Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2007, 17:37   #121
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
А обьясните пожалуйста -если человек переживает сильный негатив, то и в этом случае его надо "отжить", или лучше переключится?
Лучше отжить. Объясняю: попытки переключиться приводят к тому, что мы негатив загоняем в подсознание, а оно не прощает нам небрежного отношения и со временем начинает "рыгать" этим негативом обратно.
Как пережить? Надо уйти от общения, остаться один на один с собой и поиграть в психодраму: разыгрывать ролевые комбинации, при которых ты говоришь от себя свое, а от второго лица то, что придет на ум. И так до бесконечности, пока не почувствуешь,ч то негатив попускает. Можно играть во внутренние диалоги и во вреям поездки в общественном тарнспорте. Можно написать 8 писем нга одну и ту же тему виртуальному другу. Многократное проигрывание приведет к обязательному послаблению.
Цитата:
Ведь бывает весьма часто что нам говорят- да ерунда, не переживай и т.п.
Верно. Обычно мы это слышим от тех, кто либо не желает разделять наши внутренние переживания, либо попросту боится этого. Жаль, что это командное "переключись!" только усугубляет положение.
Цитата:
А если отрицательные эмоции занесут человека в полную депрессию, и "очистить" не успеешь, тогда что?
Хоть тресни! Я всегда этим пренебрегала, пока в кругу близких не встретила таланливого психиатра, которая сумела меня убедить в двух вещах:
1. Депрессию лучше лечить медикаментозно.
2. Половина Верховной Рады Украины (Верх.Совет) делает это регулярно.
Вот уже года три, как я использую антидепрессанты и корректоры (не регулярно и достаются они мне на шару - мы стали подругами), а затем играю в психодраму, чаще на бумаге пишу.

Цитата:
Может при слишком сильных эмоциях (не только отрицательных, иногда чрезмерная радость тоже приводит к инфарктам) лучше остановиться на каком-то этапе?
Если есть ЖЕЛАНИЕ или ПОТРЕБНОСТЬ, или НЕОБХОДИМОСТЬ остановиться, то это следует сделать.
Если этого нет, то ЗАЧЕМ? Какой смысл? Потому что так учили в первом классе? Так нас много какой ху#не учили по 15 лет - это же не повод следовать ей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 17:41   #122
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Samira
Многократное проигрывание приведет к обязательному послаблению.
Да, конечно к послаблению приведет.....
Но боюсь за это придется расплачиваться "отупением" чувств и эмоций вообще.....
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 17:46   #123
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Спасибо, Самира.
Я геометрию хорошо понимаю. Все очень подробно и понятно.

Если по отношению ко всем людям у меня амплитуда синусоиды примерно одинаковая, а по отношению к некоторым эммоции зашкаливают. Как экологичней это отработать? Что бы меньше травмировать этих людей ( они же не виноваты в том, что я именно их так воспринимаю), и уменьшить амплитуду синусоиды?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 18:23   #124
homo
Принято к сведению
 
Аватар для homo
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 37
homo бесцветный фон
Samira:
Цитата:
Если есть ЖЕЛАНИЕ или ПОТРЕБНОСТЬ, или НЕОБХОДИМОСТЬ остановиться, то это следует сделать.
Ядро решения проблемы.
Цитата:
Цитата Astxik:
Samira
Многократное проигрывание приведет к обязательному послаблению.

Да, конечно к послаблению приведет.....
Но боюсь за это придется расплачиваться "отупением" чувств и эмоций вообще.....
Если добавить: "творческое проигрывание", то тупеть не придется. Но, опять же, для кого как.
homo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 18:24   #125
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Да, конечно к послаблению приведет.....
Но боюсь за это придется расплачиваться "отупением" чувств и эмоций вообще.....
не придется. психодрама - методика, которая страхует от этого. если интересно - поинтересуйся. она дает качественную проработку негативных переживаний

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Если по отношению ко всем людям у меня амплитуда синусоиды примерно одинаковая, а по отношению к некоторым эммоции зашкаливают.
могу тебя успокоить - так у всех. если таковых 5-7 из 100 окружающих, то все в пределах нормы

Цитата:
Как экологичней это отработать? Что бы меньше травмировать этих людей ( они же не виноваты в том, что я именно их так воспринимаю), и уменьшить амплитуду синусоиды?
они-то может быть и не виноваты, но они провоцируют. и потом кто для тебя важнее: ты сама для себя или они для тебя? задумайся о самрпозиционировании

экологичней отработать достаточно просто:
1. возьми лист бумаги и на шкале значимости для тебя нарисуй 20 человечеков, в том числе этих дестабилизаторов. уверена, что они расположатся в нижнем уровне шкалы
2. посмотри на эту картинку раз 10 и увидь, что эти люди тебе малоразличны
3. каждый раз когда они будут тебя провоцировать, вынимай эту картинку из памяти и произноси про себя: "Та срать я на тебя хотела. ты из этого дикого хоровода"
после 10 таких ситуаций увидишь, как понменяется твоя амплитуда

все это называется простым словом - переформатирование окружающего пространства, включая значимые элементы
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 13:56   #126
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
SiberianTiger
получается, что готовность для тебя -это выработать программу...автоматизм, как у механизма, чтоб он потом сработал без контроля сознания в какой-то ситуации?
Не обязательно программу.
Когда инструктор обучает пилота, его сперва гоняют лишь на тренажерах. Потом наступает момент, когда ему впервые доверяют штурвал реального самолета. Потом - когда он сам садится. И только потом он летает без инструктора.

Я говорю именно о таких "этапах большого пути".

Цитата:
Я это предположила, исходя из того, что адекватно ситуации можно реагировать только попав в неё, а не подготовившись и выработав автоматическую программу заблаговременнно. Об этом и Перлз говорил: Действовать, чувствуя, понимая ситуацию...без готовых мыслей на её счёт, без шаблонов, можно только находясь в ней.
Опять же, не все так просто .
Мне не нужна программа на каждый случай жизни, - что бы там Тома не проецировала.

Однако необходим некоторый более-менее начальный уровень - уровень успешности/позитивности, если можно так выразиться, - прежде чем можно будет уходить на данную "бессознательную" статегию.

В терминах той темы - статистическое преимущество.

Тома-то потому и не понимает необходимость некоторого ожидания, что у нее это статистическое преимущество было всегда. А оно так не у всех - лично я вот вследствие своей некоммуникативности и психологических травм в любых отношениях с людьми с детства статистически проигрывал, причем вчистую.

Соответственно, переход на бессознательную стратегию раньше времени не принесет ничего, кроме шишек.

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Встречала я таких людей-с места не сдвинутся, пока не узнают у других что и как в мельчайших подробностях. Не первопроходцы не разу.
Расширяют свою карты путем изучения чужих карт, а не разведкой территории.
И разведка территории есть, и изучение карт. И первопроходчество. только все - со страховкой, чтобы не помереть дурной смертью раньше времени.

А все - вследствие адекватной оценки своих шансов прежде чем пытаться переть подобно танку .

Цитата:
Сие есть ретрофлексия. Человек поддерживает слишком непроницаемую границу с окружающей средой. Ретрофлексия проявляется через торможение, через удержание себя в моменте, которое человеку кажется благоприятным, но на самом деле следовало бы довести дело до конца. При такой ретрофлексии невозможно достичь спонтанности, так как не может быть отброшен осмысленный, размеренный, характер работы.
Во-первых, ретрофлексия - это, судя по словарю, нечто другое.
во-вторых,- ты уже научилась кататься на велосипеде двухколесном, - и потому пренебрежительно относишься к тем, кто пока ездит на трехколесном.

Но к реальности это твое бахвальство отношения не имеет - ты просто таким образом себе самооценку повышаешь путем биения себя в хруди .

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Лучше отжить. Объясняю: попытки переключиться приводят к тому, что мы негатив загоняем в подсознание, а оно не прощает нам небрежного отношения и со временем начинает "рыгать" этим негативом обратно.
А я вот не считаю, что обязательно весь негатив проживать до конца. Если его слишком много, застреваешь в нем, и становишься нефункциональным.

Потому методами переключения стоит владеть - и пользоваться. только переключаться не каждый раз, когда только появляется негативная эмоция, а когда чувствуешь, что пора и честь знать - и хватит стенать и биться о борт корабля .

А с останками негатива разбираешься уже из позитивного состояния, - тем более, что есть методы, которые вглубь ничего не загоняют.

Например, ЭСТовский процесс "недовольство".

Цитата:
Как пережить? Надо уйти от общения, остаться один на один с собой и поиграть в психодраму: разыгрывать ролевые комбинации, при которых ты говоришь от себя свое, а от второго лица то, что придет на ум. И так до бесконечности, пока не почувствуешь,ч то негатив попускает. Можно играть во внутренние диалоги и во вреям поездки в общественном тарнспорте. Можно написать 8 писем нга одну и ту же тему виртуальному другу. Многократное проигрывание приведет к обязательному послаблению.
Этот способ я для себя придумал сам .
Только проигрываю все в голове. Иногда, если связано с конкретным челом - пишу ему мыло.

Цитата:
Хоть тресни! Я всегда этим пренебрегала, пока в кругу близких не встретила таланливого психиатра, которая сумела меня убедить в двух вещах:
1. Депрессию лучше лечить медикаментозно.
2. Половина Верховной Рады Украины (Верх.Совет) делает это регулярно.
Вот уже года три, как я использую антидепрессанты и корректоры (не регулярно и достаются они мне на шару - мы стали подругами), а затем играю в психодраму, чаще на бумаге пишу.
Я не очень соглашаюсь насчет таблеток. Большинство тех, кто подсаживается на таблетки, делает это "пожизненно", не будучи в состоянии с них слезть.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 15:20   #127
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Не обязательно программу.
Когда инструктор обучает пилота, его сперва гоняют лишь на тренажерах. Потом наступает момент, когда ему впервые доверяют штурвал реального самолета. Потом - когда он сам садится. И только потом он летает без инструктора.

Я говорю именно о таких "этапах большого пути".
Это ага. Вот только какой инструктор сможет обучить тебя жить твою собственную жизнь? Ась?

Цитата:
А я вот не считаю, что обязательно весь негатив проживать до конца. Если его слишком много, застреваешь в нем, и становишься нефункциональным.
(уже злюсь) Жень, ты уже много раз до конца не прожил. И именно потому застрял. Может, пора уже сделать что-то другое? Или тебе в кайф до конца жизни свои детские травмы лелеять и ответственность на папу с мамой складывать?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 15:49   #128
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
адекватно ситуации можно реагировать только попав в неё, а не подготовившись и выработав автоматическую программу заблаговременнно. Об этом и Перлз говорил: Действовать, чувствуя, понимая ситуацию...без готовых мыслей на её счёт, без шаблонов, можно только находясь в ней.
Подготовка и выработка автоматической программы не гарантирует "адекватной" реакции. Перлз имел в виду, скорее именно это, а не то, что готовые мысли и шаблоны автоматически повлекут неадекватность.

Например, штангист будет весьма неадекватен, если без подготовки будет толкать железо на соревновании.

Цитата:
ретрофлексия - это, судя по словарю, нечто другое.
Ага. Подтверждаю словарь и тигра.
Цитата:
1. Депрессию лучше лечить медикаментозно.
В каком смысле лучше и по сравнению с чем? Типа, быстрее человек начинает вместо рева и рванья на себе волос ржать и делать элегантные стрижки?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 15:55   #129
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
а давайте мы не будем приводить некорректные примеры -типа специфицеской профессиональной деятельности такие, как пилот, штангист? Или для вас жизнь-это "профессия"...работа...функционирование в роли..?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 15:57   #130
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Это ага. Вот только какой инструктор сможет обучить тебя жить твою собственную жизнь? Ась?
"Да я и сам ГАИшник!" (С)
Речь же идет о сознании, которое обучает бессознательное, доверяя ему все больше "функций автопилота"!

Цитата:
(уже злюсь) Жень, ты уже много раз до конца не прожил. И именно потому застрял. Может, пора уже сделать что-то другое? Или тебе в кайф до конца жизни свои детские травмы лелеять и ответственность на папу с мамой складывать?
Что тогда для тебя ПРОЖИВАНИЕ?

П.С. Проживи свою злость - на кого она, кстати?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зависимость, очищение, чистота


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.