Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 12:05   #31
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,432
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Один из источников и составных частей осуждения:

http://project.megarulez.ru/forums/s...052#post700052

Как про минусовые оценки, так и про модерацию.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 12:49   #32
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Не к конкретному и не к отдельному человеку.
А к кому?

Цитата:
Можно сказать так, пожалуй, - к определенному, но не конкретно какому-то в данной теме, набору взглядов и поведения, которое могу демонстрировать люди, как по отдельности, так и скопом.
Ну, вот я примеры привела. Набор взглядов и поведения, выраженный в терроризме, продаже наркотиков, издевательстве над детьми. Осуждаю, да.

Цитата:
Осуждение - как "механика" поведения и стиля мышления, одна из. Так понятнее?
Каким образом можно определить, что у данного человека осуждение является "механикой" поведения и стиля мышления? По каким критериям?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:03   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Отдельная просьба к участникам темы - оставить религию в покое.
...
То есть использование словаря, относящегося к религии в данной теме не означает религиозного контекста рассмотрения понятия "осуждение".
...
Почему осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов?
Мне непонятно, почему весь старт-пост, в котором предлагается оставить религию в покое, тем не менее рассматривает исключительно религиозные посылки?

Фраза "не означает религиозного контекста" не объясняет ничего, потому что осуждение не рассматривается как один из тягчайших грехов в нерелигиозном обществе. Даже если под грехом понимать обычный мирской косяк.
Где и как вне религии порицается осуждение чьих-либо поступков? Ну осуждает и осуждает кто-то что-то.
Кто-то жадин, кто-то убийц, кто-то расистов.
Это нормально, и никакой вообще не грех.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:22   #34
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Лично я для себя постановила так:

во-первых, если я использую осуждение, то конкретных действий человека, а не его самого "вкупе".

во-вторых, выделяю 3 варианта осуждения:

1 - осуждение действий человека, которые касаются только его лично
2 - осуждение действий человека, которые наносят вред другим людям
3- осуждение действий человека, которые наносят вред лично мне


1 вид не использую вообще
2 вид иногда использую- когда сочувствую людям, пострадавшим от действий этого человека
3 вид- ну разумеется использую. в надежде, что мое осуждение как то повлияет на наличие этих действий
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 13:45   #35
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему весь старт-пост, в котором предлагается оставить религию в покое, тем не менее рассматривает исключительно религиозные посылки?
У меня тоже был некоторый когнитивный диссонанс по этому поводу, но я постеснялась спросить. Видимо, потому, что мой социальный конформизм оказался сильнее желания докопаться до истины.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Где и как вне религии порицается осуждение чьих-либо поступков? Ну осуждает и осуждает кто-то что-то.
Есть еще и психологические аспекты. Мне показалось, что Мирана их предлагает рассмотреть - судя по упоминанию Хеллингера.

Просто (опять же ИМХО) для их прояснения имеют смысл более точные формулировки.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 23.02.2015 в 13:48.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:23   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
У меня тоже был некоторый когнитивный диссонанс по этому поводу, но я постеснялась спросить. Видимо, потому, что мой социальный конформизм оказался сильнее желания докопаться до истины
У меня вообще желание докапываться не возникло, просто уж чего на пустом месте-то городить: "в обществе осуждение рассматривается как страшный грех" (в нерелигиозном!!!) Нет такого.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Есть еще и психологические аспекты. Мне показалось, что Мирана их предлагает рассмотреть - судя по упоминанию Хеллингера.

Просто (опять же ИМХО) для их прояснения имеют смысл более точные формулировки.
Это очевидно, что психологические аспекты. Да, любой психолог талдычит "просто прими все таким как есть, каждый имеет право..., толерантность" - от этого НИ ФИГА не меняется. Нет социально-неприемлемого порока "осуждение", что бы психологи ни талдычили.
Напротив, свобода совести полная.
Одобрять одни действия и осуждать другие - абсолютная общественная норма. В зависимости от общества нормы разнятся, но и только.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 15:31   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,865
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
просто уж чего на пустом месте-то городить: "в обществе осуждение рассматривается как страшный грех" (в нерелигиозном!!!) Нет такого.
Насколько я смогла понять, то речь идёт о том, что "осуждение" как психологический феномен - всерьёз нигде не описано...

И что существующее определение - имеет сильные религиозные корни.

А дальше - есть желание понять границы применимости... и т.п....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:24   #38
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Хм... как полезно бывает отвлечься на другие дела Ирис объяснить успела, спасибо

Могу только добавить, что религиозные тексты заведомо старше любого современного психологического текста, и при том, что по сути в них речь идет о том, что происходит в психике человека, для современного человека, не уделившего какого-то спец.внимания попыткам понять о чем это, религиозные тексты - китайская грамота. Но это не значит, что смыслы, скрытые за словами этих текстов, непригодны для рассмотрения в психологическом контексте.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 23.02.2015 в 16:37.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:44   #39
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Дженни, это зависит от обстоятельств (иные убийства в большинстве обществ вовсе не осуждаются, а напротив - приветствуются).
Таня, насчёт влияния убийств самих по себе на роды - как убийц, так и их жертв?
ХМ, по мне так это сильно подвопросно.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:47   #40
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Таня, насчёт древних религиозных текстов у меня есть уточнение, а именно - в них идёт речь о том, что происходило в психике древних религиозных людей, а вовсе не современных нерелигиозных людей.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.