Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2008, 21:12   #1
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Хорошее интервью.

В настоящее время на страницах сайта журнала "Наука и жизнь" закончилось интервью с

Владимиром Дмитриевичем Кекелидзе.

Профессор доктор физико-математических наук, руководитель Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), член комитета ЦЕРН по Большому адронному коллайдеру.

Большой адронный коллайдер:

ожидания и мифы

Весьма интересные вопросы, но менее интересные ответы. Но, все равно, - общая картина того, чем занимаются на переднем крае высокой науки современные кроманьоны-ученые физики , вполне в достаточной степени подробно освещена.
Жалко только - что действительно только в общих чертах. Как правило далеких от этих проблем кроманьонов подобная информация мало занимает и ничего практически ни о чем им не говорит. А на самом деле, - там же - ух! Там, именно там варится сейчас будущее нашей планетной цивилизации. И варится оно в маленькой кастрюльке пространственно-временного континиума размером в ....

***
Угадайте с первого или со второго раза, в каких размеров кастрюльке оно варится? .
Громадные размеры коллайдера тут ни при чем... Я действительно имею в виду некое пространство и временную шкалу событий в микромире.

Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:41   #2
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Сегодня, 10 сентября (хорошо, что не 11-ого...) 2008 г. Большой Адронный Коллайдер запущен! Эта дата навсеггда войдет в список знаменательных дат кроманьонской цивилизации.

***

Большой адронный коллайдер преодолел еще один рубеж

Дата: 29.08.2008
Десятого сентября состоится запуск Большого адронного коллайдера. В этот день пучок протонов впервые проведут по всему 27-километровому кольцу самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц.

Предстоящему пуску предшествовали два теста системы синхронизации коллайдера и предварительного ускорителя элементарных частиц – протонного суперсинхротрона (SPS). Первый из этих тестовых запусков состоялся в 8-10 августа, и второй 22 августа. В ходе этих пусков одиночные пучки, состоящие из нескольких частиц, ускоренные в протонном «предускорителе», направлялись в сектора Большого адронного коллайдера длиной 3 и 2 км соответственно (см. также http://www.nkj.ru/news/14123/). Причем в первом тесте пучок был направлен по часовой стрелке, и во втором – в обратном направлении.

Как пояснил «Науке и жизни» главный ученый секретарь ОИЯИ (г. Дубна) профессор Николай Русакович, особенность коллайдеров состоит в том, что «в них сталкиваются встречные пучки элементарных частиц, которые крутятся в разных направлениях, поэтому в тестах испытываются две системы, встречно ускоренные».

Оба испытания прошли успешно и руководители проекта в ЦЕРНЕ (Европеского центра ядерных исследований) рассчитывают на успех 10 сентября, когда пучок, ускоренный в протонном суперсинхротроне, должен будет проциркулировать по всей длине коллайдера.

«Пока это будет пучок с небольшой энергией – 450 ГэВ (0,45 ТэВ)», – сказал Николай Русакович, – «Но даже ее надо обеспечивать большой мощностью. Пучок будет долго удерживаться так, чтобы он не касался стенок каналов ускорителя, что непросто». Напомним, что для удержания и коррекции пучков частиц, в коллайдере используются более полутора тысяч сверхпроводящих магнитов, рабочая температура которых близка к температуре абсолютного нуля. Предполагается, что максимально возможная энергия ускоряемых в коллайдере пучков составит 5 ТэВ. Как сообщается в пресс-релизе ЦЕРН, первое ускорение и столкновение двух встречных пучков с энергией 5 ТэВ намечено на конец 2008 года.

На фото: След от частиц, зафиксированный детектором VELO Большого адронного коллайдера во время последних тестовых испытаний системы синхронизации коллайдера.

***
В связи с будущим началом работы ускорителя в мире звучат катастрофические предсказания. В частности, говорится о том, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Однако ученые заверяют, что эксперимент безопасен.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:42   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Я заметила у Гугла новую эмблемку, но еще не интересовалась, что там такое за коллайдер.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:35   #4
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Оооо, нам в универе, один умник - сокурсник - согрупник уже давно все уши прожужжал об этих штуках...Сегодня некоторые так и не дождались конца света(хотя рановато было...), теперь ждут октября(или конец 2008?).
Сидим сегодня, слушаем умности про коллайдер и слышим за окном рабочие: "разгружай бункер!"
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.