Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2006, 02:07   #1
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
Лучше всех - всегда

Всем здрасьти

У меня вот какой вопрос очередной:

Есть люди, которые ВСЕГДА ВО ВСЕМ хотят быть первыми и самыми лучьшими, и если у них это не выходит, то для них это - целая трагедия.
Это - амбициозность.
Я наблюдала несколко таких примеров - идет из детства, от родительского воспитания.
На этой почве люди зарабатывают порой неврозы и прочие нервные расстройства, депрессии.

Насколько вообще эффективна такая жизненная позиция? Какие у нее плюсы и минусы с точки зрения оптимального личностного развития?

Мое личное отношение - некое недоумение.
Вернее, я не могу понять, зачем нужно так идеаллизировать принцип быть всегда во всем лучьше других?
Ведь у каждого свой путь, свои цели. И всегда будет кто-то, кто богаче, красивее, умнее, успешнее, итд итп.

Или эт у меня уровень амбициозности ниже плинтуса и я чевойта не понимаю?
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 05:00   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я бы свел эту тему к более общей - о мотивации.

И мне это представляется несколько странным самолетом, у которого куча двигателей различного размера.

У каждого двигателя свое топливо, своя топливная эффективность, своя мощность/тяга, и т.п.

Эти двигатели - различные мотивации, которые нами движут.



Что же касаемо конкретной мотивации, о которой ты упомянула - стремления быть первым - она исключительно хороша, и, я бы сказал, просто таки незаменима для сперматозоида , но далеко не всегда подходит человеку.

Хитрость в том, что эта мотивация ИХО все же спринтерская, тогда как жизнь наша - дистанция скорее стайерская. Потому-то стремление быть первым не может быть хорошей основной мотивацией, хотя в определенные моменты оно ИМХО было бы неплохим двигателем для преодоления коротких дистанций на большой скорости. Пример совсем кратковременной мотивации - злость, пример долговременной мотивации - стремление продолжать выживать.

Опасен момент, когда приходит осознание, что цель недостижима (не могут же все быть первыми!). Результатом может быть депрессия, и т.п.

Еще одна опасность такой мотивации для сильной и способной личности - мечты могут и сбыться. Пример - Бобби Фишер. После того, как он попал таки н шахматный Олимп, его осознанная жизнь кончилась, и он "скурвился" ИМХО именно потому, что не смог поставить себе никакой другой цели, которая была бы сравнима с этой.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 10:01   #3
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Насколько вообще эффективна такая жизненная позиция? Какие у нее плюсы и минусы с точки зрения оптимального личностного развития?
На мой взгляд такая жизненная позиция вообще НЕ эффективна для нормальной жизни человека и не является ОПТИМАЛЬНОЙ для личностного развития - ГОНКА потребления и паразитирования на других (а именно это закладывается большинством в статус "лидерства") НИКОГДА не приводила к устойчивым хорошим результатам в жизни и привести не может.

Так что, я разделяю твои недоумения по этому вопросу...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 11:30   #4
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Пётр I был таким. Это пример, когда много внутенней агрессии (той самой злости, которая фигачит изнутри, если реальность оказывается ниже внутренней завышенной до предела планки), делает много пользы.

Внутренняя агрессия - из неё можно приготовить одну порцию яда или 1000 порций лекарства. Если в человеке этой агрессии мало, то сравнительно простая психическая конструкция позволит разрушающую горную реку агрессии разводить на ручейки для мельниц пользы. Если же агрессии много, то человек либо создаёт внутри себя сложный и мощный прибор, питающийся этой энергией и производящий нечто (у Дали это были картины и "спектакли", у Фишера упомянутого - шахматная корона), либо эта энергия выжигает человека изнутри.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 12:52   #5
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
какой же тогда оптимальный уровень? и как его почувствовать?
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 13:03   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Cookie
какой же тогда оптимальный уровень? и как его почувствовать?
А никак. Нафига тебе его чувствовать? Чтобы достигать этого уровня? Это почти тоже самое, что и стремиться быть первым. Ты все равно поставила себе планку и ее пытаешься достигнуть. Я предлагаю - отказаться от планки.

Сравни:

Я хочу быть лучшей!
Я хочу, как минимум, быть не хуже чем ... !

и

Я хочу заниматься ... и мне нравится в этом совершенствоваться!

Т.е. отказаться от планки - это прямо сейчас получать удовольствие от процесса, а не когда потом - от результата.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 14:13   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Посмотри этот опрос:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=5575
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 17:17   #8
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Cookie Всем здрасьти

У меня вот какой вопрос очередной:

Есть люди, которые ВСЕГДА ВО ВСЕМ хотят быть первыми и самыми лучьшими, и если у них это не выходит, то для них это - целая трагедия.
На этой почве люди зарабатывают порой неврозы и прочие нервные расстройства, депрессии.

Насколько вообще эффективна такая жизненная позиция? Какие у нее плюсы и минусы с точки зрения оптимального личностного развития


Мое мнение таково:
1.нельзя быть во всем лючше всех остальных - это не реальность! Если человек этого хочет, то моне кажется, это говорит о каком-то психическом растройстве или о каких-то комплексах.
2. Можно быть в чем-то первым - например в поэзии Пушкин. НО! И он не лучше всеж-всех! Есть Пушкин, есть Лрмонтов, Тютчев, и т.д. Для меня ближе и понятнее один, для другого - другой вызывает резонанс души.
3. мне кажется просто нужно стараться делать дело хорошо. И не важно какое дело. Пол моешь - помой хорошо. Борщ варишь - свари хорошо. Причем нельзя впадать в панику если для кого-то твой борщ не идеал - просто у него другой вкус. Например мне очень нравится Басков Николай. А кто-то считает его бездарностью... Я не спорю... Но мне нравится.
4. как-бы еще сделать так, чтобы воспитывая ребенка, убедить его что делать нужно дело хорошо, но не впадать в депрессию, когда кто-то лучше или просто кого-то похыалили...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 19:52   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
А никак. Нафига тебе его чувствовать? Чтобы достигать этого уровня? Это почти тоже самое, что и стремиться быть первым. Ты все равно поставила себе планку и ее пытаешься достигнуть. Я предлагаю - отказаться от планки.
Хммммм ...
Вспоминается эта статья: http://www.ezoterik.info/fire_flower..._v_prosvet.htm

Однако я все же несогласен с твоей идеей.

Как мне кажется, желательно ипользовать и мотивации достижения, и мотивации постижения. Причины:
1) Когда ты живешь в потоке и не задаешь никаких внешних целей, ты не можешь изменить направление. Цели приходят к тебе естественно, изнутри, но эти цели являются лишь подмножеством всевозможного набора - твой выбор целей сильно ограничен;

2) Далеко не все готовы к такому переходу - ведь при остановке осознания, что надо идти куда-то, и переходе на автоматическое задание цели, они придут НЕ ТУДА, поскольку у них пока не все проработано, и естественное направление движения неоптимально!

3) Для тех, у кого внутри несколько направлений (человек и к духовности тянется, и к потреблядству), - если плыть по течению, это будет чревато серьезными конфликтами.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 20:05   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Однако я все же несогласен с твоей идеей.

Как мне кажется, желательно ипользовать и мотивации достижения, и мотивации постижения. Причины:
1) Когда ты живешь в потоке и не задаешь никаких внешних целей, ты не можешь изменить направление. Цели приходят к тебе естественно, изнутри, но эти цели являются лишь подмножеством всевозможного набора - твой выбор целей сильно ограничен;
А я не против постановки целей. Я против установки планок.
Вот, например, я учусь играть на саксофоне.
За ориентир взял Kirk Whalum.
Это не значит, что я поставил себе цель научиться играть не хуже чем он. Это значит, что я в ходе учебы стараюсь играть похожим образом, просто потому что мне это нравится. И когда у меня получается - я радуюсь.

Или еще - я люблю играть в бадминтон. С сеткой, как положено, со счетом и партиями. Среди игроков есть те, которые кайфуют, когда выигрывают - а если проигрывают - бесятся. А я люблю просто играть. Естественно, мне приятно выиграть - но ни разу я не переживал о проигрыше. Я ИГРАЮ - и этого достаточно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мотивация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:18.