Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2011, 23:25   Рабочая тема. Пишите по делу. #111
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Не дождавшись ответа на
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
... попрошу для начала всех желающих прокомментировать эти ответы.
напомню типичные ответы взрослых на вопрос "зачем нужны дети?" и прокомментирую сама, схематично.

1) Чтобы было кому подать воды в старости
То есть ребенок - что-то вроде пенсионной страховки. К чему готовят ребенка, рожденного по таким мотивам? Уж никак не к проживанию собственной жизни. А к выполнению обязательств, когда наступит время. Такой ребенок часто обречен всю жизнь тусить при маме в ожидании священного времени, когда сможет выполнить свою миссию.

Практически никаких шансов взять ответственность за свою жизнь на себя, ибо пространства нету, - оно всё заполнено ответственностью за родителей.

Из такого человека торчит рычаг чувства вины "они мне всю жизнь отдали". Т.е. теперь мне нельзя жить своей жизнью, выходить замуж, строить свою семью, рожать детей, присваивать кому-то или чему-то приоритет выше, чем приоритет "священной миссии отдачи долгов".

2) Дети - это смысл жизни

Ужоснах! На выходе - центропупизм в острой форме. Плюс полное неумение понять, чего сам ребенок хочет в этой жизни. Он по определению должен хотеть и делать только то, что наполнит смыслом жизнь родителей.
Женщина - вечная прынцесса... Так и будет искать, чьим бы смыслом жизни стать. Если вообще будет. Другой вариант - поиск партнера, вписывающегося в родительские идеалы "смысла". С последующей подгонкой под идеалы.

3) Семья без детей - не семья

Ребенок - элемент идеальной конструкции "семья". Должен соответствовать. Не мешать родителям наслаждаться реализацией своей идеальной модели семьи. Ещё не родился, а миссия на него уже возложена. В дальнейшем такая женщина, на первый взгляд, нацеленная на семью и детей, на самом деле будет воплощать идеалы родителей. Не факт, что приемлемыми способами.

4) А зачем тогда жениться?

То есть ребенку отводится роль "цемента" брака. Сами по себе отношения супругов ценности не имеют как бэ. Неплохая нагрузочка для ребенка

5) Это же естественная потребность - иметь детей! Инстинкт такой!

Насколько я понимаю, инстинкт - это то, что в определенных ситуациях срабатывает у любой особи вида. Почему не срабатывает у всех женщин поголовно? Почему есть женщины, особенно в артистической среде, отказавшиеся от этого инстинкта?
К тому же дети, появившиеся по такому мотиву часто растут, как трава. Все ж ведь зиждется на представлениях о всемогуществе природы, - фигли напрягаться...

6) Очень хотели муж или родители.

Песня. Бэквокал - "сама-то я не больно тебя хотела, сыночек/доченька". "Ты - подарок для мужа/родителей". Ребенку с такой мамой трудно, ведь у неё нет страстного желания понять и принять ребенка таким, как он есть. Мама ломает ребенка через колено, а потом требует, чтобы он её любил...

7) У всех есть дети, чем мы (я) хуже

Ребенок - просто доказательство некоего социального успеха. Сам по себе неинтересен. Должен по определению быть "не хуже, чем у других"

8) Такие гены не должны исчезнуть (Нужен достойный продолжатель достойного рода)
9) Нужен наследник моего дела
Опять ребенок не самоценен, а лишь средство реализации родительских ожиданий.
10) Чтобы укрепить брак/удержать мужа/повязать жену домом и детьми

Тухлый вариант. В случае развода - ребенок не справился с задачей. Да и вариантов "преследования" ребенка за наличие в нем черт "ненавистного" супруга тоже довольно часто встречается. Программирование типа "из тебя вырастет такое же *** как твой отец или мать"


11) Он будет меня любить

Та же фигня, что и в случае со смыслом жизни + проблема с сепарацией от матери + большой риск психологического инцеста (замена мужа) + препятствование взрослению со стороны матери. Которой не выгодно, чтобы "тот, кто должен её любить" ушел в какую-то там "самостоятельную жизнь"

12) Хочу иметь частичку любимого
Опять 25 - ребенок ценен настолько, насколько связывает женщину с любимым. Модус обладания в чистом виде.

13) Чтобы доказать, что я могу родить здорового ребенка.
И снова ребенок - средство для женщины.


Во всех случаях ребенок - средство удовлетворения собственных потребностей либо для матери, либо для отца, либо для обоих. Как Вы думаете, какова будет женщина, выросшая из девочки, появившейся по вышеперечисленным причинам? Будет ли она способна к полноценным отношениям с мужчиной? Какова будет модель семьи?
И каков, блин горелый, вклад природы в то, что делает с женщинами воспитание?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:37   Рабочая тема. Пишите по делу. #112
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Во всех случаях ребенок - средство удовлетворения собственных потребностей либо для матери, либо для отца, либо для обоих.?
Миран, а у тебя самой какой вариант?

И вообще мне думается, что всё что делает человек от А до Я - это для его же удволетворения, в той или иной степени. Потому человек и делает что либо, чтобы в чём удволетворить свои потребности.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:41   Рабочая тема. Пишите по делу. #113
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, какова будет женщина, выросшая из девочки, появившейся по вышеперечисленным причинам? Будет ли она способна к полноценным отношениям с мужчиной? Какова будет модель семьи?
И каков, блин горелый, вклад природы в то, что делает с женщинами воспитание?
А какие бывают правильные причины?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 07.04.2011, 09:36   Рабочая тема. Пишите по делу. #114
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Миран, а у тебя самой какой вариант?

И вообще мне думается, что всё что делает человек от А до Я - это для его же удовлетворения, в той или иной степени. Потому человек и делает что либо, чтобы в чём удовлетворить свои потребности.
Помимо потребностей бывает интерес. Просто интерес.

Когда ты смотришь на кусочек природы, какую потребность ты удовлетворяешь? Средством достижения чего является в данной ситуации кусочек природы? Что ты предпринимаешь для того, чтобы заставить кусочек природы удовлетворять потребность так, как ты себе представляешь? Пытаешься ли ты спилить ветки с деревьев, чтобы придать виду более привлекательный для тебя вид?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:18   Рабочая тема. Пишите по делу. #115
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Т.е. чисто позырить?

Я решила родить ребенка, чтобы чисто позырить.
Интересно.
Да, чисто интересно чиста позырить Кто из них вырастет, если не мешать

Возвращаясь к теме...
Мне действительно интересно представить себе, какой вырастет женщина, если её не карежить с детства.

На что в основном жалуются мужчины? На то, что женщины их используют. Да и женские "предъявы" тоже частенько сводятся именно к теме "использования". Каким образом люди учатся использовать друг друга? Уж не родителям ли "спасибо", начиная с отдельного за ответ на вопрос "зачем нужны дети"?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #116
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Вижу, мои посты пропали.

Матриархат рулит?

!
Сообщения перенесены по просьбе автора темы - Технолог
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #117
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Помимо потребностей бывает интерес. Просто интерес.
Вот в просто интересе я сомневаюсь как-то.

Цитата:
Когда ты смотришь на кусочек природы, какую потребность ты удовлетворяешь? Средством достижения чего является в данной ситуации кусочек природы?
Хм, попробую на реальных примерах.
Например возьмём две противоположности - прирда (лес, поле, прозрачное небо с белыми облаками) и мегаполис (серые высотки, серое небо, заводские трубы вдалеке). Я не раз за собой замечал равнодушие к первому пейзажу, и удовольствие от рассматривания второго. Природа может быть красивой, на мой взгляд. Но чаще меня как будто завораживают пейзажи новостроек с серым небом.

В результате - на природу я просто не смотрю, мне пофигу (я утрирую), на мегаполис засматриваюсь - получаю кайф (фантазия разыгрывается в процессе рассматривания), в общем я получаю реальное удовольсвте, мне хорошо, я доволен, в данный момент счастлив. Я удовлетворяю может быть сразу нескольких отребностей, как вариант: потребность в положительных эмоциях, потребность в спокойствии и уверенности и т.д.

Цитата:
Что ты предпринимаешь для того, чтобы заставить кусочек природы удовлетворять потребность так, как ты себе представляешь?
Буду чаще смотреть на кусочек природы который мне нравится, вызывает интерес, а на тот кусочек который ассоциируется отрицательно не буду смотреть.

Цитата:
Пытаешься ли ты спилить ветки с деревьев, чтобы придать виду более привлекательный для тебя вид?
Нет, максимум что я сделаю - зайду с дргой стороны дерева, то есть выберу наиболее привлекательный для себя ракурс.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:29   Рабочая тема. Пишите по делу. #118
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Блин. Как ты долго пишешь.

Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Мирана,
А давай поиграем?

Чтобы все было более предметно, так сказать.

Вот тебе пришло в голову родить ребенка.
Близкий и уважаемый человек тебя спрашивает: "Миран, ты беременна, что ли? Чего это вдруг? Зачем тебе это? Что тобой движет?"
Что ты ответишь? Как сформулируешь, что тобой движет?

Вот ребенок родился.
Тебя выписывают из роддома с маленьким бестолковым пельмешком на руках. Он не умеет сам добывать еду, соблюдать гигиену, передвигаться, общаться. Он полностью зависит от тебя. Твои действия как наблюдателя?

Вот ребенок подрос.
Какой самый ранний возраст ты считаешь критическим с точки зрения возможного начала корежения и времени, когда родитель должен перейти к наблюдениям?
И примерчик конкретный, если можно.
Ребенку - Х лет. Он делает то-то и то-то.
А. Неправильный родитель корежит - .......
Б. Правильный родитель наблюдает, и это заканчивается ......
Вот это меня интересует.
Если можно.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 07.04.2011, 15:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #119
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Мне всё же интересно, кто удаляет мои посты?

И если они не нравятся "Ж с генерализацией" - это повод для удаления?

Кстати, в моих темах "Ж с генерализацией" - могут писать.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 16:04   Рабочая тема. Пишите по делу. #120
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,696
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
!
теме поставлен префикс "рабочая" - это означает, что все посты, которые можно хоть как-то посчитать флудом будут из темы удаляться
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, природа женщин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.