Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2014, 12:51   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Резкий голос = резкий характер?

Представьте себе, что человек ведет себя вполне прилично и воспитанно, вроде бы даже есть о чем поговорить, но сам голос резкий какой-то и неприятный. Человек так устроен, что если слова и невербалика расходятся, то он ориентируется на невербалику... Резкий, неприятный голос = резкий, неприятный человек. Но правильно ли это? Может быть человек волнуется, или что-то его беспокоит именно сейчас, а может быть даже просто такой тембр голоса - ну от природы такой достался. Ваше мнение: вы бы поверили первому впечатлению или решили бы получше узнать этого человека?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 15:29   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Представьте себе, что человек ведет себя вполне прилично и воспитанно, вроде бы даже есть о чем поговорить, но сам голос резкий какой-то и неприятный. Человек так устроен, что если слова и невербалика расходятся, то он ориентируется на невербалику... Резкий, неприятный голос = резкий, неприятный человек. Но правильно ли это? Может быть человек волнуется, или что-то его беспокоит именно сейчас, а может быть даже просто такой тембр голоса - ну от природы такой достался. Ваше мнение: вы бы поверили первому впечатлению или решили бы получше узнать этого человека?
Ксан, "резкий" и "неприятный" - радикально разные вещи. Неприятный он потому, что транслирует тебе какое-то напряжение. В большинстве случаев тебе будет неприятно если транслируются те же зажимы, что есть у тебя, вот и всё.

Касабельно твоих вопросов -я первому впечатлению (если оно плохое) не верю никогда, потому что я, блин, волнуюсь же тоже, а это искажает восприятие. Любого тембра голос при проработке делается приятным, упражнений для этого - масса. И в йоге, и в телеске, и в соматике, выбирай -не хочу.

Цитата:
Человек так устроен, что если слова и невербалика расходятся, то он ориентируется на невербалику...
Ну , не совсем. У человека может и невербалка расходится. Бывают такие особи, у которых лицо показывает одно, тело другое, голос третье, а слова вообще четвёртое. Такой прикол свойственен некоторым шизоидам, но при этом многие из них очень интересные люди - глубоко во что-то погружённые, так что "не общаться" -не вариант. Стоит пару раз задаться целью наладить комфортное, понятно общение, как обнаруживаешь, что устроен так, что воспринимаешь людей комплексно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 14:25   #3
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ксан, "резкий" и "неприятный" - радикально разные вещи. Неприятный он потому, что транслирует тебе какое-то напряжение.
А если именно резкий?
Цитата:
Любого тембра голос при проработке делается приятным, упражнений для этого - масса.
При проработке и настроение можно приятным сделать.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 16:14   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А если именно резкий?
Если мне надо по делу пообщаться, то качество голоса меня мало волнует.
Если не по делу... ни разу вот не приходилось настолько обращать внимание на чей-то голос, что вставал вопрос о дальнейшем общении.

Но теоретически резкий голос может быть по тембру, а может быть резким не голос, а интонация. Интонация зависит от настроения, и очень часто от профессии. Если мужчина привык на плацу командовать, он и в быту распевно говорить не будет. Да и фиг с ним)
Если же сам тембр не нравится, точнее ты каждый раз обращаешь в разговоре на это внимание, то значит тебя раздражает этот чел. Голосом) Ну как при звуке пожарной сирены, некоторые уши затыкают. Тут мы взвешиваем, что для нас ценнее - общение или спокойствие. И выбираем.


Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ксан, "резкий" и "неприятный" - радикально разные вещи.
А если неприятна резкость?))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 16:42   #5
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Если не по делу... ни разу вот не приходилось настолько обращать внимание на чей-то голос, что вставал вопрос о дальнейшем общении.
Ты не представляешь, уже с другим мужчиной: познакомились через интернет, мне понравилось его фото, ему - мое, вроде бы интересно было переписываться, я уже с радостью ждала его телефонного звонка и - оп! он мне нафиг разонравился, когда я услышала его голос. Вернее интонацию - его голос дрожал от возбуждения, мне было просто противно продолжать разговор. На этом всё и закончилось.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 16:48   #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Но даже если и по делу общаться - всё равно важно. На меня может наводить тоску монотоннный или бубнящий голос, чувствуешь неловкость, если кто-то заикается, начинает бесить, если голос резкий, зато приятный может успокоить-порадовать, если какие-то проблемы.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 16:51   #7
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Резкий голос...
Может, у человека траблы со связками, вот и голос скрипучий. Или зажимы телесные. Либо человек чуть глуховат и плохо слышит себя. Все это заставляет перенапрягать голосовой аппарат.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 18:30   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А если неприятна резкость?))))
Тогда самое время спросить "что такое резкость (голоса)?" Объективная это характеристика, или субъективная? В качестве примеров предлагаю каких-нибудь эстрадных персонажей вспомнить.

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
он мне нафиг разонравился, когда я услышала его голос.
Человек полностью проявляет себя во всём, что делает - в движении, в манере говорить и т.д. Может ты просто "считала информацию" что это не тот парень, которого хотелось бы?

По поводу истинности/ложности твоего равенства подумала, повспоминала знакомых. Наверное так: резкий голос означает наличие какого-то количества жёсткости в характере; потому как "мягкий голос не = мягкий характер", ни разу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 08.03.2014 в 18:35.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 18:41   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Субъективная. Точно также может не нравиться звук конкретного музыкального инструмента. Есть звуки, которые многими людьми воспринимаются как неприятные (например, волынка или скрежет ногтя по стеклу), есть звуки, которые воспринимаются относительно нормально большинством, но могут быть крайне неприятны для кого-то конкретного. Это нормально.

Про мягкий голос не равно мягкий характер, это точно. У нас на работе такая дама в администрации есть)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 08.03.2014 в 18:50.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 18:47   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Ты не представляешь, уже с другим мужчиной: познакомились через интернет, мне понравилось его фото, ему - мое, вроде бы интересно было переписываться, я уже с радостью ждала его телефонного звонка и - оп! он мне нафиг разонравился, когда я услышала его голос. Вернее интонацию - его голос дрожал от возбуждения, мне было просто противно продолжать разговор. На этом всё и закончилось.
Понятно. Ну здесь особая ситуация: чтобы продолжить общение подобного плана, нужно, чтобы человек тебе нравился. А тебе не понравился голос. Некоторым, допустим, фигура, не нравится или манера сморкаться, в этом плане голос ничуть не менее весОм. Так что все нормально.

(на отзыв) насчет диагностики
А тут тоже субъективно: человек в общепринятом смысле может совершенно нормально сморкаться, и голос может быть вполне обычный. Но если конкретно тебе это неприятно, то любви это помешает.

Самым непреодолимым поводом для антипатии считается запах) Если вам не нравится, как кто-то пахнет (не имеется в виду одеколон, его и сменить можно), то все. Финиш)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 08.03.2014 в 18:57.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.