Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2007, 15:58   #131
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
а давайте мы не будем приводить некорректные примеры
Давай, не приводи.

Пример со штангистом относится к фразе Перлза. К тому, что из нее следует, а что не следует.

Цитата:
для вас жизнь-это "профессия"...работа...функционирование в роли..?
Нет. Ну и что с того?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 16:24   #132
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
а давайте мы не будем приводить некорректные примеры -типа специфицеской профессиональной деятельности такие, как пилот, штангист? Или для вас жизнь-это "профессия"...работа...функционирование в роли..?
А что мешает тебе увидеть метафору?
Ведь смысл тут не в профессии, а в том, как человек обучается!

Я мог бы привести метафору с ребенком, коотрый учится ходить, и т.п.


А жизнь - это не одно лишь функционирование в роли, но и элементы этого в ней ИМХО имеются.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 16:34   #133
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Речь же идет о сознании, которое обучает бессознательное, доверяя ему все больше "функций автопилота"!
Ты что именно под этим подразумеваешь? Столько уже метафор и аллегорий привел - и все сплошь не про тебя. Пока что складывается впечатление, что ты даже сам себе боишься в чем-то важном признаться.
Цитата:
Что тогда для тебя ПРОЖИВАНИЕ?
Жень, чувствование. И выражение. Вербальное, кинестетическое...
Цитата:
Проживи свою злость - на кого она, кстати?
Прожила. И даже тебе чувство вернула. Как видишь, жертв и разрушений нет.
А тебе, кстати, как - когда на тебя злятся?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 21:12   #134
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
В каком смысле лучше и по сравнению с чем? Типа, быстрее человек начинает вместо рева и рванья на себе волос ржать и делать элегантные стрижки?
В том то и смысл, что он не начинает рвать на себе волос и впадать в маниакальное стремление изменить себя. Грамотно подобранные корректоры позволяют сохранить эмоциональную стабильность. Я никого не убеждаю - просто мне это понравилось. И моя жизнь требует этого. Я с удовольствием бы завалилась на гамак с ноутом и посвятила бы себя, например Мозаике, но пока я не могу себе это позволить и мое состояние - пока часть моего ресурса. Увы.

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Речь же идет о сознании, которое обучает бессознательное, доверяя ему все больше "функций автопилота"!
Я эту мысль поддерживаю, потому что мне понятно о чем идет речь. Я через это иду.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 11:45   #135
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
а давайте мы не будем приводить некорректные примеры -типа специфицеской профессиональной деятельности такие, как пилот, штангист? Или для вас жизнь-это "профессия"...работа...функционирование в роли..?
А что мешает тебе увидеть метафору?
Ведь смысл тут не в профессии, а в том, как человек обучается!

Я мог бы привести метафору с ребенком, коотрый учится ходить, и т.п.


А жизнь - это не одно лишь функционирование в роли, но и элементы этого в ней ИМХО имеются.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 14:19   #136
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira
В том то и смысл, что он не начинает рвать на себе волос и впадать в маниакальное стремление изменить себя. Грамотно подобранные корректоры позволяют сохранить эмоциональную стабильность.
Хочешь сказать, что антидепрессанты излечат некоторых девушек от стремления "улучшать" свою внешность?

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Кажись поняла. Тигра ведет речь о количестве знаний , информации, навыков и прочая ,нужных , как он считает, для успешного выполнения какого либо дела. И он считает , что количество всякой как бы необходимой такой лабуды должно быть достаточно большим.
Встречала я таких людей-с места не сдвинутся, пока не узнают у других что и как в мельчайших подробностях. Не первопроходцы не разу.
Расширяют свою карты путем изучения чужих карт, а не разведкой территории.
Не сразу осознал, насколько все это поразительно - меня в отсутствии новаторства обвиняет жЫвотное, которое на нашем форуме занимается преимущественно критиканством .

Которое само ничего путного не сгенерировало, и новых идей подкинуло всего ничего ...

Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Ты что именно под этим подразумеваешь? Столько уже метафор и аллегорий привел - и все сплошь не про тебя. Пока что складывается впечатление, что ты даже сам себе боишься в чем-то важном признаться.
Да я спокойно признаюсь себе в том, что до сих пор в некоторых весьма значимых ситуациях у меня был статистический проигрыш. И, соответственно, отключение сознания - это обречение себя на множество болезненных ударов. А осознание и перепрограммирование себя на успешность - это шанс "встроиться" в жизнь на позитивной волне.

Не знаю, как еще тебе объяснить - элементарно же все ...

Цитата:
Жень, чувствование. И выражение. Вербальное, кинестетическое...
Что значит - чувствование? В течение какого времени? Это можно понимать по-разному.

Цитата:
Прожила. И даже тебе чувство вернула. Как видишь, жертв и разрушений нет.
А тебе, кстати, как - когда на тебя злятся?
Когда злятся - смотря кто, в реале или виртуале, и т.п.
В целом - либо не люблю, либо пофиг.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:26   #137
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Да я спокойно признаюсь себе в том, что до сих пор в некоторых весьма значимых ситуациях у меня был статистический проигрыш.
А у тебя есть верование. что ты должен быть всегда стопроцентно успешен? И ты сильно пытаешься реальность в это свое верование втиснуть? И нифига не получается? Ага?

Цитата:
И, соответственно, отключение сознания - это обречение себя на множество болезненных ударов.
Жень, а можно научиться ездить на велике,ни разу с него не упав? Можно научиться ходить, ни разу не ударившись? Ась?

Цитата:
Не знаю, как еще тебе объяснить - элементарно же все ...
Элементарно... мне кажется (я помню про ответственность за фантазии ), что ты элементарно боишься просто жить. Встречаться с реальностью и осваивать ее единственно возможным методом - проб и ошибок. Ничто не делает человека таким уязвимым как стремление полностью себя обезопасить.

Цитата:
Что значит - чувствование? В течение какого времени?
Жень, чувствование - это чувствование. Пока чувствуется.

Цитата:
Когда злятся - смотря кто, в реале или виртуале, и т.п.
В целом - либо не люблю, либо пофиг.
Ага, а "не люблю" - это про что? Страшно? Больно? Грустно? Обидно?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 01:25   #138
pih
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 22
pih разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
В достаточно разных направлениях внутреннего развития человека применяются различные подходы к "очищению внутреннего мира"
...
По прочтении заглавного сообщения темы у меня сложилось впечатление, что речь идет вообще о всех техниках/методиках "перепроживания", "проживания" и т.п. (поскольку их описания также используют метафору "очищения"). Пообщавшись с Иеро лично, я узнал что это не так.
  • Если целью "перепроживания" является полное уничтожение эмоциональной реакции на события - это как раз то о чем он пишет. (пример - одитинг)
  • Если же целью является утилизация (не обязательно явно присутствующая в процессе, но которая должна быть в результате), то это не "очищение" а трансформация - и тут все окей. (пример - психодрама)
Надеюсь, данное наблюдение будет полезно не только мне

Update:
Оказывается, я просто не осилил тему до 4й страницы
Об этом уже высказалась Samira. Но все же пусть будет
pih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависимость, очищение, чистота


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.