Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2009, 23:02   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос ЗАЧЕМ ВО СНЕ ЖИВЫМ ЯВЛЯЮТСЯ УМЕРШИЕ

http://www.inauka.ru/discovery/article67869.html#DRTY
Понятно, что сновидения с участием умерших, исходя из позиции разных школ, психологически значимы.
Могу сходу прикинуть "а кто б из классиков что по этому поводу что сказал" или что я по этому поводу думаю.
Статья с завлекательным названием, ИМХО, приводит некоторые наблюдения, однко не даёт внятной интерпретации.

У кого какие соображения по поводу: почему/зачем нам снятся покойные?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 23:06   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,631
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А есть принципиальная разница между
зачем нам во сне являются живые?
животные
предметы

По какому принципу мы запоминаем (забываем) то, что видели во сне

Как выделяем главное (запомнившееся)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 23:18   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я не стала читать статью...

У меня много умерших родственников, но снится только мама...Вобщем, из живых остались только сестра и племянник. Сына за родственника не считаю Он как бы неотделимая часть меня самой

И она всегда молчит, только смотрит...
Но я всегда знаю, о чем она молчит...Это, как правило, или предупреждение или просьба...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:14   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос

Обращение за советом, который уже нельзя получить в реальности. Впадание в детство, в младенчество.
С живыми можно и так покалякать, подискутировать, поймать на слове, обидиться, поссориться-помириться. Если далеко - позвонить. Не возникает доходит до желания увидеть во сне...
Часть собственного я, которой присвоено имя авторитетного покойного (мать, отец, дед, учитель ...) ...

Означает ли, что "зовут к себе"? Именно такую интерпретацию я вычитал в сцене "Забытой мелодии для флейты", где главный герой попадает в общество покойных ...
Может, это дело личной интерпретации? кто что вложит, то для него и есть беседа во сне с покойным?

Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:13   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Опасное занятие - разгадывать сны.
Разгадывать - значит надеяться на авось, программировать на себя на то что выпадет, то и будет. Так и умереть, увидев зовущего тебя мёртвого человека во сне, не долго, если верить в эту "примету".

По мне так либо вообще не заниматься этим вредным занятием, либо использовать занятие по интерпретации снов себе на пользу.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:18   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Опасное занятие - разгадывать сны.
Разгадывать - значит надеяться на авось, программировать на себя на то что выпадет, то и будет. Так и умереть, увидев зовущего тебя мёртвого человека во сне, не долго, если верить в эту "примету".
Но ведь всяко бывает...

Кто-то во сне отказывается идти, а кого-то даже и не зовут...

Когда у меня умерла от рака подруга, она мне приснилась буквально через несколько дней и сказала, чтобы я не расстраивалась. Потому что она наконец-то свободна. Она всех обманула - и ей теперь лучше всех. И тяжесть, связанная с её смертью - ушла.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:21   #7
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Я так думаю, тут есть два представления. Первый - это то, что во сне человек не оценивает реалистичность - то есть умерший может присниться потому что как-то связан с ситуацией, ассоциирует что-то.
А второе - это то, что организм может распознавать многие болезни самостоятельно и сигнализировать об этом психике. И сон - лучшее время для этого.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:25   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но ведь всяко бывает...

Кто-то во сне отказывается идти...
Подтверждаю. Это было со мной лично дважды...В первом случае меня силком тянула за собой моя умершая тетя (тогда я вообще ни в какие сны не верила, была жизнерадостной девчонкой), а потом уговаривала мама уйти с ней, потому что "там" мне было бы намного лучше, по ее мнению...

Оба раза я потом тяжело болела. Но, можь, с болезнью просто совпадение, не знаю...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:29   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но ведь всяко бывает...
Точно, о том и речь - пока ты думаешь что с тобой это может быть - с тобой это скорее будет, чем не будет.

Цитата:
Кто-то во сне отказывается идти, а кого-то даже и не зовут...
Ну, так я не верю во всё это, потому со мной вообще мертвые во сне не разговаривают или я не слышу.

Цитата:
Когда у меня умерла от рака подруга, она мне приснилась буквально через несколько дней и сказала, чтобы я не расстраивалась. Потому что она наконец-то свободна. Она всех обманула - и ей теперь лучше всех. И тяжесть, связанная с её смертью - ушла.
Можно я по своему интерпретирую это?
↓↓ я уже
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:33   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Оба раза я потом тяжело болела. Но, можь, с болезнью просто совпадение, не знаю...
Это не совпадение, более того, если бы ты тогда пошла за ними, то сейчас мы бы не разговаривали.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смерть, сон, трактование сновидений


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.