Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2011, 01:48   Рабочая тема. Пишите по делу. #161
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ну так по здравому размышлению врождённые рефлексы это и есть инстинкты.
нет. рефлекс - моторика, колбак от организма. инстинкт - поведение. разные уровни обработки.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 09:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #162
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Скорей всего к инстинктивному поведению относятся женские "загоны" на тему постоянного мониторинга отношения к себе, любимой, своего МЧ или мужа. Как только внимания со стороны М "маловато будет", тут же начинается "а что это значит", " а почему он так со мной" и т.д., и т.п. Невооруженным взглядом видно, что реакция Ж непропорциональна событию. Отношения с М имею через чур большое значение для сегодняшних реалий. А вот в прошлом от отношений с М зависело физическое выживание и Ж, и её детей. Видать с тех пор программка "ахтунг! Он не обращает на меня внимания!" так и осталась...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:26   Рабочая тема. Пишите по делу. #163
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Я думаю, что инстинкт - это предустановленная программа управления рефлексами.
Если инстинкт это программа управления рефлексами (полагаю, что ты имеешь ввиду безусловные рефлексы), то какая программа управляет инстинктами?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:27   Рабочая тема. Пишите по делу. #164
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
нет. рефлекс - моторика, колбак от организма. инстинкт - поведение. разные уровни обработки.
Возможно, что и так.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:28   Рабочая тема. Пишите по делу. #165
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
У меня есть крамольная мысль, что материнство - это не природный инстинкт, а благоприобретенный. И "приобретается" он, а иногда таки и не приобретается, на основе впечатанных в мозг индивидума жизненных ценностей, и самое главное, предстоящим 9-тимесячным вынашиванием с сопутствующей гормональной перестройкой женского организма.
Отчасти согласна с тобой. Во-первых, материнским инстинктом называется огромный диапазон поведенческих стратегий, в числе которых многие зеленого отношения не имеют к инстинктивному поведению, действительно направленному на обеспечение выживания потомства. Во-вторых, много ли женщин на самом деле спят и видят себя в роли матери? Для многих ли настоящая жизнь для начинается с появлением ребенка? И заканчивается с уходом ребенка в самостоятельную жизнь... Дети - гости в нашей жизни

Скорее наоборот, для многих первый ребенок - это штука "посильнее "Фауста" Гёте". Своего рода инициация. Когда ты неожиданно и надолго превращаешься из довольно свободно распоряжающегося собой человека в кенгуру, который не может никуда рыпнуться без детеныша в кармане... Неожиданно в том смысле, что опыта нету. Ни у каждой был до момента появления детей опыт возни с малышами. А даже если и был, то далеко не круглосуточный, без перерывов на обед и выходных. Скорее, инстинктивен механизм адаптации к "кенгуриному" состоянию. Активизирующийся в процессе

В третьих, материнство - процесс "не мешания" постепенной сепарации ребенка от матери. Поскольку популяции "вечные дети" не нужны, а нужны таки взрослые особи. То есть инстинктивно самка хомо сапиенс должна бы стремиться обратно в состояние свободы от детеныша.

Тема "материнского инстинкта", "величия материнского подвига", "я же мать" и т.п. штуки - из разряда манипуляшек. Охотно используемые женщинами, не способными на реально автономное поведение. Точнее, не желающими развивать в себе эту способность. А зачем, когда можно, прикрываясь "я - мать" сидеть на шее сначала у мужа, а потом у детей.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:29   Рабочая тема. Пишите по делу. #166
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Скорей всего к инстинктивному поведению относятся женские "загоны" на тему постоянного мониторинга отношения к себе, любимой, своего МЧ или мужа. Как только внимания со стороны М "маловато будет", тут же начинается "а что это значит", " а почему он так со мной" и т.д., и т.п. Невооруженным взглядом видно, что реакция Ж непропорциональна событию. Отношения с М имею через чур большое значение для сегодняшних реалий. А вот в прошлом от отношений с М зависело физическое выживание и Ж, и её детей. Видать с тех пор программка "ахтунг! Он не обращает на меня внимания!" так и осталась...
Вообще-то говоря подобные программы поведения приобретаются уже во время жизни индивидуума.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:34   Рабочая тема. Пишите по делу. #167
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Если инстинкт это программа управления рефлексами (полагаю, что ты имеешь ввиду безусловные рефлексы), то какая программа управляет инстинктами?
Нет, не только безусловные. Это интерактивная программа с автозапуском при определенных условиях. Интерактивно вводятся условные рефлексы, по мере их накопления активизируются какие-то подпрограммы. Это пакет программ
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:36   Рабочая тема. Пишите по делу. #168
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Вообще-то говоря подобные программы поведения приобретаются уже во время жизни индивидуума.
В инстинкт они превращаются, когда повторяются в нескольких поколениях. Полагаю, превращаются примерно также, как выводятся породные характеры у собак. У охотничьих собак один характер, и он прописан в стандарте породы, отклонения - плембрак. У собак-компаньонов - другой.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:49   Рабочая тема. Пишите по делу. #169
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Нет, не только безусловные. Это интерактивная программа с автозапуском при определенных условиях. Интерактивно вводятся условные рефлексы, по мере их накопления активизируются какие-то подпрограммы. Это пакет программ
Пусть так.
Итак, какая программа рулит этой программой?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 19:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #170
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
По ходу пиесы мысля: патриархат и матриархат ущербны не потому, что один пол главный, а другой - поражен в правах. А потому, что оба подобны человеку, который живет, руководствуясь в основном родительскими программами и установками, в ущерб программ и установок "взрослого". Очень много "родительских предписаний", весь арсенал родительских воспитательных манипуляций... Вам так не кажется?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, природа женщин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.