Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Мой путь
Прямой 3 20.00%
Шел в обход, но вышел на прямую 3 20.00%
Все еще в компенсаторной петле 5 33.33%
Не живу, но и не развиваюсь 1 6.67%
Другой вариант 3 20.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2007, 22:30   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Нормальное" и компенсаторное развитие

В связи с битвой за тело Патрокла, тьфу, обсуждением личности логонетика у меня возник аргумент в моем споре с Андреем ОК и Томой.


Мне кажется, и Андрей и Тома - представители того лагеря, где развитие разума является естественным процессом, органично протекающим в течение всей жизни у человека, нормально комфортно устроенного в социуме.

Такое развитие характеризуется ровно поднимающейся кривой, которая может иметь более и менее пологие участки, но в целом направлена вперед и вверх.


В противовес этому, есть и другой тип развития, который я назвал бы "компенсаторной петлей". Возникает он у тех, кто по тем или иным причинам не может приспособиться к нормальной жизни, обществу, и т.п.

Для них развитие разума/мировоззрения является компенсацией, призванной компенсировать отсутствие "жизни", а также по возможности разобраться в себе, чтобы таки приспособиться к миру.

И здесь имеется две кривых, одна из которых представляет собой график развития разума/личности, а другая - график встроенности в жизнь и удовлетворенности своей жизнью.

Соответственно, возможны различные"взаимоотношения" между этими кривыми.

Кто-то стремится встроиться в жизнь, и ему это рано или поздно удается. Но благодаря развитому в процессе оторванности от жизни разуму он встраивается на куда как более высоком уровне. После встраивания он переходит на стратегию, описанную выше.

Кто-то "забивает" на обычную жизнь, и целиком живет своим компенсаторством - будь то наука, искусство и творчество (как тот же логонетик).

Худший вариант - когда чел выпадает из жизни, но не развивается (такое тоже возможно, и случается, увы, нередко).


В процессе написания текста мне вспомнился "Рубеж" Олдей, Валентинова и Дяченко - некоторые герои там как раз хорошо описывают собой предлагаемые мною варианты.

К теме прикрепляю опрос.
Предлагаю задуматься, и быть честными прежде всего с собой .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 22:41   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Для них развитие разума/мировоззрения(тренинги личностного роста?) является компенсацией, призванной компенсировать отсутствие "жизни", а также по возможности разобраться в себе, чтобы таки приспособиться к миру.

Тигра, это ты о себе?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 22:54   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос

Я б сформулировал так, что я программировал целые куски.

"Человек выбирает профессию, чтоб компенсировать то, чего ему изначально не хватает". Скажем, "юноша, у которого в 5-6 классе были проблемы, идёт в пед, учится 4 года, идёт работать в школу - 1...4 класс, 5-6, 5-6, 5-6 ("проблему решил!"), 7...10, 11 ("поднимая спущенную на чулке петлю дОверху"), 36 лет, профессия есть, но не нужна, и чё делать?? Продолжать решать решённое? помогать другим в похожих проблемах?" Или "великий психолог возникает из гиперкомпенсации большой проблемы". Или - остро не хватало денег в родительской семье - пойду в банкиры; и денег таки до хренА.

А куда идут НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, СибТигр ???

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 16.03.2007 в 12:41.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 05:30   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Тигра, это ты о себе?
На определенном этапе - да. Эмиграция далеко не всем легко дается.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 11:55   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, для начала раскрытия темы, предлагаю определить основной смысл понятия "жить". Просто потому, что человк, даже "компенсируя" по твоему, отсутвие жизни, что делает?

А так вообще получается ещё одна тема о бытие и сознании.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 20:53   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
А куда идут НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, СибТигр ???
Нормальные люди - нормальные люди ИМХО идут туда, куда им хочется. в моей классификации они идут по первому варианту развития.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 20:57   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger, для начала раскрытия темы, предлагаю определить основной смысл понятия "жить". Просто потому, что человк, даже "компенсируя" по твоему, отсутвие жизни, что делает?

А так вообще получается ещё одна тема о бытие и сознании.
Ну дык!
Общее бытие определяет индивидуальное сознание, которое влияет на индивидуальное бытие .

Жить - в данном случае ИМХО данное понятие используется не в своем основном значении.

Ведь основное значение - это "быть живым организмом". А тут речь идет о том, что быть живым организмом - значит, существовать. А жизнь - это существование с удовлетворением потребностей.

Потому те, кто компенсирует, и не живут - ведь компенсируют они нереализованность тех или иных ключевых потребностей.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 21:10   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
для начала раскрытия темы, предлагаю определить основной смысл понятия "жить".
"Жить"=жить способствуя процветанию и продолжению рода человеческого и получать от жизни удовольствие.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 21:51   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
"Жить"=жить способствуя процветанию и продолжению рода человеческого и получать от жизни удовольствие.
Данное определение ИМХО не годится для данной темы, поскольку:
1) Продолжение и процветание рода человеческого не коррелируется стопроцентно с удовлетворенностью индивидума жизнью;
2) Оно подразумевает, что компенсирующие не получают от жизни удовольствия. А это не так.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 22:32   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Данное определение ИМХО не годится для данной темы, поскольку:
Имхо годится.

Цитата:
1) Продолжение и процветание рода человеческого не коррелируется стопроцентно с удовлетворенностью индивидума жизнью;
И не должно.

Цитата:
) Оно подразумевает, что компенсирующие не получают от жизни удовольствия. А это не так.
Не подразумевает. Откуда ты это решил? Но получать удовольствия без процветания и продолжения рода человеческого- вряд ли можно назвать это жизнью.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.