Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2021, 19:58   #121
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну мне крахмал нравится из за того что он вкусность и золотистость образует.
ну так т да. но это ж прикинуть надо сколько. я столько драников не сожру шоп пропорцию на глаз определять начать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 20:59   #122
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
А вот шиитаке правда полезные или враки? Я как-то съел их отварные многовато, ну меня пронесло в прямом смысле, надо было поменьше наверное их есть.
Кстати о шиитаке. Естественно искусственных , культивируемых, надеюсь все поняли.

Если при варке бульона из курицы, вы бросите в кастрюлю горсть шиитаке, то вкус поменяется в более мясной. Шиитаке потом выловить, нашинковать и добавить в суп, для которого готовили бульон.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 21:59   #123
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,309
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Кстати о шиитаке. Естественно искусственных , культивируемых, надеюсь все поняли.

Если при варке бульона из курицы, вы бросите в кастрюлю горсть шиитаке, то вкус поменяется в более мясной. Шиитаке потом выловить, нашинковать и добавить в суп, для которого готовили бульон.
А если туда пару боровиков добавить или с подосиновиками - что получицца?
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 22:39   #124
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
А если туда пару боровиков добавить или с подосиновиками - что получицца?
Перевод продуктов, мне кажется. Из пары боровиков можно сварить потрясающий суп. Ну или засушить, размолоть, и добавлять порошок везде.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 22:53   #125
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,309
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Перевод продуктов, мне кажется. Из пары боровиков можно сварить потрясающий суп. Ну или засушить, размолоть, и добавлять порошок везде.
Есть такие крепкие боровики с белой подложкой- держится в супе покруче шиитаке))
Я Варю бульоны из остовов куриц в электрической скороварке под давлением и бездоступа воздуха - потрясающе чистый экстрактированный бульон. Туда можно добавлять совершенно различные вкусы всех средиземноморских трав, но из уважения к моим средиземцам добавляю только морковку (против лука они уже протестуют)) Я тоже Варю грибной суп просто так на воде, но, если в куриный бульон можно запихнуть шиитаки, то почему нельзя запихнуть боровики? А потом сварить грибной суп? Как тебе эксперимент??
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 12:58   #126
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Есть такие крепкие боровики с белой подложкой- держится в супе покруче шиитаке))
Я Варю бульоны из остовов куриц в электрической скороварке под давлением и бездоступа воздуха - потрясающе чистый экстрактированный бульон. Туда можно добавлять совершенно различные вкусы всех средиземноморских трав, но из уважения к моим средиземцам добавляю только морковку (против лука они уже протестуют)) Я тоже Варю грибной суп просто так на воде, но, если в куриный бульон можно запихнуть шиитаки, то почему нельзя запихнуть боровики? А потом сварить грибной суп? Как тебе эксперимент??
Да , мне идея в целом нравится, но мне добыть боровик не просто, я сам не грибники, увы.

Майкл, а какие специи Вы добавляете в бульон? Может быть напишете? Разные травы требуют разного времени вываривания для того что бы раскрыться.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 13:32   #127
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,309
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Да , мне идея в целом нравится, но мне добыть боровик не просто, я сам не грибники, увы.

Майкл, а какие специи Вы добавляете в бульон? Может быть напишете? Разные травы требуют разного времени вываривания для того что бы раскрыться.
Шиитаки ищут в магазине а боровики на рынке (сейчас как раз сезон))
В бульон я ничего кроме морковки не добавляю, среднерусская кухня - оч консервативная: щи да каша - пища наша. Я общем то привык ее нежным и чистым вкусам, на этом фоне какая нибудь колбаса набитая специями и глютаматом смотри-ка диким варварством
А про Биск я вспомнил - это у Алексея Зимина в "Кухне супермаркета". У него довольно дикий Биск с луком, сельдереем чесноком, фенхелем, бадьяном,, эстрагонном, томатной пастой, паприкой, коньком и кайенским перцем впридачу. Он предлагает все это с вываренными панцирями пробить миксером и процедить сквозь мелкое сито)) Совершенно дикий суп! Но Зимин как бы не может готовить обычно , положение обязывает.
Меня же не оставляет идея сделать густой сливочный биск как соус к креветкам, как у Лазерсона (только не знаю класть ли в бульон сельдерей))
Возможно и с укропом он проскочит - тогда это будут креветки в укропном соусе.
Кстати Зимин уделяет особое внимание удалению кишечного тракта у крупных ракообразных, чтобы не горчили. Вы креветки целиком варили?

↓↓ Биск
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 15:30   #128
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(удивленно)
глютаматом набит любой мясной бульон. как и мясо
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 15:50   #129
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,309
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
(удивленно)
глютаматом набит любой мясной бульон. как и мясо
Но можно добавить ещё пару поварёшек химии, продаецца в пакетиках, Пятый вкус
Кстати для любителей укропа, один мой приятель меняет в соусе петрушку на укроп, но пассерует их несколько иначе: мелко режет чеснок и укроп вмешивает их в майонез, смешанный в равных долях со сметаной и нагревает все это в микроволновке без экстремизма - получается приличный соус, он использует его к печенной картошке или там по-деревенски.
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 17:01   #130
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
не возражаю. добавляй. тебе лучше знать какую и сколько химии те нада
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.