Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2007, 10:38   #51
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Вышло продолжение Черновика, - Чистовик.
По моему - КЛАССНО!
Как всегда, замечательная философская книга.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:56   #52
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну не то что бы особо философская в этото раз, хотя и с безусловной претензией на это.
А вот финал разочаровал. Повторение "Спектра", да и намёк на продолжение сериала не хилый. Впрочем, для продолжения требуется как раз философия.

Кстати, многие принципиальные фишки "Чистовик" не раскрыл. Особенно такую принципиальную штуку - как формирование "профессий" функционалов. В опщем, тема сисек не раскрыта, хотя читается легко и приятно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:16   #53
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
А меня чистовик разочаровал - автор исписался и стал пилить баблос.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 01:29   #54
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Тигра, тебе очень надо? У меня в корзине лежит, но я не советую. Лучше Хайнлайна перечитай или Азимова. Или Урсулу. Смотря что больше по душе. А так будешь кактус есть и плеваться.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 01:34   #55
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Филу
Фил, понимаешь, моё мнение - писатель должен тогда писать что-то, когда из него "прёт" мысль, идея, эмоция которую он хочет передать другим людям. "За так" или за небольшое вознаграждение. И это по книге чувствуется.
А когда книга - приятная жвачка для мозга, - то это исключительно для баблоса написанная книга. В последней же книге уже и качество жвачки второсортное.

Для примера, сравни этот "Чистовик" и, например, "Чужак в чужой стране" Хайнлайна.
Или сравни фильм "День сурка" с "Крепкий Орешек 4"
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 02:35   #56
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ты что, поисковиками совсем разучился пользоваться, да?
За 2 дня вне дома, на природе, вообще от всего отвык.
И так не хочется опять привыкать ...

Цитата:
Сообщение от Strannik1 Посмотреть сообщение
Тигра, тебе очень надо? У меня в корзине лежит, но я не советую. Лучше Хайнлайна перечитай или Азимова. Или Урсулу. Смотря что больше по душе. А так будешь кактус есть и плеваться.
Да ладно. Я для коллекции - пусть лежит у меня на всякий случай. А я буду заканчивать "Трансформацию" и книгу про нефть .

П.С. Коль, не боишься эффекта "Гвоздь сезона, а Островскому в подметки не годится" (о пьесе)?

Мне вот не хотелось бы жить "перечитыванием прошлого", пусть замечательного ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:00   #57
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Strannik1
Цитата:
А когда книга - приятная жвачка для мозга, - то это исключительно для баблоса написанная книга. В последней же книге уже и качество жвачки второсортное.
Чет я логики не понял. Если книга хорошая (приятная жвачка), то для "баблоса", это понятно, но потом снова переигрываешь, оказывается не такая уж и приятная!?! Так значит не для "баблоса"?!?
И вообще, не помешало бы примеры привести.
Со своей стороны я тебе помогу.
Вот момент, у Лукяненко неудачный.
Поляки в книге стойко ненавидят русских, а главный герой удивлённо и наивно постоянно переспрашивает их, правда ли это, и почему это, а те ненавидят, ненавидят, ненавидят...
Ситуация точно как на украинских форумах, когда россияне заходят к нам и спрашивают: Почему вы нас ненавидите???? и больше не слушают и не читают ответов, им всё понятно заранее.
Анекдот по поводу:
Ельцин каждое утро звонит Президенту Украины и спрашивает: Щэ нэ вмэрла Украина? , и бросает трубку!
Вот эта подверженность Лукяненко местной пропаганде и общему российскому сиюминутному настроению и вызывает улыбку.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:42   #58
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Хорошо, любителям кактуса вышлю на мыло.

Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
Чет я логики не понял. Если книга хорошая (приятная жвачка), то для "баблоса", это понятно, но потом снова переигрываешь, оказывается не такая уж и приятная!?! Так значит не для "баблоса"?!?

Неудачная книга, написанная для баблоса.

Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
И вообще, не помешало бы примеры привести.

Какую мысль толкает автор книгой кроме "хохлы и поляки - редиски"?
Насколько реален финал?
Как вписывается в книгу пострелялка ангела и робота.
Извини, местами книга просто походила на стандартное графоманство.
Опять таки, я уже писал выше, последние книги автора строятся все по одной схеме: "ботаник" получает "волшебную палочку" и начинает "мочить" своих врагов, в финале отказывается от своих возможностей и выбора.
Посмотри творчество других фантастов, разве там всё так однобоко?

зы. Я не литературный критик и я не привык раскладывать развлекательную литературу по полочкам. Особенно когда мыслей в произведении нет.
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:14   #59
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Strannik1
Цитата:
Какую мысль толкает автор книгой кроме "хохлы и поляки - редиски"?
Насколько реален финал?
Как вписывается в книгу пострелялка ангела и робота.
Извини, местами книга просто походила на стандартное графоманство.
В чем нельзя обвинить Лукьяненко, так это не в неумении вытаскивать в дальнейшем "забытые" линии и ходы, и придавать им новый смысл. Это ж стандартный детективный приём, а ты протестуешь, ясности всего подавай.
А в жизни разве всё так ясно как тебе хочется?
Так и талант "сыпет" идеями и событиями, не всегда их расшифровывая, но оставляя себе заделы на будущее или подчеркивая многобразие совершающихся событий. Лично я от такого правдоподобия получаю наслаждение. А о недостатках я говорил выше.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 11:32   #60
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Интересная идея: демократия как древний общественный строй на Орысултане, преродившаяся в прогрессивную референдумную систему.

Один человек-один голос, но с учетом коэффициента значимости. определяющимся с учетом суммы денег, отданных гражданином на дела государства.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, лукьяненко, мировоззрение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.