Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Астрономия в школе, что она даёт. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31039)

Лорд Витинари 05.06.2022 17:33

Астрономия в школе, что она даёт.
 
Очень много споров в обществе было когда в школе отменили астрономию. Ещё больше их стало когда в школе стали преподавать историю религии, или как там этот предмет именуется? Люди злобно шутили что заменили астрономию на закон божий.

Скажите пожалуйста, вам школьный курс астрономии что-то новое открыл?

Tytgrom 05.06.2022 20:48

А я не уверена, что школьные курсы чего-либо что-то новое открывают. Систематизируют. Дают общее понимание о чем вообще речь. Чтобы потом не было разговоров о том что земля плоская, просто её натянули на глобус или что она не вращается вокруг солнца или что звезды не прибиты гвоздями к небесной тверди.

Ну и немного развенчивает мифы (в идеале), создаваемые уфологами и фантастами, про Нибуру, двойника Земли за солнцем (забыла как он называется), о климате Марса и Венеры.

ВиШень 05.06.2022 21:10

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1125582)
Чтобы потом не было разговоров о том что земля плоская, просто её натянули на глобус или что она не вращается вокруг солнца или что звезды не прибиты гвоздями к небесной тверди.

Ну кстати да, если детям рассказывают что вокруг солнца вращается несколько планет, то это уже даёт картину мира. Даже если оценку ставят за минимальные познания, к примеру способность перечислить только три планеты солнечной системы.

Кстати. У дочери в колледже не вопрос "сколько звёзд в солнечной системе" ответили два человека из 25ти.

if 05.06.2022 22:08

Есть такой концепт, что для адекватного понимания мира и возможности ставить корректные цели для развития человечества в целом (или хотя бы воспринимать такие цели) нужно иметь хороший багаж по трём группам знаний. Это в широком смысле Физическое знание (как всё устроено: физика, химия, биология т.д.); Географическое знание (астрономия, география, комплекс наук о Земле); Историческое знание (история, культурология, философия, даже психология и др.).

Астрономия даёт адекватное (на уровне нынешнего нашего развития) представление о положении Человека в общем интерьере мироздания. А также это понимание многих полезных вещей, которые цивилизованному человеку желательно знать: смена дня и ночи и времён года, измерение времени, координаты, технические системы для наблюдений и многое другое.

Отсутствие астрономии даёт предсказуемый результат. Давно смотрел опросы по астрономической тематике. У молодого поколения, которое астрономию не застало: сколько лет Земле? - 200 млн лет; Сколько существует Вселенная - 500 млн лет; Сколько известно галактик - 100, или даже одна (наша). Но это ещё цветочки. Нынешнее поколение уже не может назвать планеты Солнечной системы или, что совсем шикарно, считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Таким да - только Закон Божий и преподавать.

Iruncha 05.06.2022 22:12

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1125582)
Чтобы потом не было разговоров о том что земля плоская, просто её натянули на глобус или что она не вращается вокруг солнца или что звезды не прибиты гвоздями к небесной тверди.

А что, астрономия разве не в старших классах была? Вроде бы эти сведения были уже к тому времени не новостью..

По собственно теме. Да, было такое ощущение, Лорд.

ВиШень 05.06.2022 22:23

Цитата:

Сообщение от Iruncha (Сообщение 1125589)
А что, астрономия разве не в старших классах была? Вроде бы эти сведения были уже к тому времени не новостью..

Астрономия она хитро так, размазана по нескольким предметам. Есть "окружающий мир", там говорят что земля круглая, поэтому карта вот такая вот. Потом в физике есть параграфы про астрономию, не помню что там. А непосредственно астрономия есть не у всех, а там где есть - в старших классах. У моей дочери вот в колледже астрономия.

Afa 05.06.2022 22:49

Цитата:

Сообщение от Лорд Витинари (Сообщение 1125577)
Очень много споров в обществе было когда в школе отменили астрономию. Ещё больше их стало когда в школе стали преподавать историю религии, или как там этот предмет именуется? Люди злобно шутили что заменили астрономию на закон божий.

Скажите пожалуйста, вам школьный курс астрономии что-то новое открыл?

ну вообще мне причесали общую начитанность. пояс астероидов примерное место получил - до того путал, слишком много книгов о фаэтоне проглотил. в общем по мелочи, структурировались знания
а. созвездия так до сих пор и не знаю. бо не представляю как эти названия натягивать на абстрактные фигурки. ну да, черчение ближе рисования

Лорд Витинари 06.06.2022 00:16

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1125582)
Ну и немного развенчивает мифы (в идеале), создаваемые уфологами и фантастами, про Нибуру, двойника Земли за солнцем (забыла как он называется), о климате Марса и Венеры.

Не уверен что дети потребляют такое.

Лорд Витинари 06.06.2022 00:18

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 1125587)
У молодого поколения, которое астрономию не застало: сколько лет Земле? - 200 млн лет; Сколько существует Вселенная - 500 млн лет; Сколько известно галактик - 100, или даже одна (наша). Но это ещё цветочки. Нынешнее поколение уже не может назвать планеты Солнечной системы или, что совсем шикарно, считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Таким да - только Закон Божий и преподавать.

Задумался. Если бы я шёл по улице, и на меня бы набежали какие-то люди, и принялись тыкать в физию камерой, я бы даже планеты Солнечной системы не все назвал бы. А сколько известно галактик - тем более.

Лорд Витинари 06.06.2022 00:19

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1125595)
а. созвездия так до сих пор и не знаю. бо не представляю как эти названия натягивать на абстрактные фигурки. ну да, черчение ближе рисования

Созвездия в астрономии по-моему даже и не проходят, ибо это принадлежность в лучшем случае истории, а в худшем астрологии.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot