Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2009, 02:55   #1
Basil/2
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Basil/2 обретает свой цвет
Ищется немного вашего креатива по книге :)

Ситуация такая: я написал книгу. Книга посвящена тому, как делать покупки. Изначально она рассказывала, как обманывает реклама, но со временем цель была изменена на более позитивную (т.е. покупки). Теоретически, у книги даже есть издатель. Однако он явно не горит желанием ее издавать. Поэтому, перед окончательным решением, я хочу обсудить с вами некоторые моменты. У книги две проблемы.

Первая. Когда я начинал писать, я наивно полагал, что маркетинговый принцип "найди уникальную нишу и сделай в ней товар" работает и для книг. Оказалось прямо наоборот: чем больше книг на какую-то тему, тем проще издать еще одну, и наоборот - если книги на тему отсутствуют, то издать практически нереально. С этой проблемой мало что можно сделать, я привел ее для полноты картины; зато можно поработать над проблемой номер два.

Вторая. Книга полезная, но не цепляет. Когда я начинал ее писать (еще в антирекламном варианте), мне казалось - расскажи я методы рекламного обмана, то он перестанет действовать, и люди будут жить лучше, а справедливость хоть немного будет восстановлена. Пожалуй, так оно и будет. Однако почти все, кому я рассказал ее идею, ответили примерно следующее: "Да, книга очень полезная. Только правда не для меня - уж я-то умею делать покупки!"

Основной проблемой я вижу достаточно невнятную концепцию книги. Раньше, когда меня спрашивали "про что книга", я вообще начинал издалека: "про то как продать, существуют тысячи книг и пособий, а про то как купить нет ни одного, вот я и решил восполнить этот пробел". Собственно так я и решил написать книгу. Однако не скажу, чтобы эта фраза хоть на кого-нибудь произвела впечатление. Кроме того, я пожалуй слишком замахнулся c аудиторией - я-то считал что моя книга нужна всем, и соответственно писал ее для всех, что по всем канонам маркетинга делать крайне не рекомендуется.

А что мне бы хотелось услышать от вас? Две вкусности.

Первая - это интригующая концепция книги, так чтобы в одно-два предложения она могла крепко заинтересовать читателя. Про что книга - вы уже примерно знаете, а к этому сообщению я приложил файл с оглавлением и началом книги, и в нем можно узнать подробности. Я не планирую сильно менять содержание книги (оно мне видится разумным), но могу сменить "озвучку", т.е. тон и стиль книги. Задачка в том, чтобы подобрать к имеющемуся содержанию еще и привлекательное словесное описание. Реально?

Вторая - это название. Сейчас у книги обыкновенное, непримечательное название - его можно увидеть в приложенном файле. А хочется яркого названия, к тому же согласованного с новой концепцией В идеале я хочу совместить две вещи: ривлекательность и четкое указание о чем книга. Напомню только, что книга - не про "шоппинг" и беготню по магазинам. Но она и не про то, как "ужиматься и принуждать себя к экономии". Книга посвящена ровно тому, "как обменять имеющуюся сумму на максимум радости", независимо от размера этой суммы (и кстати, обменять не обязательно на покупки, а может быть и на свободное время, про что многие забывают). Вот ко всему этому делу и хочется найти интересное название, с помощью небольшого мозгового штурма. Прямо здесь и сейчас
Вложения
Тип файла: doc book-veryshort.doc (256.0 Кб, 14 просмотров)
Basil/2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 09:47   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Basil/2 Посмотреть сообщение
Вот ко всему этому делу и хочется найти интересное название, с помощью небольшого мозгового штурма. Прямо здесь и сейчас
ПРОцентами делиться будешь???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 09:59   #3
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
А можно издать самому? Продавать через тот же интернет?
__________________
Корпорация Путешественников
http://www.axinet.ru
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 10:13   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Навскидку - "Вы делаете покупки, или они вас?" - как идея для концепции или названия. Книгу посмотрю, и напишу какие будут идеи.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 10:34   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Теоретически, у книги даже есть издатель. Однако он явно не горит желанием ее издавать.
Чего в супе не хватает?

Ты будешь смеяться, но тебе не хватает именно того о чём ты пишешь - агрессивной рекламы.

Цитата:
Первая - это интригующая концепция книги, так чтобы в одно-два предложения она могла крепко заинтересовать читателя
А на ЧТО готов сейчас отреагировать покупатель в текущих условиях?

Я вот чему удивляюсь: сейчас идет такое злобное продавливание медицинских приборов и препаратов. Причем упор идет не просто на боль, а на потерю дееспособности - подвижности, рассудка, памяти. Того, с чем расстаться наиболее страшно. И еще продавливается один мотив - как не стать обузой для близких. Т.е. продают явно "кота в мешке", причем упирая на самые болезненно-значимые мотивы человека.

Тебе тоже имеет смысл обнаружить болезненно-значимый мотив.



Цитата:
я-то считал что моя книга нужна всем, и соответственно писал ее для всех, что по всем канонам маркетинга делать крайне не рекомендуется.
Здесь, наверное, проще.

Сделай ремарку курсивом: "настольная книга продвинутого покупателя". - Я могу ошибаться, но обычно это работает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:48   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Почитал. Несколько мыслей по теме:

1. "Искусство делать покупки" по-моему лучше чем "Искусство покупать".

2. Если люди уверенны, что они уже умеют делать покупки, то надо делать акцент на том, как делать покупки лучше.

3. Можно сделать акцент на кризисе: как делать покупки в условиях кризиса. Тема очень даже востребованная.

4. Можно сделать акцент на психологии: психология покупателя. Или смешанный вариант: психология против кризиса.

5. Заявлено, что книга состоит из 5 частей:
- нечистые приемы рекламистов
- покупатель и магазин
- покупатель против мошенники
- как отличать правдивую информацию от лживой
- радость покупки

Видимо, книга выложена в очень сокращенном виде. Увы, это не дает мне возможности оценить общую концепцию книги или глав. Потому что те фрагменты, которые выложены, часто зачастую не соответсвуют тому, что заявлено в введении.

Самое главное замечание - лучше меньше, но по сути. Если мне рассказывают трюки рекламистов - это хорошо. Но хотелось бы сразу же понять, как эту информацию использовать.
Кстати, было бы прикольно проанализировать трюки, используемые для привлечения внимания покупателей этой самой книгой .

В главе два собственно про магазины ничего не нашел. Это не есть хорошо, раз уж заявляена такая цель, а за более чем страницу текста ничего по этой теме не сказано.

Цель четвертой главы мне не совсем понятна. В смысле непонятно, на кого она рассчитана. Допустим, если книга посвящена тому, как бороться с кризисом, то лучше и анализировать новости, которые имеют к кризису самое непосредственное отношение.
Разбор статьи про АЭС - это интересно, но выглядит скорее как разминка для ума.

Глава пять - идея интересная. Я бы назвал ее "кризис в головах". Действительно, потребление и проедание - не самые достойные цели для человека. Правда, тут же встает вопрос - а что взамен. Этой часть, к сожалению, попала под сокращение.


----


Если посвящать книгу кризису, то я бы добавил "Советы на черный день" - что делать человеку, который оказался на улице. Кстати, где-то на форуме Иеро приводил ссылку на подобную статью.

----

Книга нуждается в вычитывании. Во введении заметил несколько плохо сформулированных фраз. В главах заметил несколько ошибок. Например:

форумула покупки
:Формула покупки = Выбор товара + Выбор магазина + Совершение сделки
Очевидно, если ты приводишь формулу покупки, то она должна выглядеть так:
:Покупка (а не формула) = Выбор товара + Выбор магазина + Совершение сделки

Далее:
Когда информация служит чьей-то выгоде, то скорее всего она не слишком правдив.

В том время крупнейшие производители Америки объединились в организацию.

Это то, что заметил.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 09:00   #7
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Вторая - это название. Сейчас у книги обыкновенное, непримечательное название - его можно увидеть в приложенном файле. А хочется яркого названия, к тому же согласованного с новой концепцией В идеале я хочу совместить две вещи: ривлекательность и четкое указание о чем книга. Напомню только, что книга - не про "шоппинг" и беготню по магазинам. Но она и не про то, как "ужиматься и принуждать себя к экономии".
Мое мнение - все-таки не отказываться от слова "шоппинг", оно модно и привлекает внимание. "Правила шоппинга", "Все о шоппинге", "Самый правильный шоппинг" - что-нибудь такое может, мне кажется, привлечь издателя и читателя.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:29   #8
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
ИМХО никакой интелектуал не озабочен "трудностями покупок", мужчины едва ли интересуются темой магазинов (для них ещё можно написать как купить автомобиль, квартиру, дачу, котедж, землю(и это может быть полезным, но едва ли в кризисное время) и т.п., но не какую-то мелочь)

Следовательно целевая аудитория:
Женщины,
из них только две группы купят книгу о покупках:
1) гламурные блондинки любящие шопинг ~20-40лет
2) зрелые даммы пишущие письма в передачу "Контрольная закупка", внимательно изучающие этикетки, нуждающиеся в знании прав потребителя и периодически тянущиеся к книгам "жалоб и предложений" ~40-60лет

И это две совершенно разные книги, первая должна быть более развлекательная розовая гламурная глянцевая с фотографиями знаменитостей с шутками, историями, интервью знаменитостей как они делают шопинг и в названии книга должна содержать "Шоппинг": шопинг как искусство, вся жизнь шопинг, я выбираю шопинг, шопинг - это гламур,... жесть короче... шопинг - это жесть, кстати да... Они хотят развлекаться. Молодящиеся 38 летние всё ещё верят, что им нет 30, но иногда они задумываются(что уже всё-таки есть) и им может быть интересно, как их мозгом манипулирует реклама. И ты их спасёшь.

Вторая книжка оформлена в стиле советов Малахова(который клизьмы всем ставит и типа целитель) и книг Курпатова, называться "Как правильно покупать", "Ходить в магазин с выгодой", "Покупать, экономя врямя и деньги", "Правильно покупать. Сохраняя здоровье, время и деньги(более мелким шрифтом)" стиль должен быть спокойный как советы Малахова, это нагруженные тётки, желающие сохранить остатки здоровья и денег. Они хотят знать как отстоять свои права, как выбирать товар, как не вестись на рекламу, что писать в жалобной книге, когда требовать директора магазина и т.п. - т.е. как при случае поскандалить и получить от этого удовольствие ощущая торжество справедливости и собственное величие.

И трезво признать: других целевых аудиторий просто нет, о чём ясно и сказали большинство знакомых: "уж купить-то мы сумеем".
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:38   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
(для них ещё можно написать как купить автомобиль, квартиру, дачу, котедж, землю
Такие вещи раньше брали напрямую. Теперь это редкость.
Нынче есть салоны, консультанты, агенты (маклеры). Они и выбрать помогут и оформить как полагается. Не бесплатно, разумеется.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:41   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Такие вещи раньше брали напрямую. Теперь это редкость.
Нынче есть салоны, консультанты, агенты (маклеры). Они и выбрать помогут и оформить как полагается. Не бесплатно, разумеется.
И обжулят по полной и разведут по максимуму "Как купить и не пожалеть об этом" - тема старая ИМХО на уровне "101 способ разбогатеть, не нарушая закон"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.