Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2008, 14:30   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Авиация и вдохновение - возрождение авиапрома в России

(подготовлено для авиационного форума на aviaport.ru )

Эпиграф:
"Кадры решают все" (С) товарищ Сталин .

На чем основан этот текст?
Он основан на моем понимании психологии человека, на моем понимании современного общества, и на опыте участия в тренингах личностного роста, включающем в себя взаимодействие с management consultants - специалистами по преобразованию корпоративной структуры с учетом человеческой психологии. Это ребята, которые находятся на переднем крае американского подхода (хотя и вне академической системы), так как их компания существует с начала семидесятых, и за это время их методы эволюционировали несколько раз (я по книгам о семидесятых могу оценить и тогдашнюю их технику).

Обладая достаточной психологической квалификацией (полученной еще до посещения тренингов), я могу видеть, как работают их методы, и каким образом они используют позитивные психологические и мотивационные методы - в отличие от стандартного менеджмента, использующего преимущественно методы негативные.

За полтора года занятий я существенно продвинулся в умении выступать перед группой, доносить свои мысли до аудитории и индивидумов, и общей способности управлять своим состоянием. Но, учитывая мой весьма низкий изначальный уровень, это еще не предел, - далеко не предел . Однако ПОНЯТЬ я сумел все, или почти все, - ведь это всегда было моей сильной стороной.


Часть первая - "О текущем моменте".

Эпиграф:
"Ты можешь ГОСТ поменять?", - тут он так захохотал, что у него трубка упала.
(С) Жванецкий периода начала восьмидесятых.



В чем сложность восстановления производства?
Сложность ИМХО не только в том, что на это мало денег.
Сложность в том, чтобы выстроить команду-семью тех, кто хочет и может творить чудеса на рабочих местах.


Несколько человек на форуме (Евстафий, Владимир Ломазов) говорят о возрождении путем обеспечивания высокой зарплаты, социальной структуры, и т.д.
Однако, на мой взгляд, этого мало.

Можно ли гарантировать, что зарплата в 1000 долларов, 2000 или даже 5000 пробудит таких вот "спящих"?
Такой стимул куда как лучше работает на американцах, половина которых по статистике верит, что они могут разбогатеть, и обладают описанной Вебером "протестантской этикой".
Мне кажется, что тот, кто не сможет хорошо работать за тысячу, не сможет работать и за пять.

Те же азиаты - они с радостью берутся чуть ли не за за любую работу.
В постсоветском же пространстве ментальность испорчена, причем не только американскими идеалами в последние двадцать лет, но и позднесоветским маразмом в предшествующие двадцать. "Они делают вид, что они платят нам, а мы делаем вид, что работаем", - вот лозунг той эпохи.

Вообще, деньгами ИМХО хорошо мотивируются лишь те, у кого и без того достаточно высокий уровень внутренней организации. "Лентяй" же и за деньги хорошо работать не сможет.

Излагая это в виде коана, получаем "Хорошо мотивируется деньгами тот, кто хорошо мотивируется" .




I. К сожалению, в среде нынешнего менеджмента имеется порочное направление мышления: "Давайте наберем новых, молодых, перспективных, - а старичье в перспективе уволим, либо выпихнем на пенсию".

В чем тут проблема?

1) Молодежь привлекают две вещи - хорошие условия сейчас, а также перспектива. Не таких молодых - стабильность. На молодежь ставят, поскольку она лучше обучается, да и эксплуатировать ее легче.

С другой стороны, современная молодежь весьма специфична, - она "испорчена" коммерциализацией общества, и предпочитает искать "легкие пути".

2) Молодежь не склонна образовывать осмысленные группы; пожилые объединяются разве что для сопротивления попыткам что-либо поменять .

3) Некоторые из тех, кто говорит о том, что имеющиеся рабочие "не умеют работать", не осознают, что новые работники не будут работать лучше.

Помню, был на заре Перестройки такой фильмец - "Грешник":
Для тех, кто не смотрел или не помнит, вкратце опишу.

Приходит на завод обычный работяга. Кадровик смотрит трудовую, замечает: "Да вы, батенька, летун".
Звонит на одно из предыдущих мест работы, видимо меняется в лице, и восклицает: "Нет, мы не можем вас взять!".

Мыкался работяга, мыкался, - в конце концов кто-то его нанял.
Работал он как все, выдавал 130% плана, даже принес на работу телевизор.

Но потом случилось непредвиденное - про него написали в стенгазете, обозвав лентяем.
Работяга взвился, сказал "Ах вы так!!!", - и начал РАБОТАТЬ. В течение недели он каждый день выполнял 7 дневных норм, - и именно этого ему никто не мог простить! Коллектив легко прощает тех, кто несколько хуже, несколько слабее, - но никогда не прощает тех, кто "высовывается", показывая всем их некомпетентность или леность. Лично у меня эта проблема возникала на рабочих местах не раз, поскольку я в большинстве случаев мог справиться с обычной дневной работой за пару часов, а ни одному менеджеру не нравился работник, сидящий в Интернете, даже если все было сделано.


Есть и реальный пример.
Мой старший товарищ, которому сейчас 54, рассказывал о том, как его мама после школы привела на завод, где работала сама. В первый же день он разобрался, что и как со станком, и выполнил норму. На второй день он сделал больше, - и после смены ему коллеги пригрозили набить морду. Он сказал им, что не понимает, в чем дело, - и попросил по-нормальному объяснить.

Те и объяснили, что если каждый будет перевыполнять нормы, платить больше не будут, а нормы попросту поднимут. Он понял, - и после этого работал как все, с ленцой.


Вот вам и "додушивание Дездемоны", которого невозможно избежать, поскольку ни один менеджер не сможет уволить всех тех, кто работает, и после этого набрать народ с нуля. А дурной пример заразителен, - и потому новые рабочие с высокой долей вероятности будут страдать от всех тех же "пороков", что и старые (кому интересно узнать больше - были известные эксперименты с обезьянами, когда подвешивали банан, а когда одна из обезьян стремилась его достать, всех сидевших в клетке обливали холодной водой. Через некоторое время обезьяны начинали одергивать желающих достать банан. Потом поливать их перезстали, но начали по одной менять обезьян на новых. В конце концов в клетке сложилась ситуация, когда ни одну из присутствовавших обезьян водой не поливали, но, тем не менее, все они одергивали новичков, не давая тем доставать банан).

Подход, который я предложу, - это "воздействие" на имеющихся работников, которое позволит им "ожить". В этом случае они вряд ли побегут на другие места работы - раз, а два - станут основой, костяком носителей хороших привычек.


II. Однако описанные выше проблемы - не единственные.
Есть немало проблем, связанных с ментальностью современных россиян, и не только.


Заметили, насколько негативно мышление в русскоязычном пространстве?
Я помню на одном из форумов тему про конфликт в Осетии, - там после первых известий об обстреле Цхинвала ... костерили российское руководство!!!
Что "наши опять все просрут", что "опять нам плюнули в лицо", - и так пятьдесят страниц. Когда узнали о военном ответе на грузинские действия, тоже не сразу перешли на позитивный лад.

То же самое было и перед футбольными матчами со Швецией и Голландией!
Посмотреть же на авиапорт, - тут 70% пессимисты, считающие себя "информированными реалистами" .


В России, насколько я понимаю, уровень цинизма и "выключенности" куда больше, чем в той же Америке - и это ИМХО является болезнью хронической, растущей еще из крестьянской и не только крестьянской безысходности (кто несогласен, - порекомендую читать Некрасова и Достоевского ).

В этом плане Советский Союз в первые несколько десятилетий представлял собой явление просто таки уникальное.
Хотя, с другой стороны, за построение "общества нового типа" пришлось заплатить появлением в ментальности советских граждан еврейской программы (элемента массового сознания) "весь мир против нас". Однако евреев данный элемент ментальности хотя бы стимулирует .

Если брать Америку, - она неслучайно столько поколений принимала в себя лучших, которые не могли найти себя в Старом Свете. Здесь немало высокопродуктивных личностей, личностей с драйвом, с энтузиазмом, личностей, берущих любые барьеры.

Подробнее обо всем этом расскажу в одной из следующих глав.


III. Давайте попробуем рассмотреть современную Россию в контексте развития общества.

Нынешняя структура психоэкономики как "поле реальности":
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4083

Ясно, что Советский Союз жил в парадигме "Человек для общества", соответствующему четвертому (синему) уровню спиральной динамики - уровню абсолютных ценностей и "общего дела". Там же сейчас живет и Иран.

Современная Россия - уровень пятый, оранжевый. Это парадигма "каждый за себя", и "побеждает лучший". Именно поэтому каждый сейчас тянет на себя.

Как не вспомнить тут Высоцкого:

Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря,
Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
Охраняя свой удел не у дел...


Кстати, неслучайно мало кто идет за Каспаровым и Новодворской, - ведь они пропагандируют "общечеловеческие ценности" шестого уровня, до котрого Россия еще не дошла.
При этом правительство пытается тянуть народ обратно в четвертый уровень, но у него плохо получается, так как нет общей идеи, сравнимой с шиитским исламом (Иран) или коммунизмом (СССР). Да и не хочет значительный процент населения снова жить "во имя", - сейчас в России эра жизни для себя.

И это - одно из главных препятствий в возрождении авиапрома (наряду с описанной выше негативностью), так как работающие на авиапром начинают куда "ниже", чем те, кто идет в торговлю и ЧОПы. Однако не все потеряно, - и нам есть, что предложить им .

На Западе есть три силы, описанные по ссылке (соответствующие этим трем уровням СД), и в тамошнем обществе куда как больше баланса. Потому там и работают коллективы, потому там куда лучше работает бизнес, которому, кстати, куда меньше мешает правительство.

Про "Спиральную динамику" можно почитать здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4097



В-общем, описал я несколько проблем, каждая из которых неразрешима сама по себе ...
Добавлю - неразрешима с помощью СТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ (добавлю - в стандартной картине мира).
Значит, надо найти методы НЕСТАНДАРТНЫЕ.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:33   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Межглавье - философские рассуждения об искусстве войны.


У меня родилась метафора из военной области.

Во все времена на полях сражений друг другу противостояло два метаподхода, две философии войны.

Одна - это подход осознанный, через дисциплину и формирование группы.
Другая - это максимальное включение, максимальная мотивация для индивидумов.

Например, немцы (пруссаки), как и римляне, воевали "осознанно", побеждая за счет дисциплины и выучки войск, а также качества стратегии и тактики и неукоснительного выполнения планов. И в те исторические моменты, когда существовали данные империи, именно этот подход обеспечивал преимущество. Скажем, на равнине "варварам", да и не только варварам, нечего было противопоставить организованному римскому легиону, либо македонской фаланге. Потому римляне и побеждали.

В нынешний момент, с дальнейшим развитием техники, этот подход во многом побеждает, - особенно там, где техника действует сама, без потребности в квалифицированных операторах.

Пример другого подхода - с "включением", - викинги, а также "касты воинов" во многих восточных культурах (кшатрии, самураи), где были профессиональные военные, способные "включаться" полностью, и "пушечное мясо" в виде вооруженных пиками или подобным оружием крестьян. Там воевали прежде всего эти воины, - и уже только во вторую очередь - армии.

Но именно в России удалось сделать данный подход массовым, - делающим победителей из тех, кто в других армиях был пушечным мясом.

Гвардия Петра Первого, затем суворовские "чудо-богатыри", войска 1812-го года, освобождение Плевны в 1877-78 годах, Красная Армия времен Гражданской Войны (белогвардейцы ИМХО были скорее примером первого подхода), да и солдаты Великой Отечественной, - это все были примеры того, как "полное включение" одолевало куда как лучше выученные и вооруженные европейские армии, пусть и ценой огромных потерь. Когда же "включения" не происходило - были бесславные поражения (Крымская война, русско-японская, Афганистан). И лучшими российскими полководцами были те, кто умел это в солдатах включить. Потому, кстати, Суворов и сопротивлялся внедрению "прусской модели".

Вне России такое тоже удавалось, но ИМХО куда реже, и в куда как меньшем диапазоне обстоятельств. Например, мне кажется, это удалось французам в период с начала Великой Французской Революции и вплоть до 1807-го года - в годы самых значительных побед Наполеона. Удалось это и голландцам в период борьбы с испанским владычеством (гёзы).

Одна из областей, где индивидуальное мастерство не заменить, - это боевая авиация.


Однако идеал лежит в комбинировании этих двух подходов. В военном деле примером являются спец. войска/десантники, которые сочетают высокий уровень индивидуальной подготовки с высоким уровнем дисциплины, обеспечивая возможность действий как в рамках подразделения, так и в одиночку.



Применяя это к менеджменту, первая философия может быть описана словом "управление", где работники являются "ресурсами".
Упор делается на взаимозаменяемость, манипулятивную управляемость, угрозы штрафов/увольнения. Западная школа менеджмента, насколько я знаю, в своем классическом варианте расчитана на такой конвейер, - включая самих менеджеров, большинство которых умеют писать бумажки и вести проекты, но не умеют работать с людьми.

Ибо именно люди, - индивидумы и группы, - могут получать прорывные результаты. "Ресурсы" могут лишь действовать предсказуемо на стабильных задачах типа конвейера, будучи живыми роботами.

Вот обсуждение ("Менеджмент, зона комфорта, допамин и депрессия, а также, почему менеджеры не любят слишком умных" - о том, почему многие методы западной и японской школ менеджмента просто таки преступны с точки зрения психологии): http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4355

Альтернативный подход будет описан в следующей главе.


Часть вторая - "Куда идем?".


Начну я с описания некоторых конструктивных особенностей "человека системы "Адам" с обыкновенным сердечным двигателем" (С)
Поскольку пишу я для технарей, надо четко определить "конструкторскую задачу".

За чем мы "гонимся"?
Большинство людей живет по принципу: "Престарелый трагик ослабевшими руками привычно додушивал Дездемону" (С) не то Ильф, не то Эмиль Кроткий .
В этом состоянии человек использует лишь небольшую часть своего потенциала, а бОльшая часть энергии уходит на внутреннее сопротивление.

Мы же гонимся на так называемым "высокопроизводительным/высокопродуктивным состоянием" (как его называют в НЛП).


Поясню на примере.

На моем "Ниссане" стоит двигатель с турбонаддувом. Другая модификация той же модели имеет двигатель без наддува.
Моя машина не только мощнее, - у нее в двигателе при этом еще и уровень сжатия меньше, делая его более долговечным (в отличие от форсированных авиационных двигателей, которые менее долговечны, нежели их гражданские аналоги).
В отличие от безнаддувной, где ты нажимаешь на газ, и она едет, у моей ты нажимаешь на газ, и она начнает ехать, а потом, когда турбина раскрутится, ЛЕТИТ .
На индивидуальном уровне - примерно то же самое. Входишь в состояние, - и неожиданно задачи решаются, мысли приходят, препятствия пробиваются, - да и на окружающих влияешь куда сильнее, заражая их своим энтузиазмом.

Например, я начал писать этот текст в тот день, когда я с утра был сонным, и делал все механически, "додушивая Дездемону" . Однако когда меня захватила задача вытягивания авиапрома, все изменилось. Где-то в 9 часов вечера я пошел гулять, и в процессе полуторачасовой прогулки провел мозговой штурм, выдвинув несколько основополагающих идей для данной статьи, и обрастив их "мясом". Потом я периодически вписывал кусочки, пока состояние не пришло еще раз, и я не написал большой кусок.

Да и заканчиваю тексты, лежавшие несколько недель, на подобном состоянии, возникшем после замечательного концерта Кочеткова и Анпилова в нашем городе.

Это не единственное использование данного состояния. Возможны и более "телесные" версии, - типа берсеркеров, имевших невообразимую скорость, огромную физическую силу, нечувствительность к боли, и т.д. Однако нас интересует явно не это .

Обращаясь к читателям, - можете ли вы вспомнить хотя бы несколько эпизодов, когда у вас было вдохновение, когда вы ЗНАЛИ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, - и оно получалось? Все удавалось, и мы буквально творили чудеса, либо совершали немыслимые в обычном состоянии прорывы . Вспомните себя в этих эпизодах, - насколько вы в них отличались от себя в обычной жизни, в обычных состояниях (включая состояние на форуме)? Речь идет о том, чтобы научиться этим управлять, включая это состояние по желанию.

Кста, многие наезжают на Quoondo, - а ведь он как раз постоянно находится в "высоком состоянии", - состоянии энтузиазма!
Другое дело, что его бы энергию, да в мирных целях, - но уходящий в свисток пар у него таки есть, - в отличие от многих других присутствующих, - куда как более уважаемых .

А наезды на него, - это метод, который используют многие другие для поднятия своего состояния: ведь "праведный гнев" - состояние куда как более активное и высокое, нежели академическая унылость, либо горечь по поводу окружающей действительности .

У Жигалова (равно как и у Мизина) энтузиазм тоже есть, - но у него он направлен не на то, чтобы сделать дело, а на то, чтобы возмутиться реальностью, выискивая и обличая врагов.

У Дмитрия Боева и АвиаАлекса3 "высокое состояние" наблюдается преимущественно тогда, когда недо осудить окружающую действительность .

Владимир Ломазов наверняка живет в таком состоянии в реале, хотя на форуме это проявляется в куда как меньшей степени.

Среди остальных завсегдатаев авиапорта наверняка найдутся те, кто пишет некоторые темы в "высоком состоянии", но с точки зрения моего восприятия это происходит куда реже.
Я бы отметил Укинского - он производит впечатление весьма и весьма эффективной личности. Равно как и Ильдус, хотя его я наблюдал куда меньше.



Применительно к менеджменту/войне, - это ВДОХНОВЕНИЕ и ВООДУШЕВЛЕНИЕ, когда индивидумы "включаются", заражаясь состоянием лидера, и проникаясь его целями. Это и есть то, недостающее для большинства людей звено. Это именно тот "оргазм", о котором говорил Ильдус применительно к его работе в авиации, - тот, что отсутствовал у него на гораздо более прибыльной должности автоэлектрика. Именно этот подход бессознательно использовали многие великие завоеватели и прочие отцы-основатели (вспомните, что все великие полководцы древности были прекрасными ораторами, и войска слушали их не ушами, а сердцем). Разумеется, в современных условиях данное состояние может достигаться и через самопрограммирование.


Как тут не вспомнить высказывание руководителя "Сибири" Филева в интервью по поводу кризиса AirUnion: "Авиация - это не профессия. Авиация, - это болезнь". Соответственно, многие из тех, кто авиацией "болен", живут в режиме вдохновения, и потому "включены".

http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm - вот небольшой текст о мотивации на 5 страничек, где говорится, что есть всего три основных метода мотивации (а факторы - это уже вторично). Из него ясно, почему большинство людей сейчас не пойдут работать на завод, - ведь это будет либо мотивация "надо", либо мотивация "как все". В результате получаем маломощных биороботов ...

Высокопродуктивное же состояние основано на мотивации "ХОЧУ" (Наполеон Хилл, автор книги "Думай и богатей", еще в тридцатых годах прошлого века заметил, что ни один человек не разбогател сам по себе, занимаясь тем, что ему бы не нравилось). Именно в этом случае есть шанс взлететь над ограничениями личности, над внутренним сопротивлением, достигая высокопродуктивных состояний.


Что же касаемо уровня общественного ...
Именно на таком состоянии была "поднята" промышленность в тридцатых, побеждены нацисты и восстановлена страна в сороковых.
Имено этим состоянием "владели" (от природы) многие из попадавших в серию ЖЗЛ .

Именно это убили дорогой Леонид Ильич и прочие кремлевские старперы, поскольку это состояние - не для стариков.
Тот, кто его умеет использовать, молод и силен в любом возрасте! Это заметил и Паркинсон, который в одной из своих книг о корпорациях и административной карьере сравнивал в нескольких местах "тогдашних" харизматических основателей компаний с "нынешними" безликими менеджерами.


Если это наша цель, стоит увидеть общий чертеж, - и найти технологии, которые позволят реализовать это в реальной жизни.
Сразу замечу, - такие технологии есть, и немало. Разные компании нередко платят миллионы долларов консультантам - специалистам по управлению, - и некоторые из оных владеют своими доморощенными методиками, либо используют методики стандартные (например, из НЛП).

Почему этим владеют не все? ИМХО потому, что большинство консультантов - обычные люди, преимущественно с бизнес-образованием. А для того, чтобы обучать этим методикам, недостаточно ЗНАТЬ. Для этого надо самому БЫТЬ таким, - харизматичным, да еще и способным хорошо обучать. А комбинация такая встречается исключительно редко: либо перед тобой харизматичный лидер, либо перед тобой знающий все технарь, зарывшийся в свои схемы (я вот начинал именно как технарь). Однако задача все равно решаемая.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:33   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Добавлю - неразрешима с помощью СТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ (добавлю - в стандартной картине мира).
Значит, надо найти методы НЕСТАНДАРТНЫЕ.
Так я же один из лучших придумщиков по нестандартным методам! Я просто не очень хорошо разбираюсь в проблемах авиапрома. А на авиапорте все темы - это одни модели самолетов.

Да и с концепцией "5 И" я пока не оч внимательно ознакомилась.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:37   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часть третья - "Дублер начинает действовать" .

- Куда я должна идти?
- Это зависит от того, куда ты хочешь прийти!
("Алиса в Стране Чудес")

"Ловушка ясности преодолевается силой. Когда сила переполняет вас, вы не можете не действовать, причем в полную силу." (С) Кастанеда близко к тексту.

"Успех - это умение идти от поражения к поражению без потери энтузиазма" (С) Уинстон Черчилль.



Из того, что я написал выше, следует, что на данном этапе почти все имеющеиеся у нас кадры представляют собой скорее препятствие, нежели ресурсы.
И это препятствие блокирует возможность нахождения ресурсов для решения задачи.

В более общем варианте, одним из основных врагов является "как обычно".


В том и заключался один из секретов Великих, организовывавших производство с нуля, и достигавших очень многого, что они "не верили в силу препятствий", думая лишь о результате. У них не было отмазок типа "Это невозможно", либо даже "Но ведь это же так!!!".

И это не просто мужество или идеализм, - это одна из составляющих успеха любого новатора: умение не остановиться, когда тебя душит "реальность", - и создать новую реальность, в которую "втягиваются" все другие люди!
Именно так содаются общественные движения, именно так случаются революции, - в том числе и научно-технические. На эту тему был очень хороший голливудский фильм "Плезантвиль", показывающий борьбу старого и нового.


За счет чего все это работает?

1) Дело в понимании реальности .

Есть реальность физическая, которую не обманешь.
Однако бОльшая часть того, что мы называем реальностью, на самом деле таковой не является. "Откаты", "Вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что работаем", "мужчина платит за женщину" и многое другое - это реальность не жестко определенная физическая, а реальность ДОГОВОРНАЯ.

Соответственно, многие из по-настоящему пробивных людей живут в "других договорах", - и заражают этим (а также своим высокопродуктивным состоянием и "вектором направления") других!
Как они это делают? Читайте дальше .

2) Еще раз о "светлом будущем".

Возможность превратить себя в пробивного монстра невозможна без зафиксированного в бессознательном сильного намерения, жизненного вектора.

Теоретические основы данного подхода лежат в том, чем определяется наша жизнь.
Многие думают, что человек живет лишь реакциями на внешние стимулы ("Если хама плетию, - хам рад, ежели молебеном, - хам зол" (С) А.М.Городницкий о Меньшикове ).

Однако эта реакция коррелируется с тем, куда мы идем по жизни!
Можно привести простой пример из моей жизни, когда мне начальник устроил разнос, но мне было все пофиг, так как это было прямо перед отпуском, и я должен был впервые попасть в Париж . Однако в последний день в Париже все было не так сладко, так как в моем будущем было возвращение в офис, к злому начальнику .

У каждого человека есть две "динамики", - "животная", представляющая из себя жизненный цикл любого биологического организма (тот, кто хочет почитать об этом более подробно, может зайти сюда: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=220 - там описывается в том числе и то, что нужно для отодвигания старости), - и "человеческая", с которой как раз можно работать.

Потому те, кто утверждает, что "все разваливается", и прочие негативные вещи, - они в большинстве своем ЖИВУТ В ТО БУДУЩЕЕ, где все разваливается/плохо, и т.д. Это контекст их жизни, - и они вокруг себя распространяют именно такие настроения, даже если они хотят компенсировать "ужасное будущее" какими-то действиями. Примеры с форума - Х1 (пессимизм, называемый "реализмом", - стремится затоптать любые "ростки надежды", поскольку "все происходит так"), Х2 (который производит впечатление человека, смертельно уставшего биться об эту непробиваемую стенку, - неслучайно на него периодически налетает участник Х1, символизирующий эту стену), параноик Х3, живущий среди "ужасных олигархов, разворовывающих все", Х4, ищущий врагов, и т.д. Надеюсь, обозначенные Х-ами узнают себя ...

Те же, в чьем будущем успех, реализуют его, не теряя энтузиазма в случае неудач.
Потому я типовую на авиапорте схему аргументации "Я все знаю, и делать надо так и сяк, но это никогда не случится, так как руководители - гады, чиновники - гады, и все лишь хотят распила бабок" иначе как самоиндульгирование не воспринимаю. Мой подход - "это может быть и так, но там, где Я, все будет так, как Я это создам". И создаю, творя чудеса там, где оказываюсь .


Так что для того, чтобы создавать другую реальность, нужно сформировать в свем бессознательном другую картину мира!
Соответственно, метод, который я предложу для решения задачи подбора кадров, учитывает этот механизм, - и начинает с программирования своего бессознательного настроем на желаемый результат.

Потом при поиске работы и других ситуациях важного жизненного выбора желательно спрашивать себя не только о текущем моменте, но и о будущем, в которое ты живешь, и как тот или иной вариант соотносится с этим будущим. Но это - лишь часть: вы заметите, что само программирование себя начнет способствовать тому, что вы бессознательно начнете принимать решения и находить людей, соответствующих этому вашему будущему.


Что дает нам комбинирование пунктов 1 и 2?

Посмотрите на сообщение Виктора на первой странице темы. Климовцы как раз начали формировать "общее будущее", и без сожалений расстаются с теми, кто это будущее не считает своим.
http://www.aviaport.ru/conferences/12197,241/#p50386 - здесь упоминается двое талантливых руководителей, которые использовали два упомянутых мною момента.
Они тоже сформировали "светлое будущее", - и работники заводов этим прониклись.


3) Использование группы.

Все слышали про стахановцев. Кто-то слышал про японцев, посвящающих свою жизнь корпорации, и каждое утро распевающих хором ее гимн (это, кстати, и в западных отделениях некоторых японских компаний делают - некоторые мои знакомые, выросшие в Союзе, от этого плюются как ненормальные ).
Не только те, кто работает на диадохов, могут знать про Фиванский "Священный отряд", в честь которого была названа популярная во время моей юности группа "Army of Lovers" .
Можно вспомнить и "трудовые династии", когда несколько поколений одной семьи на рабочем месте способствовали тому, что каждый работал лучше, стремясь не опозориться перед родными. Про семейные бизнесы я вообще молчу.

Но тут нужна не "наказующая группа", а, скорее, группа, которая встраивает в себя.

Что дает нам комбинирование пунктов 1, 2 и 3?
Нечто подобное используется, скажем, системами многоуровневого маркетинга и сектантами, движениями протеста, а также предвыборными кампаниями (лучший пример - недавняя кампния Обамы).
Привлечь качественных новых работников куда легче, когда уже имеющиеся работники просто таки горят желанием работать!
Те, кто "проникается общим духом", - они "вливаются в семью", поддерживая собой ее функционирование. По последней ссылке давалась фамилия Копылова - многолетнего директора КАПО. Я поискал информацию о нем, - он как раз сумел создать такое предприятие, такую "семью".


Однако как сформировать такую группу? Как пробудить тех, кто "спит" уже многие годы?
Читайте дальше .


4) Для того, чтобы понять метод воздействия на "рядовых", стоит понимать, что такое энергия.
Ну, та, которая используется в словах "энергичность", "деятельность", и т.д.

<b>Базовая, изначальная энергия - это клеточное электричество, вырабатываемое мышцами (в китайской системе мировоззрения/цигун - цзин).
Неслучайно это слово часто ассоциируется с молодостью, когда тонус мышц максимален. Именно она потом преобразуется в энергию нервной системы (соответствующую китайско-японскому ци/ки), и используется для когнитивных функций.</b>

А что такое тонус мышц? Это не только объем/размер, но еще и способность сжиматься-разжиматься, способность выдерживать нагрузки.
Что понижает тонус мышц помимо отсутствия нагрузки? Правильно, мышечные зажимы. Причем зажимы достаточно редко бывают полными, когда вообще ничего не разгибается. Куда чаще они частичные, когда мышца работает, и т.д., но нет "полного хода" - перехода от полного расслабления к максимальной нагрузке и обратно. Соответственно, такая мышца генерирует куда меньше энергии, да и заболевания нередко возникают на месте зажимов.

Потому не помогут тут обычная гимнастика и тупая "качка", - ведь они работают в рамках имеющихся зажимов, лишь увеличивая соответственно тонус на какое-то время и/или мышечную массу!

Нужны практики, которые по сути являются телесно-ориентированной терапией, позволяющие "освободить" тело, расслабив зажимы.
Замечу еще, что в Китае нет государственных пенсий (за исключением пары секторов экономики), - но, насколько я знаю, население в массовом порядке занимается традиционными практиками (растяжка, тай-ци, единоборства), - и счет этого живет долго, и болеет меньше. Замечу и то, что многие бывшие военные, сохраняющие выправку и т.д., тоже отличаются энергичностью даже в преклонном возрасте.


Те, кто хочет разобраться со всем этим детально, могут прочитать пару книг:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6406 - совсем вкратце о философии основателя ТОТ Вильгельма Райха и основных понятиях его подхода.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1994 - книга простая, описывающая лишь телесные типы.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003 - книга более сложная, но хорошо описывающая то, как работает тело, и т.п.


Те же, кто не хочет разбираться, могут задуматься о приглашении для эксперимента специалиста из какой-нибудь "телесной" школы.
Например, школы Голтиса, которая только раскручивается, и потому наверняка пойдет на эксперимент. Сам я там не занимался, но там занимались люди, которым я доверяю.
Вот информация о ней:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4440 (там обсуждение и есть другие ссылки)


Эксперимент можно осуществить в масштабах того или иного цеха.
Как я предлагаю все это обустроить: через "производственную гимнастику", которая будет проводиться перед работой, либо в первый час работы.
Причем делать ее должны ВСЕ, включая начальника цеха и профсоюзных деятелей.

Смысл - такая методика очень сильно прорабатывает тела, являясь во многом телесно-ориентированной терапией. Помимо энергичности многие рабочие, которым уже за сорок, получат не только энергичность, но и серьезное оздоровление.

Для менеджмента это означает не только богоугодное дело, но и сокращение расходов на больничные .
А уж если у нескольких человек преклонного возраста восстановится потенция (что не редкость при подобных практиках, позитивно действующих на весь организм), - успех эксперимента будет обеспечен )). Будут физкультурить не за страх, а за совесть!


Следующим шагом может стать проведение других тренингов, - тех, что обучают коммуникации, что обучают формировать свою жизнь, и так далее.


Что нам все это даст в итоге?
Это даст нам куда как более восприимчивых и "открытых" работников, действительно ЖЕЛАЮЩИХ работать, и ЛЮБЯЩИХ свой завод.
В этом состоянии открытости как раз возможно сформировать состояние общности, и атмосферу "общего дела", которая вдохновит коллективы на подвиги.
При этом значимы два фактора:
1) Поскольку методика будет изначально применяться на имеющихся рабочих в возрасте, эффект будет куда сильнее по сравнению с применением подобной методики на молодых, которым в их возрасте хватает природного потенциала;
2) То состояние, которое они получат в результате создания общности, куда приятнее для жизни по сравнению с обычной унылостью/стабильностью. Это станет частью оплаты, которая как минимум некоторым перебьет возможность получать больше денег, просиживая где-либо штаны. Ведь мы все живем в СВОЕМ мире, и возможность ЖИТЬ, а не влачить существование, ценится весьма высоко.


В следующей части, которая появится несколько позже, будут конкретные рекомендации по подготовке руководителей - харизматиков и мыслителей, а также несколько конкретных приемов, позволяющих стимулировать работников .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:54   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Часть 5. «Успешные люди совершают ошибки и извлекают их них полезные уроки»

Цитата:
Порой нетрудно удержаться от удивления: ВСЕ мастера совершали крупные ошибки, несли убытки, испытывали острое разочарование. Некоторые находились в трудном положении, когда эта книга готовилась к изданию. Проведя сотни интервью, мы не встретили ни одного человека, чей жизненный опыт был свободен от неприятных воспоминаний и неудач (то же самое относится и к нам). Сталкиваясь с проблемой, незаурядный человек делает, как правило, шаг назад и два вперед, а иногда – два назад и один вперед. Он извлекает полезные уроки, приобретает новое знание и проявляет изумительную упругость к деформации, способность восстанавливаться после неудач.

Такие люди не ограничиваются аутотренингом, они действуют практически реализуя талант адекватно реагировать на ситуацию и идти вперед, преодолевать неудачу вне зависимости от того, ЧТО стало ее причиной: собственный промах или стечение обстоятельств. Мастера обычно не сваливают вину на других; напротив, они собираются и делают все от них зависящее для решения проблемы. (с)

Поррас Джерри, Эмери Стюарт, Томпсон Марк «Успех, построенный навечно. Как придать смысл своему существованию»

Вопрос: где брать кадры?

Ответ: искать среди тех, кто потерпел крах пару лет назад, а не среди тех, кто успешен сейчас.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 15:11   #6
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
По поводу, тигра, первого поста, я вцелом согласен почти со всем. Но...
Цитата:
Заметили, насколько негативно мышление в русскоязычном пространстве?
бред. И дальше всё в этом контексте притянуто за уши всё. ПИ про футбол тоже.
А это,
Цитата:
Однако ПОНЯТЬ я сумел все, или почти все, - ведь это всегда было моей сильной стороной.
сквозит самоуверенностью. Я склонен доверять тем людям. которые говорят "я знаю, что я ничего не знаю" больше, чем тем, кто говорят "я знаю".
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 16:31   #7
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Тигр

Цитата:
Эксперимент можно осуществить в масштабах того или иного цеха.
Как я предлагаю все это обустроить: через "производственную гимнастику", которая будет проводиться перед работой, либо в первый час работы.
Причем делать ее должны ВСЕ, включая начальника цеха и профсоюзных деятелей.

Смысл - такая методика очень сильно прорабатывает тела, являясь во многом телесно-ориентированной терапией. Помимо энергичности многие рабочие, которым уже за сорок, получат не только энергичность, но и серьезное оздоровление.

Для менеджмента это означает не только богоугодное дело, но и сокращение расходов на больничные .
А уж если у нескольких человек преклонного возраста восстановится потенция (что не редкость при подобных практиках, позитивно действующих на весь организм), - успех эксперимента будет обеспечен )). Будут физкультурить не за страх, а за совесть!


Следующим шагом может стать проведение других тренингов, - тех, что обучают коммуникации, что обучают формировать свою жизнь, и так далее.
Да! Да! Да! Я бы тебе за эти идеи поставила самый высокий балл! Они революционны и способны убить одним выстрелом массу проблем. Что касается той же самой работоспособности, то ведь известно, что даосы могут работать практически сутками, делая только короткие десятиминутные перерывы на свою физкульминутку.

Иду в Сероглазые пенаты, чтоб оставить тебе отзывы, так как репутации не хватает, чтобы выразить тебе свое уважение за то, что ты написал.

Да, медитации тебе явно пошли на пользу.

Макинсон

Цитата:
сквозит самоуверенностью. Я склонен доверять тем людям. которые говорят "я знаю, что я ничего не знаю" больше, чем тем, кто говорят "я знаю".
Ты путаешь уверенность гения с самоуверенностью простого человека. К Тигру твои слова не имеют ни малейшего отношения. Я бы предложила тебе его темы сделать настольной книгой, так сказать. Так что, лучше не замай ты Сибирского, не отнимай у него время на ерунду, пусть лучше выдает нам дальше свои идеи на гора.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 24.11.2008 в 05:16.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:28   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Димку недооцениваешь. Он воюет не ради войны, НО ради того, чтоб как раз и создать тот самый новый мир. Он и идейный, и энтузиаст. Он верит в то, что может и должен изменить текущее положение вещей. Так веруящих вас, как минимум, двое. Не препираться надо, а договариваться.

Про общие пессимистические настроения - согласна. Мне это тоже там не нра... как старческое брюзжание.

ИМХО - встречаться и интегрироваться вам с ним и с другими идейными спасателями надо. И ещё пробиться на тот уровень, где реально такие вещи решаются.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:45   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это мне, например, ересью не показалось. Но над текстом нужно серьезно работать. Не просто записывать свои идеи в порядке появления, а создать выстроенный и связный текст. Лучше "ошибки копирования", возникающие при работе с различными фрагментами не в порядке раположения, чем полное отсутствие стиля и формы. Текст производит впечатление довольно сумбурного краткого изложения большой и сложной книги. Формат форумного поста подразумевает небольшую законченную мысль. Иначе, как говорил Игорь Борисов, "за неимением аргументов нас начали давить килобайтами".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:22   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тигр

У меня есть что добавить, дополнить и даже кое-где показать косяки, но думаю, лучше дождаться когда ты допишешь свою тему до некоторого логического конца.

Так же ты, по моему мнению, тут смешал в одно серийное производство и конструкторскую деятельность. К примеру, что хорошо в конструировании далеко не всегда хорошо в сборочном цеху. Однако авиапром - это одна из отраслей, где цех и конструкторсое бюро могут находиться в одном месте, в силу этого задача по организации производства и разработки становится достаточно нетривиальной. Вспомни, почему в СССР всеми реальными науколёмкими "темами" заправляли именно "генеральные конструкторы", а не "генеральные директора"?

В современную задачу возрождения России и всего мира входит главная цель - вернуть генеральных конструкторов на их законные места, и более того, поставить их над социумом, который то же требуется переделать из паровоза в ракету. И обработкой напильником тут не обойтись...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авиация, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.