Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2007, 19:24   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Меня не интересует "правильность" обучения.
Меня интересует научиться играть.

Обучение происходит по спирали. С каждым витком, уже пройденное -переходит на новый качественный уровень. Научился дудеть на мягкой трости - научился играть некие пассажи - уперся в технические сложности - стал учиться на жестких тростях - научился играть ранее невозможные пассажи - и так далее.

Так в итоге, чем же характерен саксофонный звук?
Что именно делает его похожим на саксофонный?
Какие качества?
Интонации?
Тембр?
Что?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 20:09   #22
sergeiss
Пользователь
 
Аватар для sergeiss
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 63
sergeiss разбитый витраж
первая твоя ошибка в том что ты начал играть на сверх мягих тростях типа 1,5 или 2 для твоего мундштука мягкой считается 3 ка а в идеале рабочей считается 3,5
можно сказать что потратил 2 года на изучение аппликатуры, а секрет настоящего звука не открыл.
Играя на 2ке,2,5 или 1,5 твой инструмет звучит на 30% т,к столб воздуха возникаемый в сакасе очень слабый и недостаточное количество звуковых клебаний, к тому же звук не устойчивый(плывущий)
играя на тростях котрые Vandoren рекомендует для твоего мундштука а именно 3/3,5/4(традцонные) или 3,5/4(ява) ты добьешся правильного звучания
на классичеком S15 играл Claude Delangle известный классический саксофонист.
Игра на 3ке требует вначале усилий, звук в начале шипящий, постепенно это проходит и где-то через неделю или две становится легко играть звук приобретает настояще звучание.
Учится звуку лучше на изогнутой эске(под мунд. трубке), с гайтаном (он же ошейник, "галстук")
Передние зубы должны лежать в 5-7мм от кончика мундштка, нижние 1 - 1,2см чуть прикрытые нижней губой.
sergeiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 00:59   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
первая твоя ошибка
Sergeiss, не ошибается тот, кто ничего не делает. Согласен?
Пока что, ты мне просто говоришь о том, как надо, следует, положено играть. Даешь ссылки на инструкции к мундштуку. Какие то проценты звучания столба воздуха которые не померять.

Я читал учебники, в которых написано то, о чем ты пишешь.

Меня интересует личный опыт. Собственные рекомендации. Твоя практика, а не теория.

Цитата:
потратил 2 года на изучение аппликатуры, а секрет настоящего звука не открыл.
Цитата:
через неделю или две становится легко играть звук приобретает настояще звучание.
Ну что ж, я потрачу еще две недели - и открою его, СЕКРЕТ настоящего звука!!

Цитата:
Учится звуку лучше на изогнутой эске(под мунд. трубке), с гайтаном
Это интересно. Раньше играл - но сопрано легкий, ему особо ремень то и не нужен. А фиксацию мундштука гайтан - дает, это правда.

Цитата:
Игра на 3ке требует вначале усилий, звук в начале шипящий, постепенно это проходит и где-то через неделю или две становится легко играть звук приобретает настояще звучание.
Насколько резкий и громкий при этом звук? Я как правило играю вечерами и дома, когда дети спят...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 16:54   #24
sergeiss
Пользователь
 
Аватар для sergeiss
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 63
sergeiss разбитый витраж
Ну ладно напишу как я на начинал. Где то на под конец 1-го курса Муз.училища загорелось желание научится играть скаксофоне, вообще я учился на аккордеоне, хотел поступть на два отделения, но не вышло за второе отделени на платить, причем прилично
Пришлось по началу осваивать сакс самому
Из четырех видов саксофнов меня притягивали баритон и сопрано, баритон по цене был дороговат пришлось купить сопрано.
И вот купил я себе сопрано Alina - S100G (Тайвань) ,как потом заметил что фирма J Michael выпускает такую же модель можно сказать клон, отличительна особенность этих моделей это высокий клапан G
В комплекте была трость таипа 2 ки и мундштук как потом выяснлось хреновый.
В первый день продудел наверное часов 6 , наработал какой то звук зато выучил аппликатуру, о приемах звукоизвлченя я прочитал в кларнетовой шкле игры т,к саксофоновой в нашей бибилиотеке небыло, искал в интренете не нашел только на английском
Продудев дней 5 трость у меня сломалась а в единственном магзине тростей на сопрано небыло только на альт. пришлось заказывать по неопытности заказал трости той же фирмы что и мой сакс, оказалось что торости полное Г, к тому же вызывал подозрение мундштук на котором за три образовались большие вмятины от зубов , прочитав в интернете что это мундштук вовсе не мудштук я заказал себе мундштук Vandoren S25, по началу хотел S35 но потом, решил что легче бутет начинать с классики вместе сним закзал традиционные вандорен 2,5.
Заказ мой шел ровно месяц, наконец дождавшись и попробовав новый мундштук я заметил резкую разницу между старым мундштуком (который я выкинул после двух недель игры) я был доволен новым мундштуком и тростями.
прогоняв целый месяц гаммы арпежио и упражнения я добился неплохого звука но ощущалась скованность и зажатость и тембр звука какой то гнусавый не ясный , мне посоветовали перейти на 3ку т.к 2,5 э то для начинающих.
вообщем на 3ке я почутвовал сябя человеком , звук густой ясный
После 3х месяцев саммостоятельного изученя я наконец то встретился с проф. музыкантом который позанимался с мной ,несколько исплавил постановку мундштука , моим звуком он остался доволен, трость я ипользую правильную . Вскоре хочу перети на мудштук S35 и попробвать трости Vandoren Java 3 вроде как по ярче и предназначены для джаза
sergeiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 18:56   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Sergeiss, если я правильно понял,ты занимаешь на саксофоне тоже преимущественно сам и не больше года.

Дело в том, что ЗВУК вырабатывается не месяцами, а годами. И зависит от не от мундштка и трости а от мысли. Я поясню, что это значит.

Если ходить к преподу или к проф.музыканту (не преподу - а просто играющему инструменталисту) то скорее всего тебя научат быть "таким как все", "таким, как положено".

Если тебе сразу все объяснят - то у тебя скорее всего не возникнет тяги к "левым" экспериментам. И, соответственно, чем же ты будешь отличаться от тысяч саксофонистов?

Самостоятельно научиться играть - может далеко не каждый. Только фанат. Потому что если играешь неправильно и у тебя скорее всего нифига не получается - то велик риск забросить инструмент.

Про самосотоятельность и безпреподность: у меня есть знакомый, который закончил консерваторию и много друзей музыкантов, профессионально играющих и гастролирующих в составе оркестров. ТАк вот, когда-то мы сочиняли музыку - я приносил свои мелодии. И за счет того, что они были созданы человеком, не знающего законов музыки (т.е. мной) - они были оригинальны. И до сих пор (льстят наверное) мне говорят о том, что в былое время я писал весьма достойные мелодии-песни (на гитаре).

А сейчас - у меня творческий затык. Я стал изучать сольфеджио.

Вобщем, мой тебе совет: Экспериментируй.

А со своей стороны, я ставлю себе задачу научиться играть на любых тростях и мундштуках. Ибо это просто развивает технику и увеличивает возможности исполнения.

В частности, на жестких тростях я стал периодически играть - уже нашел то состояние амбюшура в котором идет звук. Состояние - необычное. Звук несколько "крякообразный" - но ровный и действительно мощнее, нежели на легких мягких тростях.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:21   #26
sergeiss
Пользователь
 
Аватар для sergeiss
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 63
sergeiss разбитый витраж
Я думаю надо вначале научится играть как все а потом уже эксперементировать
sergeiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:23   #27
sergeiss
Пользователь
 
Аватар для sergeiss
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 63
sergeiss разбитый витраж
крякообразность со временем пройдет, звук станет мягким
sergeiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:36   #28
sergeiss
Пользователь
 
Аватар для sergeiss
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 63
sergeiss разбитый витраж
сменять прикус вовремя нельзя, надо найти одно положение и в нем играть, и не отрывай зубы от верхней площадки,
губу подварачивай чуть - чуть, и главно сильно не прикусовай чтобы небыло зубного давления.
День когда ты поставил себе на мунд Vandoren 2,5 можеш считать днем когда ты действительто взял в руки саксофон.
sergeiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:45   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
День когда ты поставил себе на мунд Vandoren 2,5 можеш считать днем когда ты действительто взял в руки саксофон.
Нет.
Я взял его в руки два года назад.
И ни капли не жалею, что играю, в том числе, на мягких тростях.

Что бы ты там не говорил.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:46   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я думаю надо вначале научится играть как все а потом уже эксперементировать
Каждому свое. Я себя не собираюсь ограничивать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, саксофон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.