Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2023, 10:49   #131
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вова, а в чем разница (с твоей точки зрения) между семьей и кланом?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 18:22   #132
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну семьёй, у нас обычно, в строгом смысле называют отношения муж жена дети, и так до бабушек.

Отношения между двоюродными слабее, троюродные уже не знаются. А в случае клана, гораздо более значимы более дальние отношения, и есть вероятно общезначимые для этой большой группы родни авторитет (авторитеты)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 19:02   #133
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У нас да. А вот у тех, у кого не было письменности скорее все-таки клан, а не семья.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 20:34   #134
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Это упущение, что кланы в России не регистрируются государством?
Не то, чтобы они были повсеместно, но они есть. Скажу "по секрету", даже у меня есть, хоть я и практически не участвую в делах. Начиная с моей бабушки, моя ветвь немного оторвалась от клана, но клановые активисты нас всех все равно переучитывают. Смешно бывает, когда встречаемся, меня знают, а я никого не знаю. И не рассказывали даже в детстве, кто, откуда взялись, какова история. Лет пятнадцать когда нечаянно раскопал, был удивлен.

Последний раз редактировалось Zab; 04.08.2023 в 20:38.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 21:36   #135
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,833
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Это упущение, что кланы в России не регистрируются государством?
Клан - это реквизит феодальной общественной формации...

*****

Институт Семьи - развивался вместе с развитием общества.

В патриархальной общине - все были примерно родственники, но социально-имущественное положение было более-менее равным... Как в обычной семье... Все доходы общины делились на всех.

А в феодальных кланах - бедные родственники были обязаны служить богатым в обмен на покровительство...

Капиталистическое общество ограничило семью тремя (кажется) уровнями родства.

В России до революции сохранялась патриархальная община и соответствующие семейные традиции.

Строительство коммунистического общества требовало обобществления семейных отношений.

НО... Видимо, когда решили, что сначала нужно построить социализм и поэтому семью решили не отменять...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2023, 21:49   #136
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А в феодальных кланах - бедные родственники были обязаны служить богатым в обмен на покровительство...
Никогда не ощущал ничего подобного. Хотя, клан наверное феодальную историю имеет. Клан служилых людей, а не торговых. Служили не богатым, а государству. Не знаю почему мне в детстве ничего не рассказывали, возможно опасались, что дети болтать будут и себе жизнь усложнят. В советские времена было не выгодным иметь такую историю.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 07:16   #137
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не ну несколько лет назад, мне позвонили, и сказали что надо на казанском вокзале встретить. Когда я спросил, а кого же я встречаю, то так и не понял, дальнюю родственницу троюродной подруги неизвестно кого, или наоборот, дальнюю подругу родственницы кого то, кто знал телефон того, кого знал я. А поскольку, никто больше этого человека Айшат не встретил, то и ночевала она у нас, а куда ее деть. Не ну если бы я запомнил кем она приходиться, и поехал бы в Бишкек имея номер телефона, то меня бы тоже там может кто то и принял. Но я не запомнил, не выпросил номер телефона, и не еду туда вот совсем, так что клановость в этом случае сработала только в одну сторону.

Но этот табор был только раз в жизни.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 12:52   #138
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,593
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Никогда не ощущал ничего подобного. Хотя, клан наверное феодальную историю имеет. Клан служилых людей, а не торговых. Служили не богатым, а государству.
Клан-это группа людей, объединенных фактическим или предполагаемым родством и происхождением. Даже если детали родословной неизвестны, кланы могут претендовать на происхождение от члена-основателя или апикального предка.


Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
так что клановость в этом случае сработала только в одну сторону.
с твоей стороны или со стороны жены? Сейчас людям проще снять что-то, чем жить с дааальними родственниками
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 13:04   #139
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Клан-это группа людей, объединенных фактическим или предполагаемым родством и происхождением. Даже если детали родословной неизвестны, кланы могут претендовать на происхождение от члена-основателя или апикального предка.
Был основатель. Из степняков, точно не известно какой он национальности и из какого места. Пришел с монголами и осел на Руси. Хороший войн всем нужен. Потомков было много. Фамилия основана на его имени, у него самого фамилии не было.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 13:35   #140
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,507
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Клан-это группа людей, объединенных фактическим или предполагаемым родством и происхождением. Даже если детали родословной неизвестны, кланы могут претендовать на происхождение от члена-основателя или апикального предка.




с твоей стороны или со стороны жены? Сейчас людям проще снять что-то, чем жить с дааальними родственниками
Кому, Айшат проще снять в мск имея ноль рублей денег? Нет, если она приехала имея только телефон который привел ее ко мне, ей было не проще. Мигранты набиваются помногу в каморки, которые находят по клановым каналам.

Тетки снимают одну комнату на двоих, или троих и это не редкость, тоже коммуналка та ещё. Ну в целом.

То есть, очень вскользь, как работают азиатские кланы, я на практике увидел - вот так. По системе дальнородственных, соседских, и прочих похожих связей.

И за то что эта Айшат в Москве переночевал на чистом, она не забудет сказать спасибо дядям и тетям через которых получила телефон. И они не забудут ей напомнить, какие они важные люди что так ей помогали.

Из людей, которые могут позволить на заработанное на удалёнке снимать в Москве, некоторые больше любят в Кемере - тепло, мулла по утрам поет, благодать! Или в Тае. Маракуйа, манго, свои плюсы.

У нас жильцы уехали в Казань - лучше там платить за свою ипотеку чем тут нам. Так что где и как жить, вопрос многогранный.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.