Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2007, 13:22   #1
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Клиническая\Медицинская психология - разница между понятиями

Разделов психологии множество: социальная, юридическая, общая, возрастная, психология труда, зоопсихология, парапсихология и т. д., возможно, я много-чего упустил!
Но главное: я побоялся назвать тот раздел психологии, который кажется мне чуть ли не самым важным: медицинская (клиническая) психология. И не назвал не случайно: в некоторых (и довольно серьезных,я думаю) книгах по данному вопросу утверждается, что "больщинством источников понятия трактуются как равноправные".
Также мне приходилось слышать мнение, что разницу между понятиями "медицинская" и "клиническая" психология определяет работодатель: как назовет специальность, так и будут самих себя называть его работники...
В книге Т. П. Пушкиной "Медицинская психология" я видел весьма интересную таблицу, согласно которой медицинская психология подразделяется на психогигиену, психопрофилактику и клиническую психологию, которая, в свою очередь, делится на патопсихологию, нейропсихологию и психосоматические расстройства.
Случалось также видеть разделение медицинской психологии на общую (психопрофилактика, система взаимоотношений врач-пациент) и частную (нейропсихология, патопсихология, психосоматика).
Слышал я и утверждение, что "существуют разные, соперничающие между собой, школы". Это утверждение кажется мне наиболее верным.
Кроме того, я давно уже отметил для себя тот факт, что то, что у нас в стране называется "медицинским" на Западе называют "клиническим"...
+ множество всяческих определений из различных источников, которые я приведу по первой же просьбе.
Эти слова я и представляю на строгий, но справедливый суд форумчан, прошу их не быть ко мне слишком строгими и задаю вопрос:
в чем же разница между понятиями "медицинская" и "клиническая" психология, кем, где и какие проводились в разное время грани между ними?
Заранее спасибо!
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 13:40   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Также мне приходилось слышать мнение, что разницу между понятиями "медицинская" и "клиническая" психология определяет работодатель: как назовет специальность, так и будут самих себя называть его работники...
Это верно. Я не в курсе, как на западе, но у нас, применительно к реальной трудовой деятельности это именно так.
В принципе, есть некоторые отличия имеются, но по-любому это вначале классическое медицинское образование + психологическая надстройка над ним.

Ну и встречный вопрос - зачем тебе знать эту разницу? Что это даёт?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 13:53   #3
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Медицинская и клиническая психология - это одно и тоже. Можно писать так: клиническая (медицинская) психология. Лучше приобретать её в мед. ВУЗе.
ИЕРО, что такое КЛАССИЧЕСКОЕ мед. образование? Мед. образование - это просто медицинское образование и все, без какой-либо классики.
Клиническим психологм можно стать закончив и обыкновенный гуманитарный ВУЗ, тот же РГГУ, к примеру.
Психиатром или психотерапевтом клинический психолог, получивший только лишь медицинское образование, стать не может. Для этого нужно пройти поный цикл мед. обучения: училище->институт->обще врачебная практика (3 года)-> интернатура в психиатрии (1 год) и только после этого ты хоть психиатр или хоть психотерапевт, что угодно.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 15:15   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Shved
Цитата:
ИЕРО, что такое КЛАССИЧЕСКОЕ мед. образование?
Образование дающее право называться врачём. Собственно это то, что ты называешь просто "медицинским образованием". Я же это образование называю классическим, в силу того, что сейчас есть куча всего типа "восточной медицины" и прочего в том же духе, что претендует на звание "медицина", и чему учтат в соответсвуюющих центрах/академиях, коих развелось сейчас не мало.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:39   #5
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Мы в меде проходили так:

Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.

Клиническая психология изучает проявления и причины разнообразных нарушений в психике и поведении человека , а также происходящие во време различных болезней психические изменения.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 16:51   #6
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
А мы сейчас все это под одним соусом и в одной тарелке проходим.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:09   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кварц Посмотреть сообщение
в чем же разница между понятиями "медицинская" и "клиническая" психология, кем, где и какие проводились в разное время грани между ними?
Заранее спасибо!
Может я ошибаюсь, но по-моему клиническая психология - это подраздел медицинской психологии.
Тогда выходит, что разница между понятиями такая: понятие "мед. психология" шире и включает в себя понятие "клиническая психология".
То есть это не одно и то же.

Как "фрукты" и "апельсин".
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 16:21   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
У нас в универе вообще понятия "медицинская" психология не было. Только "клиническая". И там действительно обязательно мед.образование.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 16:22   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дык ты же не в медвузе была. Не твой профиль. Вот и не было.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клиническая, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.