Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2022, 15:12   #1
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Ответственность за члена семьи

По мотивам моей темы о распознании наркомана, и под влиянием данной цитаты

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Соглашусь - в реале то даже и близкие люди не сразу понимают, что человек с которым они в контакте - уже того.... торчит.
я вспомнил о том что очень часто семью и близких обвиняют в том что не повлияли на алкоголика, наркомана, самоубийцу.

Как вы полагаете, ответственны ли мы за совершеннолетнего, дееспособного члена семьи? Обязаны ли отслеживать его состояние?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:21   #2
Лёхa
Местный
 
Регистрация: 04.03.2022
Сообщений: 197
Лёхa обретает свой цвет
Общество ответственно за человека. Не может быть так, чтобы только человек был ответственный перед обществом.

Самое интересное так же и то, что когда человек способен нести ответственность перед обществом, его вышвыривают на улицу, по поводу прививки, ещё какому поводу. А когда явно не способен - то он депутат.

А потом возникают вопросы о дееспособности, как общества в целом, так и отдельных его членов.
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:22   #3
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Как вы полагаете, ответственны ли мы за совершеннолетнего, дееспособного члена семьи? Обязаны ли отслеживать его состояние?
Считаю, что не ответственны в принципе, но проблема в том, что многие "совершеннолетние дееспособные" по сути ментально являются детьми, о чём говорит круг их интересов и круг общения, т.к. общаются они обычно с себеподобными.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:32   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,643
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лорд, я боюсь что общего ответа нет - в целом не более чем частично, а какова сия часть.... Тут за себя то ре вмегда разберешься....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 15:49   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,649
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Как вы полагаете, ответственны ли мы за совершеннолетнего, дееспособного члена семьи? Обязаны ли отслеживать его состояние?
Прежде всего это нужно членам семьи (при совместном проживании)

Цитата:
я вспомнил о том что очень часто семью и близких обвиняют в том что не повлияли на алкоголика, наркомана, самоубийцу.
А вот тут вопрос интересный - а можем ли мы повлиять. Сумеем ли правильно это сделать? Как поймать момент, когда попытка повлиять не приведет к ухудшению ситуации?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 16:08   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,785
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Были у меня знакомые по переписке, лет 15 как с ними контакт потерял, которые взяли на себя ответственность за друга-наркомана. Дело было в Калининграде в 90е, там тогда сторчалась большая часть молодежи, город как будто вымер. Вот и у моих знакомых друг подсел на героин, больше чем полгода уже на нем, обычно это приговор. Но они сняли с иглы, весьма нетрадиционным способом. Отвезли его на брошенный хутор, заперли там в подвале, периодически приезжали покормить и избить. Выпустили когда у него от такой жизни крыша поехала. И поехала она не в сторону наркотиков, он на них не вернулся. Вид побитый так и сохранил на годы вперед. Вряд ли этот способ можно рекомендовать к массовому применению.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 16:28   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,340
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ройзман? не узнал в гриме
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 16:47   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
алкоголика, наркомана

Как вы полагаете, ответственны ли мы за совершеннолетнего, дееспособного члена семьи?
Обязаны ли отслеживать его состояние?
Обязаны не совсем подходящее слово.
Лучше сказать - приходится отслеживать.
.
Цитата:
ответственны ли мы за совершеннолетнего, дееспособного члена семьи?
Юридически - нет. Так же как и "сын за отца не отвечает".(с)

Морально -- ну это кто как.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 17:03   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,582
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Пилорама сарказма

Зинаида Петровна решила повеситься и набрала номер Николая.

- Да, Зина, слушаю, - уставшим голосом произнес Николай.
- Коля, я хочу повеситься.
- Сейчас все хотят повеситься, Зина. Погода такая.
- Я не смогу одна. Мне нужна твоя помощь, Коля. Ты можешь толкнуть табуретку, когда я буду уже совсем готова? Как самурай самураю.
- Тебя повесить, значит, нужно? Нет, Зина, это не ко мне. Это не по-самурайски. И потом, я прекрасно знаю твою нестабильность. Приедешь к тебе на минутку табуреточку толкнуть, а ты закатишь истерику и в постель потащишь. Извини.
- То есть, ты, Коленька, сукин сын, меня ни убить, ни выебать не можешь?
- Как самурай самурая – нет.

Зинаида Петровна выключила телефон. Легла на диван и закурила.
- Ни любви, ни смерти, - думала она, рассматривая облачко табачного дыма, - путь воина бесславно завершен. Что же делать самураю в отставке? Разводить цветы или, может быть, кошек? Как скучен мир без драки… Нужно подумать об этом завтра. У меня есть время, чтобы подумать. Торопиться некуда. Самурай должен умирать с улыбкой, без унизительной поспешности.

https://vk.com/feed?w=wall-114258465_82456
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 17:41   #10
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Обязаны не совсем подходящее слово.
Лучше сказать - приходится отслеживать.
Приходится из этических соображений, потому что потом будет стыдно, или из , скажем так, материальных, что бы наркоман не вынес из дома что-то нужное?

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Юридически - нет. Так же как и "сын за отца не отвечает".(с)
Кстати обратите внимание на такую интересную вещь. В ближнеазиатских патриархальных республиках сын-то за отца не отвечает, а отец может воздействовать даже на совершеннолетнего сына.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.