Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2010, 23:54   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Феномен возрастающей значимости

Загадка: что такое: зеленое и красное, и ходит по кругу, по кругу?
↓↓ Ответ:

А еще по кругу, по кругу, по кругу ходят роли в треугольнике Карпмана.

Но меня в этой теме интересует не столько треугольник, сколько один феномен, который я наблюдаю в некоторых конфликтах. – феномен возрастающей значимости.

В теме Лицемерие и двуличие, где сошлись в очередной раз Тигр и его преследователи, НормальнаЯ задала великолепный вопрос:
- А что он, собственно, сделал?

Т.е. расшифрую: Он кого-то убил или ограбил, сделал что-то мерзкое? А если нет, то к чему эти ваши нападки, заявления, что он ненормальный, что его надо лечить, попытки изобразить слабаком или страшилищем?

На проверку, если копнуть глубже, и выслушать обе стороны, то мерзкое оказывается вовсе не мерзким, а обычным и по-житейски понятным. «И такое в жизни бывает».

* Впрочем, речь в этой теме не о Тигре, его жертвах и преследователях. И я хотел, чтобы участники в теме не обсуждали, кто прав, кто виноват, а попробовали встать над конфликтом.

После вопроса НормальноЙ, я вспомнил, что некоторое время назад был свидетелем очень похожего конфликта на другом форуме.

Если вкратце: два участника поссорились из-за какой-то мелочи, и начался у них вполне обычный прогрессирующий треугольник Карпмана. Долгое противостояние, периодические провокации в адрес друг друга. Спасатели, которые пытаются их поддержать, разнять или рассудить. И дальше все по кругу. Но что интересно, на каждом новом витке у участников возрастала значимость конфликта.

Т.е. если вначале они могли запросто помириться и остаться друзьями, то в конце они уже не просто не любили друг друга, но и прилагали массу усилий, чтобы досадить друг другу. Дошло буквально до неадекватных действий: когда один использовал админский доступ, чтобы читать личные сообщения другого. А другой на полном серьезе желал первому подохнуть (ненависть была самой настоящей) .

Наверное, каждому из них стоило задать вопрос про его противника: а что он, собственно, сделал? Потому что если иметь хоть каплю здравого смысла и посмотреть на конфликт со стороны, то станет ясно, что ничего особого они друг другу и не сделали. Все их интриги и недружественные действия на форумах объективно принесли меньше вреда, чем уколы булавкой.

Объективно – да, а вот субъективно значимость возросла настолько, что булавка выросла до размеров копья. Почему так случилось? Почему значимость для драчунов и группы поддержки все возрастала и возрастала, пока поведение участников не стало неадекватным?

Вспомнилась такая рекомендация учителю, как разнять дерущихся учеников: нужно удалить свидетелей драки. Как только драчуны обнаружат, что за ними никто не наблюдает (и, соответственно, победы и поражения никто не оценит), большинство сами прекращают драку. Т.е. многие драчуны работают на публику.

В ситуации войны на форуме есть что-то похожее. Без сомнения форумные драчуны точно также работают на публику и боятся потерять лицо. Это очень важный момент, и все-таки это не объясняет феномен возрастающей значимости.

Интересно было бы объяснить этот феномен с точки зрения психологии.

Есть еще такой опыт: на аукцион выставляется купюра в 1000$. Вы можете предложить за нее любую ставку – хоть 1$. Но по правилам аукциона, если вы предложили ставку, то в любом случае платите ее, даже если выигрыш достанется не вам.

Участники начинают торговаться, начиная с маленьких ставок. Ну что я потеряю, если предложу 1$? Потом ставки возрастают и, в какой-то момент, нескольким участникам становится жалко уже предложенных ставок. Т.е. скажем, я предложил 100$, и это для меня уже серьезная потеря. А рядом еще один такой же участник. И мы начинаем повышать ставки просто чтобы не остаться в накладе. Через некоторое время ставка доходит до 1000$ и... преодолевает эту отметку. Т.е. участники аукциона готовы вложить больше денег, чем выигрыш просто чтобы потери у них были меньше, чем у других. Типа лучше я потеряю 100$, а не 1100$...

В этом аукционе есть что-то похожее на феномен возрастающей значимости. Но с аукционом, все-таки, проще. Там можно сразу оценить потери. В форумных войнах, к примеру, как потери, так и призы – все относительно.

Предлагаю подумать:
- Почему все-таки происходит возрастание значимости в конфликте?
- Можно ли как-то вмешаться в процесс и остановить возрастание значимости? Или единственный выход, подождать пока конфликт наберет «критическую массу» и сам рванет?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:03   #2
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сереж, пока ты в этом конфликте видишь только роли, а не живых людей, ты не поймешь ПОЧЕМУ он произошел. Любые аналогии с другими людьми, другими форумами или другими конфликтами, ИМХО, бессмысленны и деструктивны в этом контексте. Если хочешь разбираться в причинах - "зри в корень". А не по сторонам.

И еще в твоем вопросе отстутствует предмет разговора, что есть, говоря языком лингвистов определяемое существительное в словосочетании "возрастание значимости". Значимости ЧЕГО? а можетбыть КОГО?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:12   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
- Можно ли как-то вмешаться в процесс и остановить возрастание значимости? Или единственный выход, подождать пока конфликт наберет «критическую массу» и сам рванет?
Вмешаться и остановить кому-то наблюдающему со стороны за конфликтом?
Эффективность любого вмешательства со стороны считаю сомнительной. Кажется, что только конфликтующие могут эффективно повлиять на процеес.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:14   #4
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Что бы что-то останавливать надо владеть ситуацией, стоять над, понимая что происходит и хотеть остановить. Были ли такие люди и если были то хотели ли? Наверное если и были то не хотели или не были...

Пока редактировала пост, меня процитировали, возвращаю мысль: Думала я зачем все делается так как делается и додумалась до - что даже если и кто владел, имел такую возможность - то не хотел понижение нарастающей энергии, а способствовал процессу ведущему ко взрыву.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:15   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,669
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, у меня как дилетанта есть такой вопрос.
Возможно пересечение 2 (или трех) треугольников. Например А (преследователь) напал на В (жертву) и тут появляется С (спасатель), которому нет дела до В, но спасение В для него повод преследовать А.
Т.е. он в одном треугольнике спасатель, а в другом преследователь (с остальными может быть аналогично)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2010 в 16:10.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:16   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Правильно говоришь, Серёж. Очень правильно.

Чтобы возросла значимость - нужен человек, который резко подымет ставку.

Кстати, в данном текущем конфликте (который начался отнюдь не сегодня) - можно очень легко и чётко отследить первый вброс 100-долларовой купюры. Помнишь, да, как и кто это сделал?

Я пыталась донести до тебя эту простую мысль ещё тогда. Просто мы с тобой разговариваем в разных модальностях, а теперь ты и сам всё прекрасно сформулировал. Но ставки в конфликте уже улетели на тот уровень, откуда невозможно сделать откат, не признав себя банкротом. Ага.

Как погасить значимость? Да очень просто - снять с торгов заявленную ценность. И всё. Финита ля комеди.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:17   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"Стоять над.." легко, если не находишься "глубоко внутри". Конфликт этот ОЧЕНЬ сложный и разноплановый. Тут несколько линий и стадий, несколько причин, следствий, повод. Всё это на насыщенной палитре личных отношений разного рода между ВСЕМИ участниками. Это жёсткий и тяжёлый узел. Каждый из участников - ИМХО - много потерял в процессе. И каждому было больно и отчасти морозит ещё и сейчас. Конфликт пробовали уже неоднократно "хоронить", мож, рассосётся. Я тоже думала, что со временем уже всё тише и тише будет и таки пройдёт, ан нет - рекошетит КАЖДОМУ из участников до сих пор. Это не плоская, не одномерная картинка. И основным участникам действительно ОЧЕНЬ сложно быть "над". И странно, что Серёжа, наблюдавший всё изнутри, почему-то думает, что единственная проблема в том, что Женя просто "говорил то, чтодумал" и "остальное за него сделали другие". Здесь - в этом конфликте - свой кусок ответственности и косяков на каждом. И каждый из нас до сих пор расплачивается.

Как и когда кончится и предположить сложно. И выход я пока не вижу.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:34   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Автор может озвучить только свою цель? Или чью-то еще тоже? Алин, ты меня не шпыняй, ладно?

Конфликт не может быть целью, он всегда следствие недопонимания и отсутствия желания договариваться.

Или средство достижения цели. Как истерика у маленького ребенка, которому не покупают мороженое.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2010 в 16:11.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:45   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Думала я зачем все делается так как делается и додумалась до - что даже если и кто владел, имел такую возможность - то не хотел понижение нарастающей энергии, а способствовал процессу ведущему ко взрыву.
Соображаешь.

Тот, кто мог погасить - предпочёл подкинуть дровишек. Вот тебе и новый уровень - и конфликта, и значимости по Сергею.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:51   #10
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Отчасти согласна и с Сергеем, и с Мари.

С Сергеем согласна в том, что здесь играет феномен "повышения ставок". Ни одна из сторон не хочет идти на уступки.

С Мари согласна в том, что здесь куча психологических болячек у каждого из враждующих намешана.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.