Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Результаты опроса: Допустим, ваши действия?
Молодец! За это надо выпить! 1 7.69%
Рожать 5 38.46%
Поговорим после еды 7 53.85%
Аборт и ликбез 3 23.08%
Сердечный приступ, валерьянка, ф табло, допрос, милиция, аборт 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2008, 15:31   #1
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Ситуация

Допустим, вы хорошие родители, примерные семьянины. Сидите в воскресенье вечером за столом, ужинаете. Говорите любимому супругу: "Передай, пожалуйста, соль". Уговариваете сына-школьника: "Петя, ешь овощи. Овощи, Петя, это полезно". И тут ваша 15-летняя дочь берет слово: "Мам, пап, я должна вам что-то сказать". Ну все, думаете вы, эта дурища хочет сделать татуировку. А дочь - "Я беременна!" Ваши действия?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 15:34   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спрошу от кого и при каких обстоятельствах и начну готовится стать бабушкой.
Я, конечно, своим дочкам говорю, что "Ни-ни". Они клянутся, что ни с кем, ничего. Но на всякий случай к такому повороту событий я (надеюсь) готова
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:10   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я, вообще-то, не люблю сюрпризов, но спрошу, что ОНА РЕШИЛА и чего ждет от меня.

п.с.
Я, конечно, тоже готовлюсь стать бабушкой, но хочу, чтобы моё дитё приняло собственное решение. Исходя из него, будем корректировать ситуацию...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:12   #4
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Я думаю в 15 лет, за редким исключением, девочки (да и мальчики) не могут принимать ответственные решения. Т.е. полностью отвечать за свой выбор. Поэтому от родительской реакции и последующего решения очень многое зависит и в данной ситуации, и в будущем отношении девочки к детям, к семье, к принятию ответственности за других.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:21   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У меня сын. Это, конечно, несколько иная ситуация, но я с ним веду такую политику, что его поступки - это следствия его решений. Мы с ним советуемся, обсуждаем, но в, конечном итоге - он делает свой выбор сам.

За исключением ситуаций, в которых нет посильного выбора.

Я думаю, что у девочки судьба сложится более благополучно, если ей удастся самой принять нужное решение. Нюансов ведь очень много - начиная от того какие сроки имеются в наличии, до того какую посильную помощь вы ей сможете предложить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:33   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я тоже считаю, что мои дочки (14 и 16) вполне могут принимать ответственные решения. Надеюсь, что они с учетом этого и строят свои взаимоотношения с мальчиками. Опять же, надеюсь, что знаю всех их реальных кавалеров. Пока мальчики вполне приятные и адекватные.

Нельзя вешать на 15 летнюю девочку убийство. Я спокойно отношусь к продуманным абортам. Но начинать жизнь с такого стресса не стоит.
Я уже не говорю про риск для здоровья.
Надеюсь на внуков моей энергии еще хватит.

А ликбезом надо заниматься до того, а не после.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:35   #7
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Да я не спорю, что надо учить, просто в силу отсутствия опыта как-то странно весь груз ответственности взваливать на плечи ребенка. Тем более в такой, довольно ммм... волнительной ситуации...

Ирис, самой то тебе какой вариант ближе?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:40   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Весь груз ответственности никто и не взваливает. Даже если ребенку за 20 и он в законном браке бабушка должна помочь.
Моя мама мне в 26 говорила - ты роди, а я помогу вырастить
И не важно, что с моими дочками она и месяца в общей сложности не просидела - сказала, что ей удобнее помогать материально / Главное, что мы ответственны за своих детей вне зависимости от возраста

И не так уж сложно и страшно растить ребенка. Просто надо спокойнее относится к этому вопросу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:41   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я тоже считаю, что ликбез надо проводить до того, а не после.

Когда нечто уже произошло - надо извлекать из ситуации только полезные моменты. Если ты в такой решительной ситуации лишишь человека ответственности (а это один из самых важных поступков в жизни), то в дальнейшем можно уже не расчитывать, что она будет брать ответственность хотя бы в мелочах...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:47   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лета
Цитата:
Да я не спорю, что надо учить, просто в силу отсутствия опыта как-то странно весь груз ответственности взваливать на плечи ребенка. Тем более в такой, довольно ммм... волнительной ситуации...
Лета, смотри: лет с 7-8 тебе волей неволей придется возложить на ребенку право самому выбирать когда, где и как ему переходить улицу. Это ужасная ответственность – ведь от того, насколько правильным будет то или иное решение зависит жизнь ребенка. И тем не менее, родитель позволяет ребенку решать. Потому что нельзя ходить с ребенком всю жизнь. А даже если б было можно – со стороны родителя подобная опека – все равно что попытка прожить жить вместо своего ребенка.

Считать своего ребенка глупее себя... считать, что он не способен сам решить... на этом многие родители обжигались. Если интересно, поищи в Интернете подобные случаи – их не так уж мало. Сравни количество людей, которые благодарны родителям, с теми, кто говорит, что родители сломали им жизнь...

Цитата:
Ваши действия?
Ответственное решение в данном случае должно быть взвешенным и учитывать интересы как дочери, так и ее родителей. Думаю, имеет смысл устроить небольшой семейный совет, на котором обсудить ситуацию и составить дальнейший план действий.
1) Родители просят дочь поделиться определенными деталями о том, кто возможный отец.
2) Родители просят дочь поделиться своими взглядами на ситуацию, своими планами и пожеланиями (активное слушание им в помощь).
3) Родители в нейтральной форме делятся своими соображениями, взглядами на ситуацию и высказывают свои пожелания (я-предложения им в помощь).
4) Родители и дочь пытаются представить дальнейшее развитие ситуации и выработать решение, которое устроит обе стороны. Решения могут быть предложены родителями или дочерью.
5) Родители и дочь составляем план дальнейших действий и следуем ему.

Замечу, что родители в данном случае вправе требовать, чтобы дочь учитывала их мнение по двум причинам:
1. Формально дочь еще несовершеннолетняя и за нее отвечают родители.
2. Дочь пока не в состоянии обеспечивать себя материально. Т.е. ее ребенок затронет не только ее саму, но и родителей.

Т.е. родители вправе участвовать в принятии решения и требовать учета своего мнения.
Дочь тоже вправе участвовать в принятии решения – т.к. решается очень важный вопрос в ее жизни. Дочь также вправе требовать учета своего мнения.
Тем не менее, ни дочь, ни родители не в праве продавливать свое решение силой.

Вопрос надо решать на холодную голову. Если начинаются эмоции, то совет прерываем и ждем, пока все остынут, чтобы собраться еще раз.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.