Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 18:31   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
Почему одни могут переступить через этот страх, а другие - нет?
Потому что одни могут жить с гвоздём в голове, ибо мозг не задевает, а другие нет.
Цитата:
Почему через какой-то один страх человеку переступить удается, а через другой - нет?
Тут очень многое может определять окружение. Часто изменения внутренние могут привести к очень заметным изменениям внешним и изменениям в окружении. И получается, что проще безрезультатно искать причины проблем в далёком прошлом, нежли найти другого супруга...
Цитата:
И зависит ли как-то это "да-нет" от психолога или тренера?
Зависит напрямую. Ибо психолог может быть в роли инфантильного зеркала или являться фонтаном жизненной силы. Или чем-то другим...


*****
Милана
У всех свои персональные запросы, кому надо одно - кому другое.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 04:21   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана
Лично я никогда не буду слепо следовать за любым психологом, будь то дипломированный или самоучка. Мне необходимо самой, пусть и с его помощью, разобраться в сущности предлагаемой программы действия и хотя бы отдаленно оценить возможные последствия.
Тебе в тему про манифестацию стоило бы зайти .
Похоже, что у тебя - внутреннее недоверие возможному лидеру, и желание сохранить собственную целостность (проводящее к нежеланию доверяться) куда больше желания исцелиться.

Цитата:
Сообщение от Арина
Значит, будем менять социум
- Ты можешь ГОСТ поменять?
- тут он так захохотал, что у него аж трубка упала.
(Жванецкий )


Цитата:
И уже не он - мне, а я ему могла "диагнозы ставить" Потому что человек на каком-то уровне развития в свое время застрял и дальше не пошел, зело углубившись в "концепции". И начал решать за счет клиентов свои собственные психологические проблемы. Когда я ему в этом отказала и тихо слиняла с горизонта - он, похоже, обиделся
Просто далеко не все осознают необходимость "бесконечного развития" ...

Цитата:
Не столько общество, сколько государство, имхо.
Общество - самоорганизуемо, государству надо управлять. А "ненормальными" индивидуальностями управлять - это, панимашь, задачка для очень и очень неленивых...
И общество тоже. Поскольку в любом (со)обществе значительная часть его членов зависит от этого статус-кво, кормясь с него. "Смутьяны" не нужны никому.


А, вобще, по теме - лучше Азимова сказать сложно:
http://www.lib.ru/FOUNDATION/professia.txt
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 07:01   #23
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
если видишь, ч то ответственности никакой специалист на себя не берёт, никаких гарантий не обещает - то какой смысл пользоваться его услугами?
А какие гарантии может дать психолог?
Вот что ЛИЧНО ты бы написал в договоре?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:05   #24
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Похоже, что у тебя - внутреннее недоверие возможному лидеру, и желание сохранить собственную целостность (проводящее к нежеланию доверяться) куда больше желания исцелиться.
Тигр, я бы не сказала, что все именно так. А разве это реально довериться возможному лидеру вот так, с бухты барахты, без видимых предпосылок? Ведь доверие, даже первоначальное, должно же на чем-то базироваться. И уже после этого все пойдет по нарастающей. И тогда возможный незначительный сбой не сумеет поколебать выстроенную диспозицию.
Я понимаю, что в таком вопросе, как психологическая помощь, доверие играет огромную роль, но оно не наступает по указу.
Да и надо ли вестись в темную, не анализируя самому ситуацию. Да, соглашусь, что есть моменты, когда надо просто поверить, только потому, что это необходимо. Но во-первых, такие ситуации далеко не превалируют, а во-вторых, это не происходит в самом начале.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:22   #25
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Милана
доверие, даже первоначальное, должно же на чем-то базироваться.
Есть мнение - и не только мое - что доверие базируется обычно на решении доверять.
А подход "неееет, ты сначала докажи, что тебе доверять можно, а я уж потом, может быть...", на мое имхо, потребительской позицией попахивает.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:35   #26
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Арина
Есть мнение - и не только мое - что доверие базируется обычно на решении доверять.
Вполне допускаю. Но тогда почему это решение возникает не в отношении всех или хотя бы ну очень большого круга? И почему возникает решение не доверять - ведь и такое бывает при первичном знакомстве?

Цитата:
Сообщение от Арина
А подход "неееет, ты сначала докажи, что тебе доверять можно, а я уж потом, может быть...", на мое имхо, потребительской позицией попахивает.
Если речь идет о психологах и тренеарах, то потребительская позиция здесь - впоне нормальная ситуация. Если же в других случаях человек предлагает мне довериться ему, видя, что доверия нет, то и здесь определенные доказательства с его стороны вполне уместны. Так сказать, натуральный обмен.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:00   #27
Лиандрия
Пользователь
 
Аватар для Лиандрия
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 69
Лиандрия бесцветный кусочек мозаики
Я тут была на неПУТЬёвом форуме Андрея Вишнякова. Сказать честно, я итак в депресняке пребывала, а он меня еще больше туда загнал. Пришлось бежать без оглядки. Вот мне ФС и показался раем небесным
__________________
Ура - свобода!
Лиандрия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:20   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
А какие гарантии может дать психолог?
Гарантии соответствия результата работы/терапии заранее оговорённому. Плюс гарантии соответсвия затраченного времени терапии предварительно оговорённому. Так же гарантию отсутствия или компенсации определённых негативных психологических последствий терапии, как то срывы в депрессиию, шизоидное растождествление личности, и т.п..
Цитата:
Вот что ЛИЧНО ты бы написал в договоре?
Все вышеперечисленное плюс явный расклад финансовой ответственности и форсмажорных ситуаций. Каждый договор индивидуален, но есть общая схема. Приводить её здесь я не буду, ибо это часть моего профессионального ноу-хау.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 16:25   #29
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Иеро, красиво написал, но в жизни воплотить практически невозмлжно. И ноу-хау твои не помогут. Вывеси текст или часть текста договора и я найду в нем дырки и лазейки. Не найду- сьем свою шляпку.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 05:43   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана
А разве это реально довериться возможному лидеру вот так, с бухты барахты, без видимых предпосылок? Ведь доверие, даже первоначальное, должно же на чем-то базироваться.
Разумеется, можно. Ты неосознанно доверяешь тем, на кого настроен - тому, кто поведет тебя туда, куда тебе внутренне и часто неосознанно хочется идти.

Хитрость тут, как мне кажется, в своей нацеленности на рост/исцеление.

Поскольку правильный настрой может помочь тебе неосознанно доверится правильным людям и не доверится неправильным - Берна-то никто еще не отменял .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психолог, тренер, шарлатан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.