Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2021, 09:20   #51
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,981
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Скажи, ты со своей колодой основательно работал, она тебе помогала?
Не основательно(надо изучать) сказкотерапевтическрй я вытаскивал проблематики своей жены, но удивился, что можно довольно глубокие какие-то сценарные хрени колупать или прошупывать замалчивыемые хотелки проблемки, непроговорыши какие-то…
Но там столько проблем, что я могу утонуть.


Таро шаманил подростком, могу и теперь разложить - анализы-откровения-совпадения наличествуют как правило всегда. Что из этого придумка, где грань игры и реальности - вопрос. Но какие-то проясняющие осознаванческие ага-штуки возможны.
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 28.02.2021 в 09:24.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:21   #52
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,640
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что касается меня, то я нахожусь в среднем возрасте, и вполне возможно в кризисе оного. А субъекты в кризисе не всегда точно понимают где они. В целом, я возможно дозрел до потратить времени и денег чтобы разобраться с помощью других.

Но, то что не все психологи одинаково полезны, это уже понятно. По разным причинам.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:21   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,871
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мифы - это большая часть каркаса твоего бытия. Поэтому прежде, чем от них освобождаться, подумай - а на чём зиждется твоя личность...

А для контроля веса - ну, поставь себе в телефон счётчик калорий. Посмотри, посчитай - откуда берётся лишнее.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:24   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,640
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вот собственно с бытием то все и непонятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:28   #55
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вова, есть небольшая книжка Алены Солодиловой "Карты таро в работе психолога". Там есть краткое описание арканов и упражнения. Текст простой. Только за каждым простым текстом стоит знание системы таро, процессуалки и ещё ряда методов. Но попробовать можно.

Как работающий с таро практик, могу тебе вот что сказать: карты нужны больше для клиента. То же самое можно проделать и без карт, но ряд мелких нюансов, как-то вовлечение клиента в выбор карт и вопросы типа "с кем на этой карте вы себя ассоциируете", облегчают заход в процесс для клиента. Кроме того, карта - это образ. То, что не очень хорошо затекает посредством говорильни, посредством образов затекает на порядки легче.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 28.02.2021 в 09:34.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:37   #56
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,640
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По двум арканам прошёл направляем голосом процессы. Трудно сказать, может надо все? Может можно по книге? Может нужно чтобы трансляция шла прямо в моменте или лично один на один? Пока неясно.

Мирана, Книгу я отмечу, попробую. Спасибо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:47   #57
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Это процесс.
В случае с картами это не просто процесс, это конфиг. Т.е. определенный алгоритм действий - настраиваемый довольно широко в зависимости от запроса - нацеленный на решение. В процессах можно колбаситься до ишачье пасхи, если не понимаешь, в какой момент какую интервенцию необходимо сделать.

Нормальный спец учитывает вместимость клиента. Т.е. не пытается впихнуть невпихуемое. Это к вопросу о своем ритме.

Из личного опыта. Я довольно долго просидела в модусе "сама-сама". С наставниками таки быстрее, глубже и результативнее. Не то, чтобы я обесценивала самообразование, благодаря ему теперь довольно непростые вещи отлично укладываются. Однако можно было начать учиться у других и пораньше, я вскочила в последний вагон в том смысле, что многие мастера вот-вот отойдут от дел в силу возраста.

Сам факт попадания в сообщество постоянно обучающихся в разных местах профи позволяет узнать о существовании мастеров, к которым можно направиться. А также посещать конференции, где можно за несколько дней побывать на разных мастер-классах, пощупать мастера и метод, и выбрать, куда направить свои стопы. Из аудитории потенциальных клиентов этого не видно. А сейчас отдельный кайф в том, что иностранные мастера стали проводить обучение в зуме. Это не так уж дешево, но всё же гораздо дешевле и быстрее, чем ездить по Германиям Голландиям и Америкам физически. И это нереальный кайф, учиться у людей такого уровня проработки.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:50   #58
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,640
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну да.... Да. При этом не все йогурты одинаково полезны, и полагаю, очень странных людей на этом странном поле тоже хватает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:53   #59
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
По двум арканам прошёл направляем голосом процессы. Трудно сказать, может надо все? Может можно по книге? Может нужно чтобы трансляция шла прямо в моменте или лично один на один? Пока неясно.
Это тебе никто не скажет, как надо, только сам пробуешь и смотришь, как оно. Одному тексты заходят, другому аудио-формат, а третьему надо очно сидеть в пространстве мастера. Даже одна и та же тема в исполнении разных мастеров может как заходить, так и не заходить. Напр., когда один из семинаров по Симболону вдруг пришла вести не Нина Фролова, мы с коллегой очень разницу ощутили. Сама Нина очень давно и плотно в материале, она как будто из необозримой глубины дает материал и в правильное место слушателям. Такие мастера настраиваются на группу, и раздают одновременно всем и тебе лично. А подмена была... такое... не укорененное в материале.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 09:56   #60
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ну да.... Да. При этом не все йогурты одинаково полезны, и полагаю, очень странных людей на этом странном поле тоже хватает.
Да. И при этом видала прекрасные клиентские работы в исполнении очень странных людей. И даже в исполнении новичков. На группах практики
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.