Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2018, 12:24   #181
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Вера вообще и религиозная в частности - это механизм психики, призванный скомпенсировать недостаточность и противоречивость информации об окружающем мире и сгладить дискомфорт от некоторых его проявлений.*

Религия - социокультурная институция, активно использующая в своей структуре механизм веры, описанный выше.*
У Веры есть довольно простая функция, скрытая как от верунов, так от поверхностных наблюдателей - она стимулирует действительного верующего к движению от Веры к Знанию.

Суть религии -- учение о неполноте человеческого существа и одновременно методика достижения этой полноты и целостности.
Набор внешних опор, которые дает религия, предназначены не для того чтобы верующие висели на них до конца своих дней, а для того чтобы перейти по ним на "другой берег". Вполне себе инструментальная функция))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 28.08.2018 в 12:40.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 12:46   #182
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
У Веры есть довольно простая функция, скрытая как от верунов, так от поверхностных наблюдателей - она стимулирует действительного верующего к движению.
Вера - есть неотъемлемая часть человеческой души. Необходимое условие существования цельной личности.

Тесно переплетаясь со знаниями и убеждениями, вера удерживает в единстве конструкцию человека и полный отказ от веры чреват разрушением личности.

Вера также является базисом для этики и морали.

Другой вопрос - религиозная вера требует отказа от широты и глубины знаний... И на основе религиозной веры формируется весьма своеобразная этика...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 12:48   #183
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,631
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если я верую, то знания излишни и только портят привычную картинку мира. Где "черепахи до самого низа"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 12:55   #184
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Знания не противоречат наличию веры.

Предположения не становятся частью науки до тех пор, пока их кто-нибудь не выскажет с убеждением и не заставит в них поверить. Вера стоит не только за отдельными положениями, но и за целостными концепциями или теориями.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 13:05   #185
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,631
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Знания не противоречат вере, если вера не противоречит знаниями, но всегда ли вера соответствует реальному положению дел? По моим наблюдениям - крайне редко.

А дальше у каждого есть выбор - отметать знания во имя веры (религия) или менять верования по мере поступления новой информации.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:06   #186
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Смена научной парадигмы по существу ничуть не легче обращения в новую веру.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 14:16   #187
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,657
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Знания не противоречат наличию веры.
Либо знаешь, либо веришь. Тут компромисса нет.
Цитата:
Предположения не становятся частью науки до тех пор, пока их кто-нибудь не выскажет с убеждением и не заставит в них поверить. Вера стоит не только за отдельными положениями, но и за целостными концепциями или теориями.
Знать - это не обязательно самим проверять на истинность то, что давно проверили другие. Ты знаешь, что Земля круглая, или тоже скажешь, что веришь, потому что сама не вокруг неё не полетала?
Но это касается всего научного. В наукообразии, а также в собственной жизни, - проверять, или выбирать, чему верить, если так хочется и пока нет возможности проверки. Но с пониманием, что это именно вера.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 15:15   #188
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,631
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Далеко не все знания противоречат вере. Кто-то знает как выращивать огурцы - это знание никак не противоречит существованию бога (впрочем оно не противоречит и несуществованию бога)

Знание, что земля круглая и вращается вокруг солнца, заставило верующих пересмотреть картинку создания мира, христиане замяли ветхий завет, чтобы сильно не противоречил реальности и акцентировали внимание на новом завете, который тоже полон несостыковок, но несколько другого плана, которые с натяжкой, но можно считать метафорами и аллегориями.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 29.08.2018 в 14:44.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 19:37   #189
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А так же верующих в то, что существование таких людей - это факт.
Я была знакома в Москве с двумя священниками - один выпускник физтеха, другой - кандидат биологии. Здесь у меня есть знакомый раввин - профессор математики. Моя коллега - психолог, преподаватель университета и в православной академии. Так что как ваши фантазии не называй, фактами они не станут.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 20:42   #190
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,631
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я была знакома в Москве с двумя священниками - один выпускник физтеха, другой - кандидат биологии. Здесь у меня есть знакомый раввин - профессор математики. Моя коллега - психолог, преподаватель университета и в православной академии.
И что это доказывает?
Во-первых священник и верующий далеко не одно и тоже. Во-вторых звания не всегда = знания. А в третьих (я уже говорила) не всякое знание противоречит вере. А психология и религия в принципе очень близки. Вернее не совсем так - священникам нужно знать психологию и психологические приемы. При чем знали они их (и использовали) задолго до появления психологии, как науки.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:01.