Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2014, 13:56   #41
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Братья Гримм.
(Больше никто не вспомнился))))
Но у них тоже убийства, убийства, а потом какуюнить мачеху выводят на чистую воду и ... того... кобылицами. Ну вы помните.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:03   #42
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Немецкие не вспоминаются. Только англо-американские и французские.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:24   #43
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,693
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А я думала, что это мой пробел...
Интересно почему? Какие-то особенности языка, восприятия, жизни?

Насколько я помню в русской литературе первый детектив - это "преступление и наказание" или раньше что было?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:59   #44
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Точно, я не могла сформулировать. Честертон не понимал, что такое материализм, он боролся со словом не понимая его сущности. Для него материализм был на уровне колдовства, ереси.
Однако по сути он являлся материалистом в современном понимании этого слова. Не ждущим помощи свыше и не рассчитывающем на божественную справедливость
Таки не понимал? католиком он был. Про инквизицию писал по доброму. И вполне интересовался божественной справедливостью. ( по воспоминаниям сборника эссе 'Вечный человек')
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:09   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,693
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А какое отношение инквизиция имеет к материализму. А интересовались "божественной справедливостью" многие. Только при изучении вопроса получалось, что чаще происходит "божественная несправедливость"...
Может эта двойственность и проявилась в двух ветвях творчества Честертона...

Кстати у Конан Дойля тоже есть некая двойственность. По мне профессор Мориарти (и все произведения, которые с ним связаны) несколько странны и искажают идеальны образ Шерлока Холма
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:17   #46
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Воскресенье практически никогда не выражал гнева и ярости — напротив, он был всегда приветлив и часто шутил; именно поэтому он казался сыщикам ещё более ужасным. В конце романа выясняется, что Воскресенье был тем самым начальником полиции, который принял на работу всех членов Совета Дней Недели. Есть весьма обоснованное мнение, подтверждавшееся и самим Г.К. Честертоном[1], что за маской Воскресенья скрывается Бог[2].
так говорит вики. Готов обсуждать вопрос предметно, с цитатами. за основу можно взять
http://modernlib.ru/books/chesterton...chelovek/read/
- вполне известный текст.

↓↓ цитатка
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 30.10.2014 в 15:23.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:21   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кстати у Конан Дойля тоже есть некая двойственность. По мне профессор Мориарти (и все произведения, которые с ним связаны) несколько странны и искажают идеальны образ Шерлока Холма
С образом антигения вообще сложно. Но лучше уж гениальный Мориарти, чем скатывание в абсолютный нонсенс, рисующий мирового злодея идиотом с замашками маньяка. Не может быть заурядностью мировой злодей.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:36   #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,693
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не поняла что обсуждать?

Цитата:
Теперь принято рассуждать так: люди не могут жить без еды, следовательно, они живут для еды.
- вот пример неправильного понимания материализма, с которым боролся Честертон.

Сравни с "не хлебом единым жив человек" - в общем-то перефраз из ветхого завета. Но воспринимается совсем по-другому.

Луи де Ружмон - его Честертон ассоциирует с Паном, потому что тот позволил себе сравнение шпиля с фаллосом - непереносимое кощунство.
Цитата:
А вы знаете, почему этот шпиль так торчит?» Я ответил, что не знаю, и он беспечно бросил: «То же самое, что обелиски. Фаллический культ». Я взглянул на него — он лежал на спине, задрав к небу козлиную бородку, — и вдруг он показался мне не Паном, а дьяволом. Не меньше секунды я чувствовал то же самое, что чувствовали люди, когда жгли ведьм; но тут ощущение чудовищной нелепости спасло меня. «Ну конечно, — сказал я, — если бы не фаллический культ, он бы стоял на острие»
В том, что Честертон отшутился по "принципиальному" вопросу я вижу его реальное отношение к религиозной символике. Ты можешь видеть что-то другое.

В общем-то текст - это авторское исследование мировых религий, их связей и взаимодействия.
Цитата:
Но когда я думаю о судьбе Церкви, другой образ является мне: так и кажется, что Христос умер стариком, а воскрес молодым
- прекрасный пример диалектики, спирали развития. Его книги - гимн человеческому разуму, а не вере. Просто надо сделать глобальную замену по тексту
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:39   #49
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,693
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
С образом антигения вообще сложно. Но лучше уж гениальный Мориарти, чем скатывание в абсолютный нонсенс, рисующий мирового злодея идиотом с замашками маньяка. Не может быть заурядностью мировой злодей.
Мне в принципе не понятен этот образ. Откуда он все время всплывает.
У той же Агаты Кристи есть на эту тему немало произведений. А её "Путешествие в Багдад" про причины противостояния СССР и США - вообще можно хоть сейчас выкладывать, как свежую оперативную информацию. Даже Ирак остался центром противостояния...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 15:59   #50
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне в принципе не понятен этот образ. Откуда он все время всплывает.
Полагаю, для интриги необходим.

Шерлок у Конана Дойля вышел настолько эпичным, что впоследствии многие писатели пытались этого персонажа реанимировать (если не путаю: сын Конан Дойля Адриан, Айзек Азимов и Нил Гейман, Марк Твен и Стивен Кинг, Борис Акунин и Сергей Лукьяненко), однако, номер не прошел.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.