Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психология. Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Мифы (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=30033)

BOBA 07.02.2021 19:49

Мифы
 
Как- то беспокоило эта тема.
Хотелось все понять что это такое....

Одно из промелькнувших сейчас определение - что это осколки от религий, не имеющих тут полноценного хождения по той причине, что их праксис либо закончен - как в мифах про богов др Греции, либо есть но далеко. Допустим то что мы читаем как миф Австралии в самой Австралии может быть частью тамошних ритуальных практик.

Соответственно, по отношению к мифу, возможна реконструкторская работа - какое-то воспроизведение и воссоздание в своей реальной жизни.

Такое действо по мотивам мифа наверное и есть мистерия. Или... А не знаю что ещё или. Или психологическая работа по интерпретации своей жизни, в терминах и формате конкретного мифа, или метамифа как у Кэмпбелла?

Ну так. Мысли. Может Диалектику мифа перечесть... Хотя бы по диагонали....

Алер 07.02.2021 20:17

Я уже писал о нескольких социальных мифах, - упомяну и связанные с ними иллюзии.

-- Надо терпеть!...(ибо впереди счастье).
-- Меня не понимают (но кто-то обязательно поймёт!).
-- Существует справедливость (и я её найду).
-- Есть Истина (и её можно найти).
.
.
Алгоритмы мифомышления обслуживают душевный покой многих людей.

Лёxa 07.02.2021 20:41

Чувство ложно понятой справедливости, Алер, все твои умозаключения относятся к одному этому чувству.
Когда я играл в покер, я впервые. Узнал, что такое чувство есть и какое оно, по вкусу, по цвету. Так что игры полезное занятие.
Кстай последний сво й выйгрыш с покера я отдал. Правда мне потом половину вернули, я так и не понял зачем.

Aliskana 07.02.2021 21:28

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1072078)

Ну так. Мысли. Может Диалектику мифа перечесть... Хотя бы по диагонали....

Можно Проппа.

BOBA 07.02.2021 21:29

Да. Можно.

Алер 07.02.2021 22:18

Цитата:

Сообщение от Лёха
.
Чувство ложно понятой справедливости,
Алер, все твои умозаключения относятся к одному этому чувству.

(подумав)
В принципе, готов согласиться.
.
Как говорил мой приятель-философ:
самая вредная вещь на свете -- это упование на кого-то, или на что-то.
То есть, "надежда на".
...И это один из основных маркеров мифомышления.

BOBA 07.02.2021 22:48

Пропп.... Кэмпбелл.... Сюжет есть у текста. А жизнь она же никогда не подписывал такого договора что не отойдёт от заранее намеченного дальше чем на три шага.

И если сейчас возникло липкое чудовище, это не значит что оно же не возникнет завтра.

Это вопрос. Может возникнет. А может нет.

Алер 07.02.2021 23:20

Цитата:

Сюжет есть у текста. А жизнь она же .......
Генеральная линия твоей жизни в основном, зависит от Судьбы (это "подсознательный план" твоего бытия).

Судьба задаётся генными факторами. Которые предопределяют многое: выбор партнёра (или одиночество), профессию, болезнь, и стиль жизни в целом.

Даже в интернете это бывает заметно, по некоторым пользователям. А в реале тем более.

.

BOBA 08.02.2021 00:56

Тут вот хрен зна. Судьба, это такая недоказуемая штуковина...

Алер 08.02.2021 01:08

Ещё как доказуема !

..Самой реальностью. Убедительнее некуда !


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot