Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2016, 00:05   #81
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Дык взаимно и зеркально. А главное - что все довольны!
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:10   #82
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
В чём вижу проблему несостоявшегося конструктивного диалога.

Вопрос: "Кому должна?" у людей, незамороченных на психологии, как мозаицы, может вызвать недоумение, как и случилось. Нуу - кому должна? Просто должна. В обычной жизни слово употребляется не всегда в значении "должна кому-то", со смыслам насилия над собой. "Я должна успеть до 15.00 помыть голову" (в обычной жизни) не потому что я именно ДОЛЖНА кому-то или даже себе, а потому что хочется, к примеру, чтобы голова высохла до того времени, как надо идти в магазин. То есть "должен" или "должна" в обычном общении или обычной жизни не воспринимается так резко или с оттенком насилия, как это повелось у нас здесь.

Да, я тоже считаю, что женщина по факту НЕ ДОЛЖНА то или иное. Именно должна - на мой личный взгляд - она нести ответственность за малолетних детей и заботиться о них, коль уж приняла решение рожать. К примеру. Или должна вернуть долг, который именно должна кому-то. Или не бросать без помощи старых родителей. Но это больше общечеловеческие "долги", а не гендерные - скажем так. Если человеку хорошо и комфортно в каком-то состоянии, которое не вредит остальным (голову не помыла, футболку не погладила) - это его личное дело. Мне на это в общем плевать. Если это мой близкий, я предложу погладить или побриццА , но если нет - не трагедия, конечно.

В общем взгляды и мироощущения у разных людей сталкиваются. С рентгеном к новичку в первых же темах - тоже не гуд позиция. Проекции - капитуляция - так всех распугаем напрочь - даже адекватных и вменяемых людей. Или все уже нам ДОЛЖНЫ быть продвинутыми в плане психологической и личной осознанности и поддерживать диалог, в котором некомфортно? Если я выхожу, к примеру, из какого-то диалога, это не всегда капитуляция, порой - это экономия личных внутренних ресурсов, которые не хочется грохать в диалог, который лично мне уже ничего не даёт, а убеждать кого-то, что мой взгляд имеет право на жизнь- лениво.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:18   #83
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ещё диалог.

Существуют права и обязанности. Живя в обществе, мы много чего обязаны.

Тотчас от собеседника следует ехидная (и неумная) реплика : кому обязаны?...
( типа "гы-гы, -- вот как я тебя уел!")

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:18   #84
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласточка Посмотреть сообщение
Потому что женщина должна выглядеть опрятно и красиво в любом возрасте.
А то, что предлагает эта дама - это просто оправдание своей лени.
Лень помыть голову, лень погладить футболку и т.д.
52 года - это еще не старость, чтоб так запускать себя.
Поправилась на 10 кг - ерунда, говорит она себе. Ну-ну. Потом она будет еще стремительней набирать вес при таком попустительстве.
Понимаешь, Ласточка?)

Бывает сидишь в кафе, а там женщина с немытой головой, в мятой футболке и с любимым мужчиной. И выглядит она так словно все у нее прекрасно. И вместе они выглядят так, что у них все надежно. Думаешь: вот что между ними такого, что им так легко и просто? В чем их формула?

А они, возможно, пару часов назад закончили ремонт в комнате и решили это просто отметить. Просто обозначить.

У Автора есть главная ключевая мысль - когда жизнь женщины состоит из сплошных "должна", женщина несчастна. Даже если способна убедить себя, что это и есть самое правильное положение вещей. Думаю к мужчинам это относится точно так же.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:19   #85
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Мари, удали, пожалуйста, часть писем из ящика- я в ЛС напишу по последнему абзацу твоего поста
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:24   #86
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
У Автора есть главная ключевая мысль - когда жизнь женщины состоит из сплошных "должна", женщина несчастна.
В равной степени можно утверждать :
когда жизнь состоит из сплошных "я ничего не должна и не обязана", - женщина несчастна.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:45   #87
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
В равной степени можно утверждать :
когда жизнь состоит из сплошных "я ничего не должна и не обязана", - женщина несчастна.

.
Да, согласна.
Просто в данной статье блоггера звучит "счастлива, потому что не должна".
Судя по тому КАК она описывает то, что она в принципе может быть не должна - для нее открытие.

Есть большая разница между тем, что женщина выбирает сама как свое долженствование и тем, что женщине навязал социум и окружение в перечне этих "должна-должна-должна".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 01:21   #88
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Для Дженни - уже удалила.

Для всех по теме:
Вовововоо!!! Нашла зарисовку в тему долженствования:

"Есть одно замечательное и простое правило, которое американский психотерапевт Дэниэль Амен предлагает использовать всем, кто загнал себя своим перфекционизмом, попытками достичь «Я-идеального» и оправдать все возложенные на него ожидания и мнения окружающих. Правило подойдёт и тем, кто просто очень уязвим для воздействий внешнего мира и постоянно «грузится» тем, как воспринимают его другие люди. Это правило «18-40-60».

В 18 лет вас очень волнует, как вас воспринимают окружающие, прежде всего, противоположного пола.
В 40 вам уже все равно, что о вас думают люди – любого пола. Кроме близких людей.
В 60 вы понимаете, что никто, в сущности, о вас и не думал. Все жили своей жизнью.

Так что можно уже сейчас, не дожидаясь 60 лет, осознать одну мысль: «Люди думаю не о Вас, а о себе!» А о Вас ровно настолько, насколько соприкасаются с Вашей жизнью. Настолько, насколько зависят от Вас и взаимодействуют с Вами. Поэтому лучше строить свою жизнь, исходя из своих желаний и целей. И всего лишь не делать другим людям того, чего не хотели бы себе. И перестать реагировать на оценки других. Их выбор – оценивать Вас или не оценивать, одобрять или ругать, а ВАШ выбор – принимать или не принимать это на свой счёт. Внутри себя. Лучше НЕ ПРИНИМАТЬ, не сбивать под влиянием чьего-то мнения личные жизненные ориентиры.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 01:23   #89
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думаю, что дама из стартпоста осознала именно эти смыслы. И слава Богу. Остаток жизни будет меньше париться и жить более свободно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 01:50   #90
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Mari
Цитата:
В общем взгляды и мироощущения у разных людей сталкиваются. С рентгеном к новичку в первых же темах - тоже не гуд позиция. Проекции - капитуляция - так всех распугаем напрочь - даже адекватных и вменяемых людей. Или все уже нам ДОЛЖНЫ быть продвинутыми в плане психологической и личной осознанности и поддерживать диалог, в котором некомфортно? Если я выхожу, к примеру, из какого-то диалога, это не всегда капитуляция, порой - это экономия личных внутренних ресурсов, которые не хочется грохать в диалог, который лично мне уже ничего не даёт, а убеждать кого-то, что мой взгляд имеет право на жизнь- лениво.
Так и есть.
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.