Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2023, 10:17   #1811
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Майкл, я не спорить решил, сочиняя это сообщение.
Но, если строго, чисто технически, то раздражение, досада, злость…
и т.д. - это не совсем человеческое.
Это то, что не совсем могут понять атеисты.
Это настоящее субъективное, а не то, что они думают.
Это досталось нам, людям, от обезьян.
От биологических видов.

А вот чисто человеческое - это способность абстрагироваться, и НЕ отождествиться.
Т.е. увидеть СВОИ негативные эмоции со стороны и проконтролировать их последствия.

Чисто технически методика и описана в сутрах Патанджали.
Больше таких текстов нет в принципе.
Т.е. они не известны широкой публике, на Мозаике уж точно.
Вот Сэлф пишет что мы путаем человека и Человека с большой буквы, который «Я есть Бог». Возможно надо употреблять разные термины, но как их разделить то? Уходя от человека в сторону, наблюдая его мы идём к Человеку, но чтобы наблюдать первым шагом мы должны принять себя как человека, чтобы увидеть свои негативные эмоции нам необходимо принять эти негативные эмоции. Сторонний наблюдатель то их видит, и Человек со стороны видит что творит его человек… но как самому человеку увидеть человека находясь внутри человека?
Возможно в Сутрах есть технологии, вот Сэлф постоянно гундит о перенесении внимания, о наблюдении себя извне… защита встроена унутре. Это даже не защита - это сущность. Чтобы стать Человеком надо убить человека, убить Будду, утопить Книгу, убить свою Мать, твою мать

Вот Алер, ему чё ни скажи, он все воспринимает как поучения своего Родителя, не дающего ему по кустам самостоятельно мир исследовать. Его гештальт не закрыт его Эдипов комплекс не разрешен и стал его Сущностью. Он при любом слове об каких нибудь там Сутрах обучающих технологиям на дыбы встаёт. Для него это чрезвычайно важно, это болезненно, это задевает его Ядро! А мне пришлось напрягаться чтобы вспомнить что там с Алером, что он про себя в «Стихийном буддисте…» писал. У меня свои проблемы важные есть, а мой Человек смотрит на моего человека как на букашку - Он вааще по небу на ветре летает, что моему Я мое я? Ему что мое, что Алерово я - один фиг, Он - Богу тождественный !!
А мне мое я жалко - оно ж мое, человеческое, я с ним всю жизнь прожил, пусть и от обезьян осталось - какая разница? Вот стану Богом и забуду об этом маленьком но таком хорошем я насовсем!
Жалко
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 10:49   #1812
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
пусть и от обезьян осталось - какая разница?
Никакой.
Досталось и досталось. )))
А Алер...
А вот Ницше писал в "Человеческое слишком человеческое":

Довольно часто и всегда с большим удивлением мне говорили, что есть
что-то общее и от-личительное во всех моих произведениях, начиная с
«Рождения трагедии» вплоть до недавно опубликованного «Пролога к
философии будущего»: все они содержат – говорили мне – западни и
сети для неосторожных птиц и едва ли не постоянный незаметный
призыв к перевороту всех привычных оценок и ценимых привычек. Как?
Все это только – человеческое, слишком человеческое?

***
К этому вздоху приводит чтение моих произведений; читатель испытывает некоторого рода пугливость и недоверие
даже к морали, более того, его немало искушает и поощряет к за-щите худших вещей мысль:
а что, если это – только наилучшим образом оклеветанные вещи?

***

«Свободный ум» – это холодное слово дает радость в таком состоянии, оно почти греет.
Живешь уже вне оков любви и ненависти, вне «да» и «нет», добровольно близким и добровольно далеким,
охотнее всего ускользая, убегая, отлетая, улетая снова прочь, снова вверх; чувствуешь себя избалованным,
подобно всякому, кто видел под собой огромное множество ве-щей, – и становишься антиподом тех,
кто заботится о вещах, которые его не касаются.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:03   #1813
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.
Мастер ушу может учить именно ушу.
А не что думать про спецоперацию.
Именно !
.
Аналогично, - тренер по фигурному катанию на коньках учит конкретным навыкам.
Так же, как и мастер по ремонту квартир или компьютеров, может учить их грамотному ремонту.

Но мы-то говорили про мудреца!.. "Мудрец" - это заявка на некое всезнание о жизни вообще. То есть, претензия на некое высшее знание и понимание.
... Так что "не путай божий дар с яичницей".(русская поговорка).
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 26.04.2023 в 12:15.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:06   #1814
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А ты мудрецу нужен, чтобы он над тобой шефство брал?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:07   #1815
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А ты мудрецу нужен, чтобы он над тобой шефство брал?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:12   #1816
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но мы-то говорили про мудреца!.. Мудрец - это заявка на некое всезнание о жизни вообще. То есть, претензия на некое высшее знание и понимание.
Вы говорили про "учить".
Учитель и мудрец - это абсолютно разные вещи.
Так же как солдат и воин.
Лидер и вожак.
Руководитель и начальник. )))

У мудреца, который познал Абсолютную истину, претензий быть не может.
В принципе. По определению.
К кому у него претензия, если он сам - бог?

Глупец не может отличить учителя от мудреца...
Это да...
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:14   #1817
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А ты мудрецу нужен, чтобы он над тобой шефство брал?
+100500!
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:18   #1818
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Действительно умному человеку я скорее всего, не нужен.
.
Так же, как и мне не нужны последователи.

Последний раз редактировалось Алер; 26.04.2023 в 12:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:21   #1819
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это бывает, когда слушатель превосходит "мудреца" в мудрости.
Бывает, конечно, и особенно приятно слушателю когда "мудрец" сам признается что невкурил, согласен, Алер?
А если не признает, то как- то дискомфортно. Холодно как то, согласен? Вот тебе хочется ж чтоб я признал твою правоту , а свою неправоту? Что, мол, да Алер, ты прав - не нужен никакой путь…и гуры всякие…что внутри меня нет никакого отдельного человечка…а я весь такой уже цельный из себя субъект и могу идти своими ногами исследовать неизведанное. Тогда б ты потеплел ко мне, правда?


Цитата:
..А почему нет?... Мудрец, такой же человек, только с бородой !
Так и слушатель может быть тоже с бородой! Никтож не мешает отрастить бороду ,типа как у Виногородского, и внешне ничем от мудреца не отличацца. Как -то ты ревниво, Алер, относишься к образам "бородатых восточных мудрецов" по моему. Не приятно допускать мысли что они тебя в чем то превосходют ? Но про себя то ты ж можешь думать по- тихоньку: "врете братцы, я всё ж умнее вас!" , тебе ж не обязательно это доказать твоим собеседникам то. Или всё ж хочецца доказать и чтоб признали тебя так, как ты того заслуживаешь?
Как там у Померанца в "Записках гадкого утенка":
Цитата:
Мой товарищ (в «Пережитых абстракциях» я назвал его Виктором) объяснял мне и Жене Федорову особенности своего ума; выходило, что он всех лучше, но выходило медленно, потому что Виктор был человек действительно умный и не хотел грубо сказать: «я всех умнее», а тактично подводил нас к пониманию этого. Я слушал и думал: «врешь, братец, умнее всех я», — но вслух ничего не говорил. В этот миг Женя, дерзкий мальчишка, сказал: «а я думаю, что я всех умнее». Виктор опешил и замолчал. Мы подошли к уборной, зашли в нее. Через очко было видно, как в дерьме копошатся черви. Почему-то эти черви вызвали во мне философские ассоциации. (Может быть, вспомнил Державина: я раб, я царь, я червь, я Бог?).«Что за безумие, — подумал я, — как у Гоголя, в «Записках сумасшедшего». Каждый интеллигент уверен, что он-то и есть Фердинанд VII». Было очень неприятно думать это и еще неприятнее додумать до конца: мысль, что я всех умнее, — злокачественный нарост; надо выздороветь, надо расстаться с этим бредом, приросшим ко мне. И с решимостью, к которой привык на войне, я рубанул: «Предоставляю вам разделить первое место, а себе беру второе». Я испытал боль, как при хирургической операции или при разрыве с женщиной, с которой прожил 20 лет (я жил с этой мыслью с 13 до 33-х). Но я отрубил раз и навсегда. С этого мига начался мой плюрализм. Я понял, что каждому из нас даны только осколки истины и бессмысленно спорить, чей осколок больше. Прав тот, кто понимает свое ничтожество и безграничное превосходство целостной истины над нашими детскими играми в истину. И с этим веселым сознанием продолжает играть, складывая и разбирая осколки и сочиняя за 45 минут и даже за полчаса новые теории.
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Смысл твоего поста в том что свободному исследователю не нужны ни гуру ни вера, по твоему мнению. Он сам во все может проникнуть, все знает и все видит. Так?
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Сам во всё может проникнуть, всё знает и всё видит.

Генерализация... Кванторы всеобщности пошли...))
Передёргиваешь, доводя до крайностей, до абсурда. Так называемая "женская логика".
Не ожидал от тебя.
.
Попробую сформулировать без передергиваний : Сам может проникнуть но не во всё , что-то знает, но не всё…что-то видит, но тоже не всё. Я ничего не передернул?

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты делаешь одну распространённую ошибку, думая, что внутри тебя есть некий маленький человечек, "независимый" от тебя.
.
Ну этот твой взгляд он…статичный какой то, фиксированный. В нем жизни нет…динамики.
Внутри меня нет некоего маленького человечка независимого от меня. Да конечно…всё правильно.
Внутри меня всё мое… если я держу это по жизни и ничего со своим содержимым не делаю…себя не исследую. Если считаю и себя и как следствие мир вокруг себя реальным и объективно существующим. Тогда да. Это и есть уровень камня…самый низкий по классификации суфиев( камень, вода, воздух, огонь)
Но мы ж живые люди правильно? Мы ж не застывшие раз и навсегда камни?
У нас есть возможность управления вниманием …возможность исследовать себя, разотождествляцца.
Вот если этот процесс запустить и начать исследовать, то начинает открываться интересная картинка - много чего во мне живущего… вовсе мной не является…разные части…привязки, установки "мама", "папа" …авторитеты какие то…импринты, запечатления, определенные раздражители въевшиеся в психику во время формирования личности и определяющие мое поведение и реакции и проч. Деформации, полученные по ходу формирования неокортекса по ходу разных обстоятельств. И эти деформации не имеют объективную природу. Не обязательно жить как объект с набором механических реакций( ну ты читал это у Гурджиева …как поэзию , знаешь теоретически) Их нет никакого смысла носить по жизни и идти у них на поводу.
Как только начинаешь наблюдать себя, направлять внимание на эти вещи, видеть их работу и наблюдать что стоит за ними …многие тут же начинают растворятца и пропадать…видно становицца , что за ними пустота была и что нёс я их по жизни лишь по невежеству своему. Сам же подпитывал своей энергией. Они не являются мной….а являются как бы паразитами))
И что выборы, которые я делал и считал их своими собственными …вовсе не были моими, а были следствие программирования и обусловленности мозга. Вот тогда становицца понятна эта необходимость и важность свободы от себя…возможность разотождествлений с ложными представлениями

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не стану с тобой полемизировать.
Это бессмысленно.

Будем считать, что данная тема -- трибуна для твоих высказываний, которые тебе по каким-то причинам, очень дороги.
... Ну и ладно.
.
Бессмысленно для тебя или для меня? Хотя, наверное, для нас обоих. Для тебя как обладателя истинного Я неинтересны и бессмысленны разговоры о путях достижения этого Я. Для меня совсем не интересен уровень камня, чтобы там о себе этот камень не представлял.
Ты меня уже неоднократно уведомлял, что не собираешься со мной полемизировать. Могу признацца- это не вызывает у меня какую-то горечь и ощущение потери. Можешь без лишних уведомлений просто не заходить в эту тему и все дела. Но можешь и заходить - трибуна вовсе не приватизирована. У любого оратора есть возможность пооткрывать глаза своим оппонентам и рассказать как оно есть на самом деле и позащищать свою кажимость от нападок со стороны.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 12:24   #1820
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Так же, как и мне не нужны последователи.
Ты общаешься в социуме.
Среди собеседников есть глцпцы и есть мудрецы.

Именно ты связал мудрость и претензии.

Где ты увидел претензии у мудрецов?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
некритичность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.