Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2023, 01:12   #1801
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Вон Посмотреть сообщение
твою мать! — впечатлился Шри Япутра
Ну я естественно цитирую переводы.
И тем не менее
Цитата:
Переиздание важнейшего памятника китайской философской прозы, провозгласившей учение, просуществовавшее тысячелетия, продиктовано временем и активным читательским интересом. Автор перевода И.С. Лисевич оставил яркий свет в отечественной синологии. Главной областью его научных интересов было литературоведение. Прежде всего - эстетическая мысль и поэтика Древнего Китая, древнекитайская литературная поэзия, философская проза. Обладая замечательным литературным даром, он переводил древнекитайские тексты, подчеркивая мелодичность и выразительность китайской поэзии и прозы. Ему удалось передать аромат эпохи, стирая барьер непонимания чужой ментальности, открыть мир, словно повернутый к нам какой-то неведомой, но значительной своей стороной. Его переводы китайской пейзажной лирики, стихотворений Ли Бо, Ду Фу и других не раз переиздавались, пользуясь заслуженной популярностью среди широкого круга писателей. Расплетая причудливую вязь иероглифов, он сумел выразить мысли и чувства авторов, являя читателю мир лирического героя во всей его полноте. Блестящий мастер перевода, он смог единственно точными словами выразить вечное, приобщить читателя к сокровенному.

Замечательный текстолог, И.С. Лисевич выступал не только как переводчик, но и как профессиональный составитель известных антологий древнекитайской литературы, снабжал их исследовательскими предисловиями, введениями, комментариями ("Из книг мудрецов", 1987, "Бамбуковые страницы", 1994, "Китайская пейзажная лирика", 1999, "Павильон наслаждений", 2000).

И.С. Лисевич - автор более полутора сотен статей, переводов, трех монографий, составитель многих антологий. Одна из его книг - монография "Литературная мысль Китая на рубеже древности и средних веков" (М., 1979) посвящена глубокому исследованию становления и развития эстетической системы Древнего Китая от древнейших памятников до раннего средневековья включительно. На обширном историко-культурном материале И.С. Лисевич дал обстоятельный всесторонний анализ важнейших эстетических категорий.

Изучая философскую мысль Древнего Китая, И.С. Лисевич подкреплял и иллюстрировал свои фундаментальные научные исследования многочисленными собственными переводами из древнекитайских памятников "Лицзи", "Мэнцзы", "Ханьфэй-цзы", трудов Ван Чуна, Ян Сюна, Лю Се, Цао Пи и др. Особо следует отметить его перевод одного из величайших философских памятников - "Дао дэ цзин", выполненный в лучших академических традициях, но, к сожалению, оставшийся незавершенным (первая его часть была опубликована в 1994 г.).

Вслушиваясь в строки старых китайских мастеров, сознавая быстротечность времени и бренность всего земного, И.С. Лисевич был и созерцателем, и творцом, которому удалось проникнуть в глубины китайской мудрости.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:20   #1802
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
прицепился к одному слову, не увидев общего смысла поста.
.
.. похоже, ты на Пути к Высшему Разуму, и тебе недосуг вникать.
.
Смысл твоего поста в том что свободному исследователю не нужны ни гуру ни вера, по твоему мнению. Он сам во все может проникнуть, все знает и все видит. Так?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:27   #1803
Вон
Местный
 
Аватар для Вон
 
Регистрация: 22.04.2021
Сообщений: 138
Вон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозицииВон центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Ну я естественно цитирую переводы.
И тем не менее

А я цитирую мудрецов, которые обрели Истинное Понимание Сути Вещей!


Однажды, когда Шри Япутра был ещё учеником, учитель Чхишвабрашван решил проверить его знания.

— Скажи-ка Шри Япутра, что ты думаешь об имени проявленном?
— Имя проявленное, — заучено протараторил Шри Япутра, — Это составная часть водоворота имён.
— Чего-о-о? Какой такой водоворот? — нахмурился Чхишвабрашван.
— Ну, все думают, что ты Учитель, сам ты думаешь, что Чхишвабрашван, а некоторые думают — Шри Япутра.
— Что-то я не вкурил, — почесал затылок Чхишвабрашван.
— Вот именно, — заулыбался Шри Япутра, — А на самом деле ты — Нивкурил.
Вон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:32   #1804
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
не нужны гуру.
Да, я так думаю.
.
Цитата:
Сам во всё может проникнуть, всё знает и всё видит.
Генерализация... Кванторы всеобщности пошли...))
Передёргиваешь, доводя до крайностей, до абсурда. Так называемая "женская логика".
Не ожидал от тебя.
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:34   #1805
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Вон Посмотреть сообщение
А я цитирую мудрецов, которые обрели Истинное Понимание Сути Вещей!
]
А я - Нивкурил!
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:41   #1806
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А я - Нивкурил!
Это бывает, когда слушатель превосходит "мудреца" в мудрости.
..А почему нет?... Мудрец, такой же человек, только с бородой !
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:45   #1807
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Да, я так думаю.
.
Генерализация... Кванторы всеобщности пошли...))
Передёргиваешь, доводя до крайностей, до абсурда. Так называемая "женская логика".
Не ожидал от тебя.
.
Тебе чё низдоровицца, брат мой?
Почто бранишь мя??
Я и говорю что ты так думаешь, а я думаю, что та область поисков человечества, область древней прикладной философии и прикладной психологии это Вобщем то оч сложная область знаний. Небросовая. И блестящие умы прошлого развивали ее. И их развитие этой области оч нетривиально. Они не обладали тем уровнем развития цивилизации, которым мы обладаем сейчас. Но мы то только подходим к тем же выводам, к тем Моделям реальности к которым они пришли давно (невзирая на всю нашу мощь в производстве джипов или стиральных машин)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 01:50   #1808
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это бывает, когда слушатель превосходит "мудреца" в мудрости.
..А почему нет?... Мудрец, такой же человек, только с бородой !
Но иногда и в наших Играх проскакивает нечто настоящее, человеческое : раздражение, досада, злость…))))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 09:02   #1809
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер. В направляющих системах, далеко не всегда учитель готов и собирается за обучаемого решать вообще все. Гиперопека в целом необязательна. Мастер ушу может учить именно ушу. А не что думать про спецоперацию. Э отодна сторона дела, другая что просто социум тоже форматирует и довольно жёстко. И от него некуда уходить.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 09:28   #1810
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Но иногда и в наших Играх проскакивает нечто настоящее, человеческое : раздражение, досада, злость…))))
Майкл, я не спорить решил, сочиняя это сообщение.
Но, если строго, чисто технически, то раздражение, досада, злость…
и т.д. - это не совсем человеческое.
Это то, что не совсем могут понять атеисты.
Это настоящее субъективное, а не то, что они думают.
Это досталось нам, людям, от обезьян.
От биологических видов.

А вот чисто человеческое - это способность абстрагироваться, и НЕ отождествиться.
Т.е. увидеть СВОИ негативные эмоции со стороны и проконтролировать их последствия.

Чисто технически методика и описана в сутрах Патанджали.
Больше таких текстов нет в принципе.
Т.е. они не известны широкой публике, на Мозаике уж точно.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
некритичность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.