Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 22:13   #1
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Как правильно ходить к врачу или психологу?

За последние несколько лет своей жизни я побывал у многих врачей-психотерапевтов и у многих психологов. В этой теме я попытаюсь поделиться со всеми приобретенным опытом. Я не занимаюсь ни психологией, ни медициной профессионально, поэтому могу где угодно допустить ошибку, но все же я попытаюсь поделиться с вами.

Сразу же, как только вы заходите в кабинет специалиста (я имею ввиду врача или психолога) вам задается вопрос: "Зачем вы пришли?"
Вариант: "Чего вы хотите от врача/психолога?" То есть у вас сразу же попросят сформулировать цель вашего визита.

Вообще, когда вы находитесь в кабинете врача или психолога, не удивляйтесь, если вы услышите вопрос: "Зачем вам это", зачем вам то, чего вы хотите, зачем вы стремитесь к этому или к тому. Или "Откуда это все?", откуда вы взяли ту или иную информацию.

Кроме того, ваш психотерапевт или ваш медицинский психолог непременно порекомендует вам не увлекаться больше психиатрией или даже психологией, не читать больше литературы по ним.

Узнать я хочу следующее: прав ли я, что "зачем..." и "откуда..." частые вопросы, задаваемые психологом (врачом) клиенту (пациенту), что именно ими узнается?

Что еще происходит всегда, когда человек обращается к этим специалистам за помощью?
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 22:58   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Обращение к психологу - это обращение за услугой или за услугами. А вот какие услуги могут представляться конкретным специалистом - это вопрос. Именно поэтому психологи и спрашивают у своих клиентов о цели их визита.

Но это ещё не всё.
Обычно первое, с чем обращается клиент к психологу, его основной запрос, который озвучивает сам клиент, практически всегда не соответсвует реальному запросу, который есть у клиента и который не всегда им самим осознаётся. Поэтому психологу приходится выявлять реальный запрос, что бы с ним можно было работать, так как с запросом озвученным клиентом, как правило что-либо сделать, не привлекая "чуда" нельзя. Вот именно для определения этого самого реального запроса и задаются клиенту различне вопросы. Отчасти первая и основная часть работы психолога состоит в корректном определении того, с чем дальше потребуется работать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:05   #3
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение

Вообще, когда вы находитесь в кабинете врача или психолога, не удивляйтесь, если вы услышите вопрос: "Зачем вам это", зачем вам то, чего вы хотите, зачем вы стремитесь к этому или к тому. Или "Откуда это все?", откуда вы взяли ту или иную информацию.
Нащет психологов — ХЗ…
А врачи в этом смысле на редкость банальны и однообразны и спрашивают "На что жалуетесь?"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:38   #4
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
Узнать я хочу следующее: прав ли я, что "зачем..." и "откуда..." частые вопросы, задаваемые психологом (врачом) клиенту (пациенту), что именно ими узнается?
Я так считаю: если психолог задаёт эти вопросы так, что вводит этим клиента (который и сам может не знать ответов) в непонимание и ступор, то этот психолог многое теряет. А именно: доверие и близость клиента. Которые, по моему мнению, важны для успешной терапии.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 02:12   #5
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Человек идет к психологу, как правило с какой то проблемой (напряжением). Только вот он сам не в силах осознать свою ИСТИННУЮ проблему. И задача психолога распознать проблему (сделать анализ), грамотно показать поблему (так что бы человек не испугался и не убежал), показать путь решения проблемы (показать ложность некоторых навязанных ему путей). К тому же у человека наверняка есть некий образ психолога, и когда тот ему не соответствует начинается недовольство. Успешность взаимодействия пациента и психолога (психотерапевта) зависит, как правило от двух факторов: проффесионализма психолога и желания клиента решить Истинную проблему. Если например чел. хочет изменить других, не меняя себя (своего мировозрения), то ни один психолог ему не поможет.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 09:40   #6
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
ваш психотерапевт или ваш медицинский психолог непременно порекомендует вам не увлекаться больше психиатрией или даже психологией, не читать больше литературы по ним.
Интересно, почему?
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:00   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,507
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
- Я не пошел к гадалке
- Почему?
- Когда я постучал, она спросила "кто там?"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 12:17   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Из опыта гадания на кофейной гуще: клиент сам видит на блюдце свою ситуацию, свои проблемы - без лобового (часто пугающего) вопроса "какие же у Вас проблемы!?".
Ну, чуть подтолкнуть ... истолковать ...

Это не реклама
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:50   #9
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от MurrStella Посмотреть сообщение
Интересно, почему?
Я, возможно, ошибся. Не непременно, здесь все зависит от диагноза, но мне лично не раз давали подобную рекомендацию люди в белых халатах.
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 02:15   #10
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
Я, возможно, ошибся. Не непременно, здесь все зависит от диагноза, но мне лично не раз давали подобную рекомендацию люди в белых халатах.
Цитата:
Сообщение от MurrStella Посмотреть сообщение
Интересно, почему?
К сожалению, Вы не ошиблись, Кварц, потому, чтобы
1) не быть уличёнными в невежестве и непрофессионализме,
2) чтоб легче вешать лапшу на уши и выкачивать деньги,
3) чтоб тешить своё ЧСЗ, оставаясь в глазах пациента истиной в последней инстанции.
В то же время, я встречала, но мало, хороших врачей и психологов, рекомендующих и разъясняющих (при возникновении вопросов) профессиональную литературу, из чего и заключила, что именно это и является опознавательным знаком хорошего врача. Другое дело, что не всем "больным" это надо, некоторые сами предпочитают "верить".
Итак, перефразируя поговорку, скажи мне, что рекомендует читать твой врач/психолог, и я скажу нужен он тебе или нет.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
врачи, психологи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.