Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Love etc
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2023, 16:55   #1
кофер
Местный
 
Регистрация: 15.07.2023
Сообщений: 108
кофер обретает свой цвет
Самосовершенствование мыслей - намерений и мышления

Это третье направление самосовершенствования.
Подумайте, ведь любое ваше действие начинается с возникшей мысли, которые в свою очередь зависят от вашей точки зрения т.е. от уровня вашего мировоззрения в данный момент.
Мне приходилось сталкиваться с тем , что люди часто не различают разницу в словах мысль, намерение и желание. А ведь разница существенная .
Мысль может появиться при которой вы не помышляете о действиях, когда вы чем-то любуетесь. Можно размышлять анализируя какие либо произошедшие события, или приводить в порядок свои мысли.
Или более сложное «Хочу , чтобы мои сыновья получили высшее образование» , здесь необходимы не только ваше желание (мысль-намерение) , но и желание и намерение сыновей , а также преподавателей их обучать.

Когда я пытался определиться как называть в дальнейшем этот путь самосовершенствования , то попытался найти определения данного слова в различных словарях . И нашёл следующие, которые помогли мне лучше разобраться и понять направления дальнейших своих действий :

"Значение слова Намерение по словарю Ефремовой:
Намерение - Предположение, желание сделать что-л.; замысел.
Значение слова Намерение по Психологическому словарю:
Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля.
МЫСЛЬ-НАМЕРЕНИЕ – это сформулированное желание того, что мы хотим получить в итоге.
Перед началом совершения любого действия, наступает момент, когда мы четко формулируем цель, к которой должно привести наше действие.
Намерение - это источник любого результата, и может оно быть как осознанным, так и неосознанным!
Мысли - намерения - это основная движущая сила, благодаря которой в нашей жизни и происходят перемены.
Задача каждого человека состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ , или ВЕКТОР своей жизни. Поэтому, прежде всего, надо каждому определить правильность СВОЕГО НАМЕРЕНИЯ, важность ЦЕЛИ и ВЕКТОРА (направления своих действий).
Наши мысли-намерения могут быть как приобретенные , так и генетически заложенные.
Другими словами человек может поддаваться биологическим предпочтениям (потребностям) ,но может поступить игнорируя их.
Например когда появляется желание похудеть он преодолевает генетическую потребность в утолении голода , и может не есть довольно длительное время… и даже доводить себя до необратимых процессов .
Тоже происходит в случае избыточных политических или религиозных верований, когда человек объявляет голодовку , в знак протеста , либо идет на самоубийство , как например фанатичные верующие осуществляющие, так называемый джихад.
В зависимости от уровня и качества мировоззрения, люди создает иерархическую структуру целей(намерений). Эта структура в дальнейшем определяет порядок их предпочтений и действий.
Именно поэтому следует каждому человеку задумываться и переодически пересматривать совершенствуя свою структуру мыслей-намерений (их порядок). Проще говоря совершенствовать свое мышление, а значит способствовать самосовершенствованию своего мировоззрения.
кофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 17:11   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу.... и что? во первых соглашусь с вопросом Гром - не так то самоочевидно что есть совершенствование. и, ну допустим, мы согласимся со всеми словами.... а что дальше?

Цитата:
Задача каждого человека состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ ,
а как оно по твоему отличать надо правильное от неправильного и как корректировать?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 14.08.2023 в 17:14.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 18:06   #3
кофер
Местный
 
Регистрация: 15.07.2023
Сообщений: 108
кофер обретает свой цвет
ВОВА
"а как оно по твоему отличать надо правильное от неправильного и как корректировать?"


Проанализировать все + и - выбрать лучшее решение (из твоих возможных для тебя вариантов) и действовать, а там будь что будет.. все равно тебе отвечать за содеянное.
кофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 18:59   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так я в общем то так каждый раз и делаю, в рамках ресурсов и критериев какие есть. Да и не только я. Каждый в моменте выбирает то что кажется лучшим, за то время которое думает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 19:01   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хотя.... и правда.... мало кто обдумывает в том ключе - каким бы из трех или четырех намерений намеревнуться. Или в каком порядке.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 19:33   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,641
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я намериваюсь жить долго и счастливо.
Насчет долго - от меня не сильно зависит. А вот счастливо вполне в моих возможностях.

А вот четкое формулирование цели совсем не мое. Потому что мне больше нравится "свободное плавание". Когда внешние факторы не сильно мешают моей жизни.
Идея плыть против течения или поперек возникает крайне редко. Обычно успешно воплощается, но требует серьезных ресурсов
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 20:02   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Замечено:
разговоры о собственном "самосовершенствовании")) возникают у людей, ничем серьёзно не занятых.
.
Вот и начинают лазить по инету, собирать копипасты, - и потом пытаться пересказывать их своими словами.
.

Последний раз редактировалось Алер; 14.08.2023 в 20:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 20:05   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,578
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Замечено:
разговоры о собственном "самосовершенствовании" возникают у людей, ничем серьёзно не занятых.
Ну дыккк. Я на БудоКом так палила юзеров которые тренироваться бросили) как только начинается....саморазвитие, просветление, высокодуховное...всё, чел приплыл, ждём фрустрацию и потом следующую фазу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 20:09   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В плане тренировок, иногда упирается в вопрос, а они зачем.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 20:12   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,642
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Допустим, если человек думает - хочу жить долго и с удовольствием.

А большая часть удовольствий - сытная и вкусная еда. То, получается что для долго бы полезнее диета. Но ее не хочется.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.