Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2022, 15:04   #31
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Нужно знакомить с картой звёздного неба и созвездиями.
А почему "надо" знакомиться именно с греческой "картой" ? Почему не нужно знакомиться , допустим, с индийской?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:06   #32
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
У меня астрономию преподавал учитель физики, а так как учителей физики тоже не хватало - физику преподавал учитель НВП (параллельно он учился в педе). Т.е. и астрономию, и физику вел совершенно случайный человек , что сильно сказывалось на результате.
В СССР все учителя являлись учителями двух предметов, так что скорее всего учитель физики был учителем физики и астрономии, на самом деле. Тем более что они пересекаются. Учителя так и совмещали: химии и биологии; географии и иностранного языка - была моя классуха; литературы и истории.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:07   #33
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение

Честно ответьте - решили ли Вы, не пользуясь помощью электронного друга?
Я да. Насчёт племянников не уверен.

Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Если вопрос про необходимость знания астрономии как предмета - для обычной жизни не нужна.
Вопрос скорее о месте астрономии в жизни наших форумчан - что именно вам дал этот предмет. Странные ответы тоже категорически приветствуются.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:09   #34
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Но астрономия - не совсем наука, в ней сплошные непроверяемые гипотезы. Можно нафантазировать любых механизмов и не сможешь ни подтвердить что оно так, ни опровергнуть.
Прочем, если психология наука, то и астрономия тоже
Психология, уважаемый Zab, это раздел психиатрии, всё это в целом раздел медицины. Так что весьма наука.

Практическая психология - однозначно смесь технологий, шаманизма и шарлатанства.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:18   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,595
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Если вопрос про необходимость знания астрономии как предмета - для обычной жизни не нужна. Как и многое другое, что впихивают в школе.
Более того, школьное преподавание одновременно:
1. дает часто низкий уровень знаний (если вообще дает)
2. создает предвзятое отношение к предмету, как к неинтересному

И еще - про уровень предметных знаний (мне иногда кажется, что некоторые люди здорово переоценивают свой информационный багаж) задача из Пригласительного этапа ВОШ по астрономии 6 класс:
Две звезды летят навстречу друг другу. Расстояние между ними уменьшается с постоянной скоростью 100 км/с. Через сколько лет они пролетят мимо друг друга, если сейчас расстояние между ними равно 1 световому году?

Честно ответьте - решили ли Вы, не пользуясь помощью электронного друга?
Ну это задачка на 1. Память о скорости света 2. Амение переводить единицы измерения. И в общем все. Умножай дели, сокращай нули в числителе и знаменателе. Но вот в каком учебнике до 6 класса написана скорость света, я чет не помню. Надо ли давать задачу которая требует знания сего числа, неясно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:22   #36
Лелька
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2022
Сообщений: 84
Лелька кусочек мозаики, нашедший своё местоЛелька кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелька
Честно ответьте - решили ли Вы, не пользуясь помощью электронного друга?
Я да. Насчёт племянников не уверен.
Так я тоже решила... вот только ответ нифига не сошелся...
Цитата:
Вопрос скорее о месте астрономии в жизни наших форумчан - что именно вам дал этот предмет. Странные ответы тоже категорически приветствуются.
Т.к. у нас город небольшой (световое загрязнение не носит критический характер) и мы живем на окраине в частном доме, то мы (я и сыновья) обязательно смотрим персеиды несколько дней (если погода не совсем поганая). Какая-то особая атмосфера волшебства, что ли.
__________________
Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти
Статус: истеручка (шоб не забыли!)
Лелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:24   #37
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,308
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лорд Витинари Посмотреть сообщение
В СССР все учителя являлись учителями двух предметов, так что скорее всего учитель физики был учителем физики и астрономии, на самом деле. Тем более что они пересекаются. Учителя так и совмещали: химии и биологии; географии и иностранного языка - была моя классуха; литературы и истории.
хм
вот химия была отдельна и биология отдельна. и география. и нвп. и аглицкий. а литература только с русским языком стыковалась
и букв всего три было.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:34   #38
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Но вот в каком учебнике до 6 класса написана скорость света, я чет не помню.
Ни в каком. Физика 11й класс.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:36   #39
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
хм
вот химия была отдельна и биология отдельна. и география. и нвп. и аглицкий. а литература только с русским языком стыковалась
и букв всего три было.
У меня астрономию преподавала училка по физике, кстати. Ибо по образованию действительно была физики и астрономии. Поскольку астрономию я читала в учебниках и книгах брательника - мне было не интересно, а поскольку училка постоянно истошно орала - ещё и голова болела постоянно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2022, 15:38   #40
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Так я тоже решила... вот только ответ нифига не сошелся...
С ответом в учебнике? А там точно правильный? В наше смутное время бывает всякое.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.