Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Мари'анская впадина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мари'анская впадина Персональный раздел Мари.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2019, 05:04   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Знаешь, я не бравирую своими знаниями, в основном потому, что я очень мало знаю. Например, я не читала Маркса, Энгельса, Ленина - вообще ничего, хотя, возможно, просто забыла), и о трудовой теории происхождения человека и об авторстве Маркса и Энгельса узнала здесь и сейчас от тебя. Спасибо), а то так бы и не знала.
Ты бравируешь своим незнанием. Теперь понятно откуда наивность и провалы в теории.
Ну и возвращаясь к теме отпуска - даже, если человек занят делом, которое ему нравится, время от времени надо переключаться и отдыхать от любимого дела.
Принято считать, что работа - это то, за что платят деньги, а, если денег не платят, то это отдых. Это не совсем так. От бытия люди тоже устают и эта усталость накапливается. Старая история про человека, который мечтал о пенсии
- а что ты будешь делать на пенсии?
- сяду в кресло-качалку и просто просижу в ней 2-3 месяца
- а потом?
- а потом начну потихоньку раскачиваться

Если домой не тянет - значит отдых не компенсировал усталость
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:11   #32
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты бравируешь своим незнанием. Теперь понятно откуда наивность и провалы в теории.
Мне важна идея, а не теория. Теорию я и сама могу разработать, если понадобится. Те же, кто цепляется за щербинки теории, созданной больше ста лет назад, не способен, на мой взгляд, даже понять ее суть.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:19   #33
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Меньше часа мне понадобилось, чтобы узнать о том, что это трудовая теория антропогенеза в научном мире, является одной из двух важнейших гипотез возникновения прямохождения, речи, развития мозга, и в итоге - самого человека как вида. Если вас волнует мнение авторитетов.
А вторая какая была?

Вообще странно, за час можно было найти что-нибудь действительно научное.
Цитата:
Меня тоже не волнует. Я ищу правду сама, полагаясь на свое чутье, которое меня не подводит.
"Чутьё" всего лишь перебор содержимого памяти, а если там на тему ничего нет, то и чутья никакого нет. В научных вопросах не чутьё нужно, а интерес к познанию, первое, и второе - это способность к анализу информации из инета на предмет доверия к источникам. А то там такого могут наговорить, что ой.
Цитата:
Про потребность в социализации упоминаний не нашла, может ссылочку скиньте, чтобы хоть представление иметь об этой гипотезе также? Благодарю заранее.
Гипотеза, научная, в том, что сначала мозг, через социализацию, т.е. общение (а данная задача посложней, чем добыча еды), а потом труд, т.е. возникшая способность создавать орудия труда. Не с потолка естественно выводы, а как-то по ископаемому материалу. Которого во времена Маркса и Энгельса никакого не было.
Ссылочкой не порадую, просто потому, что данная информация в один абзац не помещается, даже не представляю где искать устроивший бы тебя формат.
Цитата:
Должна сказать вам, что в примере с Томом Сойером, вы выстрелили себе в ногу.
Метафору не поняла, но улавливаю, что сам факт эксплуатации человека человеком не понравился. Так ключевое у меня было не это, а "воспользовался мозгом", что как раз и делает из обезьяны человека.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:32   #34
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Те же, кто цепляется за щербинки теории, созданной больше ста лет назад, не способен, на мой взгляд, даже понять ее суть.
Лета, а сама поняла эту суть? В чём она? Вроде писала, что не в курсе.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:34   #35
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,331
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Мне важна идея, а не теория. Теорию я и сама могу разработать, если понадобится. Те же, кто цепляется за щербинки теории, созданной больше ста лет назад, не способен, на мой взгляд, даже понять ее суть.
ну начни с чтения. вся идея коммунизма в принципе помещается в одно слово.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:20   #36
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А вторая какая была?
Миоценового похолодания. С социализации опять никак.

Цитата:
Вообще странно, за час можно было найти что-нибудь действительно научное.
Вообще, она ни от кого не скрывается. Инфу брала, в частности, отсюда: http://antropogenez.ru/authors/, ресурс ссылается на более ранние публикации, например Пьера Тейяра де Шардена, вероятно имеется ввиду его книга "Феномен человека".

Цитата:
"Чутьё" всего лишь перебор содержимого памяти, а если там на тему ничего нет, то и чутья никакого нет.
Странно, учитывая то, что следующим предложением вы это чутье описываете:

Цитата:
...интерес к познанию, первое, и второе - это способность к анализу информации...
Цитата:
Гипотеза, научная, в том, что сначала мозг, через социализацию, т.е. общение (а данная задача посложней, чем добыча еды), а потом труд, т.е. возникшая способность создавать орудия труда. Не с потолка естественно выводы, а как-то по ископаемому материалу. Которого во времена Маркса и Энгельса никакого не было.
Очень интересно, ничего не понятно и абсолютно бездоказательно пока.

Цитата:
Ссылочкой не порадую, просто потому, что данная информация в один абзац не помещается, даже не представляю где искать устроивший бы тебя формат.
Меня устроит любой формат, я всеядная.

Цитата:
Метафору не поняла, но улавливаю, что сам факт эксплуатации человека человеком не понравился. Так ключевое у меня было не это, а "воспользовался мозгом", что как раз и делает из обезьяны человека.
"Воспользовался мозгом" и значит, что он проделал работу - умственную.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:36   #37
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Лета, а сама поняла эту суть? В чём она? Вроде писала, что не в курсе.
Ну, специально не интересовалась, да, но законы диалектического и исторического материализма преподавали еще в школе.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:38   #38
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ну начни с чтения. вся идея коммунизма в принципе помещается в одно слово.
Спасибо за совет, я читаю только то, что необходимо на данный момент времени.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 14:28   #39
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,331
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, я читаю только то, что необходимо на данный момент времени.
ну значит не жди ответов. чо уж.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 14:47   #40
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,660
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Миоценового похолодания. С социализации опять никак.
Почему же никак? Приматы стайные животные, в одиночку не выживают. Но еще до того, как на планете погода испортилась, они уже вовсю юзали социальность, как способ договориться (и это задолго до возникновения речи) и не поубивать друг друга почём зря.
Смотри, вот ты пишешь :
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
трудовая теория антропогенеза в научном мире, является одной из двух важнейших гипотез возникновения прямохождения, речи, развития мозга, и в итоге - самого человека как вида.
Так вследствие чего начал развиваться мозг? От похолодания? Ну это всё равно, что сказать "ветер дует, потому что деревья качаются".

Цитата:
Вообще, она ни от кого не скрывается. Инфу брала, в частности, отсюда: http://antropogenez.ru/authors/, ресурс ссылается на более ранние публикации, например Пьера Тейяра де Шардена, вероятно имеется ввиду его книга "Феномен человека".
Очень хорошо, "Антропогенез" замечательный портал. И как его нашла только? Поисковик по запросу "трудовая теория антропогенеза" прямиком ведёт к Марксу и Энгельсу.

Рекомендую авторов оттуда :
Дробышевский Станислав Владимирович
Марков Александр Владимирович

Цитата:
Очень интересно, ничего не понятно и абсолютно бездоказательно пока.
Чуть выше уже дала краткое объяснение, подробности нечаянно могут потянуть за собой не одну страницу, а это долго, не форумный формат.

Цитата:
Меня устроит любой формат, я всеядная.
Портал "Анропогенез", авторов оттуда я назвала.

Ещё Сергей Вячеславович Савельев. Правда с "Антропогенезом" у него имеются некоторые расхождения (и для учёных они критичны, в частности, с возникновением бипедальности), но это если глубоко в тему влезать. Я ознакомилась с разными концепциями, и на мой дилетантский взгляд они только дополняют друг друга. А ученые враждуют из-за этого, такие дела. А вообще да, социальность причина эволюции обезьяны в человека. Иными словами, примат вынужден был стать умным не для того, чтобы изобрести палку-копалку, это уже побочный эффект.

Цитата:
"Воспользовался мозгом" и значит, что он проделал работу - умственную.
Значит согласилась, а то не поняла про отстрел ноги.

Последний раз редактировалось Iruncha; 04.07.2019 в 15:02.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.