качестве упражнения на развитие системности составлять кроссворды. Там каждое слово само по себе, но вместе они переплетены. Чем больше точек соприкосновения-переплетения, тем лучше. Например, так. Рисуешь квадратик 3 на 3 и вписываешь в него буквы таким образом, чтобы в каждой строке и в каждом столбце было осмысленное слово. Например, так:

СУД
УХА
КОН


или

ЛОБ
ЕДА
ВАР


Таких можно много придумать. Сложнее с квадратом 4 на 4, соответственно 5 на 5 еще сложнее. Ну а 6 на 6 мне не удалось составить, хотя говорят что в принципе можно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:12   #43
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Странница, пожалуйста. Мне твоя котя нра
А мне - твоя. Моя автарка временная, я не нашла еще пока ту, которая точно выражала бы меня. А мож состояние у меня нестабильное.

Цитата:
В мое варианте, правда, вторая перекладина четверки уходила за пределы видимости, типа знаешь, как дым в печке, но потом он уходит в трубу, вылетает наружу и рассеивается. Вот с шестеркой было по-другому. Там внизу стояла перекладина, скатившийся шар в нее ударялся, чуть отскакивал, а потом останавливался.
Т.е. система может быть открытой? И фсе части могут двигаться как вздумается мне?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 21:51   #44
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Т.е. система может быть открытой?
Точнее, система всегда открыта. Просто когда какой-то элемент ее покидает - он ее покидает. Сафсем. Естественно, он потом может войти снова, поскольку система открыта. Или это будет уже не он.
Цитата:
И фсе части могут двигаться как вздумается мне?
Не совсем как вздумается. Там есть свои законы. Они не всегда логические или физические(например, в девятке шар движется похожим образом как в четверке, снизу вверх и закручивается против часовой стрелки, но в девятке шар закатывается сам, а в четверке его поднимает конвейерная лента, поэтому звук совершенно другой), но если им не мешать, эти законы достаточно устойчивы. Конечно можно искусственно передвинуть. А насколько это будет устойчиво и правдоподобно? Эти части потом все равно сами расставятся в соответствии со своими внутренними законами.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 22:37   #45
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
А меня как раз и интересует системное мышление как способ решения проблем, в первую очередь, умение видеть перспективу и, соответственно, выбирать вектор движения на карте.

Ну вот допустим, проблема - выбор образования для подростка с техническим складом ума.
Сероглазка, Это немножко не такая задача. Моя система не подходит к ней. Твоя задача содержит в себе 2 системы: одна - условно назовем внешняя система, т.е. с-ма с некоторым количеством переменных. Вторая - внутренняя, т.е. набор обязательных условий, которыми должна обладать внешняя система, чтобы быть подходящей. Решить проблему - значит совместить эти две системы. Знаешь, как для детей есть такие разные фигурки и отверстия для них, и надо совместить форму фигурки и отверстия, или правильным боком повернуть. Есть такое геометрическое тело - его проекция сверху - круг, спереди - квадрат, а сбоку треугольник.

Та система, которую я предлагала, позволяет систематизировать уже имеющиеся в наличие знания. Образно говоря, позволяет построить лодку. Эта лодка может держаться на воде, плыть по океану. А решение проблемы - это отыскание на океане необходимого острова - такого, на котором бы произошло совмещение внутренней и внешней системы.

Замечу, что это лишь метафора. И возможно, не самая оптимальная.

Если следовать этой метафоре, то надо бы начать составлять карту океана и обследовать ближайшие, а затем отдаленные острова. (В приведенном тобой примере острова - это учебные заведения и т.п.) Это метод поиска подходящего. Он не гарантирует совпадения внешней и внутренней систем.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 23:15   #46
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Некоторое усовершенствование: имхо будет правомерно сразу считать, что нужная связка остров-кораблик существует, островов много, океан почти безграничен. Оно и закономерно, поскольку подросток - не глуп, а различных способов образования - хоть пруд пруди, великое разнообразие. Так что задача только в нахождении подходящего острова и умении в ним совпасть какой-то гранью. Это в моей метафоре так.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:18   #47
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Обратный счет по методу Сильва вчера:

Сначала цифры были прорезаны в черной плотной бумаге, сквозь прорези был виден луг, поле, кусты какие-то. Яркий свет. Потом была лесная дорога, поляна вдали, сосны. Цифры лежали на левом боку, но их не было видно. Т.е. было невозможно понять из чего они сделаны. Потом, к 29-ти, они превратились в висящие в воздухе камешки. 29 - 2 камешка внизу, девять вверху, в виде квадрата. Они висели некоторое время, потом падали, поскольку удерживающая их сила их отпускала. Появлялись два камешка внизу, восемь вверху, висели, и падали. И так далее до 1.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:33   #48
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Мне уже неважно - какие цифры - мне хватает одного счета и дыхания И я попадаю туда, куда надо
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:39   #49
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Фантасмогория... А я просто тррррык от гребня до шарика. И фсе. Вот сегодня собралась сделать фсе всерьез, по книжке. И, млин, сделаю как фсегда.
Слушай, а почему у тебя такие разные красивые цифры, а у меня... не, ну это ж так долго. У меня терпения не хватит.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 01:32   #50
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Еще варианты цифирь.

1. Коричневая доска. Числа написаны посередине доски белым мелом прописью: первое число сверху, второе снизу. Важно увидеть все слово целиком. Выступающие части - прописная буква "в" торчит вверх, ножка "р" и хвостик "д" - вниз.
Восемьдесят
три
Похоже, что дело происходит в кабинете русского языка и почерк руссицы.

2. Весенний снег расстаял в виде цифр. Важны кромки снега - мокрые, подмерзшие, затем подтаявшие. Сверху наст. Там где расстаяло, видна опавшая хвоя, пробиваются белые подснежники, зеленые тонкие травинки. Пахнет холодной влажностью.

3. В начале есть 100 светящихся круглых выпуклых кнопок. Чтобы увидеть их сразу все, они упорядочены следующим образом: 3 горизонтальных ряда. В верхнем и нижнем ряду по 4 ячейки. В каждой ячейке кнопки расположены в круг, по 12 в каждом кругу, как на часовом циферблате. Итого: 96 кнопок. В среднем ряду тоже 4 ячейки, в каждой по одной кнопке. Это 100. Убираем одну кнопку из среднего ряда и подвигаем ячейки, чтобы получилось симметрично - 99. Потом еще одну - 98. И еще одну - 97. И последнюю из среднего ряда - 96.
Берем "циферблат" в правой нижней ячейке. Убираем кнопку на месте циферблатной тройки - 95; на месте девятки - 94; на месте двенадцатки - 93; на месте шестерки - 92; потом последовательно - единицу, двойку, четверку, пятерку, одиннадцатку, десятку, восьмерку, семерку - 84. У нас осталось 7 ячеек по 12 кнопок в каждой. Переставляем их симметрично - в круг, четыре повыше, 3 пониже, берем самую нижнюю ячейку с ней проделываем ту же процедуру. И так далее.
Когда кнопок становится меньше, их можно перегрупировать другим образом, но не обязательно.

4. Берется лист бумаги. Его можно изгибать. Смотрим на его ребро. Свернули в трубку - получили число 0, развернули - прямая линия, сойдет за единицу, хотя можно согнуть сверху, чтобы получился носик у единицы. Девятка получается заворачивание верхнего края к середине. Соответственно для восьмерки - заворачивание двух краев в противоположные стороны. Четверка - двойной сгиб, и так далее. Для двузначных цифр понадобится 2 листа бумаги.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 03:25   #51
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Модификация.

Это смесь Сильвовского обратного отсчета чисел, Пропповских сказочных схем и Эриксоновского просмотра гипнотического сна с вариациями.

Берется схема сказок из Проппа. Там меньше ста пунктов, всего лишь 38 (прям как попугаев). Я их помню, они интуитивно следуют один из другого или один за другим.

Сначала можно попрокручивать просто схему вперед, а потом назад, чтобы она "улеглась".

Потом берется первый пункт схемы (отлучка из дома) и представляется визуально, точно так же как представляются Сильвовские числа. Затем представляется второй пункт (запрет), третий (нарушение запрета) и так далее. Я пока дохожу только до второй отправки из дома. Дальше не идёть.

С другой стороны представлять пробовала, тоже не идёть.

Хотя есть варианты развития сюжета, думаю, это дело времени.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:45   #52
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Для москвичей:
http://syntone.ru/index.php?page=18&cat_id=12#trn83
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 22:19   #53
Syktyvkar
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 1
Syktyvkar обретает свой цвет
Подскажите, если ли какой-нибудь сервис для развития именно этого скилла? По эмоциональному интеллекту и лидерству я уже нашел мобильные приложения (httqs: // storedigital.ru/2020/05/29...rukovoditelej/). Но с системным мышлением не так всё просто. Куча статей, но все теряются в голове, либо в закладках браузера

Последний раз редактировалось BOBA; 31.05.2020 в 22:22.
Syktyvkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 22:24   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,455
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Именно какого? Ссылку я немного попортил для начала, посчитав самом. Но если разговоримся, то что-то может поменяться...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мышление, система


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.