Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 17:59   #41
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
У меня вообще желание докапываться не возникло, просто уж чего на пустом месте-то городить: "в обществе осуждение рассматривается как страшный грех" (в нерелигиозном!!!) Нет такого.
Де юре у нас церковь от государства отделена, да. Однако де факто нельзя сказать, что большинство людей совсем не религиозны. В этом смысле считать общество совсем уж не религиозным не получится. Но тема не о этом.

Цитата:
Одобрять одни действия и осуждать другие - абсолютная общественная норма. В зависимости от общества нормы разнятся, но и только.
Не знаю, что такое абсолютная общественная норма. То, что приемлемо в одном слое общества, в другом слое - моветон как минимум.

Более того... читая в своё время некоторые труды по психиатрии за авторством советских так называемых ученых, не могла избавиться от ощущения, что то, что там выдается за нормы - лишь подгонка под определенный соц.заказ, оправдалово вполне определенных карательных психиатрических подходов к людям, нежелающим топать к светлому будущему по навязываемой им дороге.

Так что давайте оставим так называемые социальное, общественные нормы в покое. Есть феномен - работа психики в модусе осуждения. Есть описания этого феномена в тех или иных смысловых кодах. Мне было интересно подумать в сторону, что эти коды для меня означают, и было бы интересно узнать, что они означают для кого-то ещё.

Если угодно - понятие осуждения - это архетипическая конструкция. Интересует, что называется, глубина проработки этой конструкции.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 00:54   #42
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Есть феномен - работа психики в модусе осуждения. Есть описания этого феномена в тех или иных смысловых кодах. Мне было интересно подумать в сторону, что эти коды для меня означают, и было бы интересно узнать, что они означают для кого-то ещё.
Попытаюсь еще раз обратиться к конкретике и спросить:
- Каким образом можно определить, что психика работает "в модусе осуждения"? По каким конкретным признакам и по каким критериям?

Цитата:
Если угодно - понятие осуждения - это архетипическая конструкция. Интересует, что называется, глубина проработки этой конструкции.
У меня есть достаточно четкая позиция, выраженная в религиозном тексте об осуждении греха, а не грешника, и подтвержденная современной психологией, медициной эт цетера:

- осуждай действия человека, а не его личность;
- осуждай болезнь, а не больного;
- осуждай безумие, а не безумного.

До тех пор, пока я не нахожусь на уровне просветления, всевидения и всепрощения, для меня это вполне осознанная позиция. Вполне проработанная, ИМХО, так как определяет мои практические действия.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 00:56   #43
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Осуждение, на мой взгляд, инструмент (проявление) гордыни. Это уже верно заметили ранее. Осуждающий как бы отчуждает от осуждённого право на ошибку, понимание и прощение. Осуждение - негативная оценка, "приговор", приклеивание "ярлычка" - чаще к человеку, ИМХО, нежели к поступку или поведению. Поступки или поведение чаще оценивают, о них дискутируют, вроде как "судебный процесс" разыгрывают внутри себя или между собой. А осуждение - уже некое решение, финал, то, что уже не подлежит сомнению, нелицеприятный вывод.

Говорят "Не судите, да не судимы будете", потому, что "осуждая", можно не знать каких-то обстоятельств или фактов, но уже "решить", что человек "плох". А суть этого - агрессия к осуждаемому. А так как акты агрессии собирают "обратку", то осуждающий в конце концов тоже нарвётся на "осуждение". И будет процесс бесконечным, пока кто-нить не разрушит эту порочную цепь прощением и теплом.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:02   #44
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Снова привожу три примера: продажа подросткам тяжелых наркотиков, жестокое обращение с детьми, теракты против мирных жителей.

Кто готов согреть террористов, наркодиллеров, издевающихся над детьми прощением и теплом? Вот честно?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:12   #45
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Кто готов согреть террористов, наркодиллеров, издевающихся над детьми прощением и теплом? Вот честно?
Я лично нет. Но для этих существ у меня другое слово есть, не "осуждение", а "отторжение". Я к ним вообще со своей шкалой ценностей даже примериться не могу - вычёркиваю внутренне. ЭТо, наверняка, тоже гордыня - какая-нить особо злостная её форма , но уж как есть. Согласна, что у этого "инструмента" - "осуждение"/ "отторжение" имеется полезный функционал - отсеивание тех, кто не намерен сосуществовать в социуме мирно с другими людьмии согласно общепризнаным в обществе нормам общечеловеческого сосуществования.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:25   #46
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
... А того, кто им наркоту поставляет, - еще больше осуждаю.
у меня это скорее в форме претензий к законодательной и исполнительной власти, которая проявляет полную импотенцию как раз там, где надо стоять на страже. Осуждать шестерок-торговцев... при знании, как устроена вербовка в эти ряды... Это примерно как осуждать треугольник Карпмана за то, что он так работает, как работает. Принцип его работы отлично используется не только в наркоторговле. Практически все млм-бизнесы туда же.

Цитата:
Могу, конечно, постараться отделить грех от грешника и осуждать именно поступки, а не личностей. А с другой стороны, это ведь их выбор...
Я вот что-то не уверена, что имеет смысл говорить о выборе применительно к человекам, обусловленным какими-то программами. Там нечего противопоставить внедрению и развертыванию программ.

Цитата:
И еще один интересный вопрос: почему я осуждаю одно и одобряю другое? Видимо, на основании каких-то своих ценностей. Одни действия им соответствуют, другие - противоречат.
Вот это хороший вопрос. А на основании ценностей ли? Всегда ли на основании ценностей?

Смотри... откуда берутся представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо? Ведь в большинстве случаев это социумные установки, внедренные в картину мира конкретного человека в процессе воспитания. Одна из фундаментальных идей, на которой держится социум - это порядок, для чего следует создать некие правила и следить за их исполнением, наказывая тех, кто их нарушает. По сути - это рациональная установка по отношению к жизни, протест против хаоса.

Эта штука из патриархального металитета растет. Порядок, иерархия, законы и что делать с теми, кто их нарушает - это мужской подход к проблеме. Я не о том сейчас, хорошо это или плохо. Важно, что это лишь один вариант подхода.

Принцип второго подхода не так очевиден, но работает, тем не менее. Условно его можно назвать "природным" или "феминным". Например, человек неправильно питается, мало двигается и много курит. "Наказание" в виде болезни наступает неотвратимо, не сразу и является результатом неправильного отношения к своему телу.

Вопрос: здоровье - это ценность или нет? Даже если это ценность... каждый ли, кто считает здоровье своей ценностью прилагает достаточно усилий, чтобы эту ценность оберегать, пестовать, холить и лелеять на регулярной основе?

А вот пресловутые бабушки из примера Тутгром регулярно тратят время и некоторое количество энергии на осуждение миниюбок. Что такого ценного для себя они поддерживают таким образом? Какие эмоции они переживают в процессе осуждения? Я к тому, что мне как-то сложно представить в роли ценности нечто, что не добавляет жизни ни радости, ни смысла. Убить время в социумной игре с другими такими же - не вопрос, можно. Станет ли бабка от этого здоровее, радостнее и гармоничнее - сомнительно что-то.

Цитата:
И тогда логично еще один вопрос возникает: если я никого и ничего не осуждаю - значит, у меня вообще нет никаких ценностей?
Почему обязательно так... разве обязательно осуждать кого-то или что-то, чтобы сказать, например, - для меня такое твоё поведение неприемлемо, поэтому либо ты его меняешь с учетом моего диапазона приемлемости, либо до свидания, общаться с тобой, когда ты так себя ведешь, я не буду.

Твои примеры... Здесь так. На личном уровне я не буду взаимодействовать. Из отторжения или отвращения. Сохраняя при этом понимание, что человек - раб своего рода, а я не спасатель. Если ситуация такова, что мне это сильно мешает или угрожает - сообщу, напишу заявление и пусть компетентные органы развлекаются в своем проф. поле. При этом, опять же, сохраняя понимание, что далеко не факт, что этих наркоторговцев не крышует местная власть.

Осужать? А смысл? Они что, сразу переменятся от моего осуждения, выраженного в пространство?

Насчет согреть... я могу потратить некоторое количество времени на разговоры с любым человеком при случае. Ясен пень, предоставлять ему помощь и поддержку - нет. Если вижу, что упорствует человек в своих представлениях, дальше время тратить не буду, ибо не мать Тереза. Осуждать, однако, тоже не буду. Лучше подключить специально обученных людей, чтобы по нему начали работать.

И это никакое не просветление и т.п. Просто я понимаю, что могу сделать, а что нет. Смысл пытаться делать то, что вне моих сил и компетенций?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 24.02.2015 в 02:00.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:42   #47
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Мари:
1) общепризнанным.
2) общечеловеческого.
Только я вижу здесь некорректно применённые кванторы всеобщности?
Насчёт существ?
Как по мне, то это банальная дегуманизация тех чьи нормы некомплиментарны твоим нормам (по мне так для психологически продвинутого человека это, хм, весьма неуместно).
Алина, а что - можно только - либо ненавидеть, либо согревать теплом?
Воспринимать через призму не эмоций, но логики и исследовательского интереса никак?
Таня, насчёт религиозного и нерелигиозного общества?
По мне так российское общество не столько религиозно сколько, хм, суеверно.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:47   #48
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Попытаюсь еще раз обратиться к конкретике и спросить:
- Каким образом можно определить, что психика работает "в модусе осуждения"? По каким конкретным признакам и по каким критериям...
Если это чужая психика - по тому, что на выходе из этого "черного ящика". Чаще всего осуждение проявляется вполне себе недвусмысленными текстами и невербаликой.

Если это своя психика... Здесь сложнее. Я, например, долго билась с осуждением "блондинок". Поначалу даже просто согласиться с тем, что я вот именно осуждаю, было сложно. Однако в принципе, когда удается посмотреть на себя со стороны и отследить собственные недвусмысленные внутренние тексты, получается аналогично определению у других
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 01:56   #49
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Насчёт существ?
Как по мне, то это банальная дегуманизация тех чьи нормы некомплиментарны твоим нормам (по мне так для психологически продвинутого человека это, хм, весьма неуместно).
Видишь ли... здесь не обязательно именно дегуманизация. Здесь может быть просто несогласие пустить конкретно в свою жизнь нечто, что лично неприемлемо. Скажем, мне очень даже нравятся медведи... масса интереса к ним... но вот поселить медведя у себя дома - это перебор. Аналогично с тем, что можно условно назвать "личное пространство" и вопросами допуска туда других.
Цитата:
Таня, насчёт религиозного и нерелигиозного общества?
По мне так российское общество не столько религиозно сколько, хм, суеверно.
Пожалуй, так точнее.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 24.02.2015 в 02:04.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 02:04   #50
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Таня:
1) согласен (не обязательно).
2) лично мне удивительно, что многие люди искренне не видят разницы между религиозностью и суеверностью
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.