Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 23:10   #71
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
laysi
Цитата:
а к примеру...вам бы сказали, что ваша мама ест человечину...вы бы так и ответили?...типа ну и что?...ну ест...что тут такова?
На самом деле вопрос ведь шире, гораздо шире.

Я еще раньше нередко задавалась вопросом, что я могу простить своим близким и принять в них. Причем не просто принять, а вплоть до компромисса.
Ну скажем, если у сестры есть недостаток, качество, которое приносит мне дискомфорт и избавиться от него она не может, то думаешь - избавиться от сестры или смириться с дискомфортом, изменить отношение к нему.
Ну это так, мелочь.

Например, мой муж, которого я люблю, обожаю, совершит преступление, убийство.
Он сделал свой выбор. А мне выбирать - принимать его вот таким с его выбором, его недостатками, ждать из тюрьмы или гордо отвернуться.

Продолжать можно бесконечно.
Главное понять, что рядом с тобой СВОБОДНЫЕ люди, которые имеют право на свой свободный выбор. И если эти люди тебе дороги, то ты эту свободу должен уважать. Главное, чтобы и они уважали твою свободу и не навязывали свой выбор.

В Вашей ситуации - человек есть человеческое мясо. Допустим. что получает он его законным путем. Ну во всяком случае, никого не убивает. Утилизируются бесхозные, не нужные родственникам трупы.
Это его ВЫБОР. Может веру какую-то принял. Может просто поверил в то, что человеческое мясо лечит серьезное заболевание.
Ну есть ведь так называемая уринотерапия.

И здесь важно, чтобы он Вам не навязывал свой выбор открыто или тайком.
А у Вас теперь выбор, что Вам дороже - Ваш друг вместе с его тараканами. Или же полное его отсутствие в Вашей жизни.

Кстати, Вы можете с ним встречаться на нейтральной территории, где будете точно уверены, что он Вас ничем не накормит.

У нас у каждого полно своих тараканов. Мы или принимаем близких вместе с его тараканами или не принимаем. Ну вот как-то так.

Кстати, про уринотерапию.
Моя родственница, которую я очень любила, увлеклась той самой уринотерапией. Первое время меня тошнило от одного упоминания ее имени. Потом прошло. единственное, попросила ее не агитировать, вообще не говорить с нами на эту тему.

Общались или по телефону или она сама к нам в гости приходила. Постепенно все стерлось. Т.е. чем там она занимается за закрытыми дверями своей квартиры - это только ее дело и ее свобода.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:14   #72
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
laysi
Цитата:
Поговорить надо
Если б было надо, уже б поговорил... надо, оно такое... как голод, который не тётка... и забываешь о себе, как Я, если случается действительное и тотальное НАДО.
Пока мятущееся, сомневающее рулит... - это не НАДО, это боюсь или хочу.
Скажи хаосу сознания: ЦЫЦ! Я тут хозяин! Всем - молчать!
- и потом жди... решение созреет
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:14   #73
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
На данный момент меня волнует два обстоятельства...

1. Говорить или не говорить остальным друзьям?...если я узнал, значит когда то и они узнают...а вот если они узнают что я это знал...?...то...я даже не знаю...спросят, а почему нам не сказал?...и что я им отвечу на это?

2. Разговаривать с другом?...или ваще промолчать?

С своим состоянием я сам справлюсь...вы и так мне помогли...ну и пиво помогает....эээ хотя?...как будет завтра...послезавтра?...посмотрим.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:16   #74
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
1. Говорить или не говорить остальным друзьям?...если я узнал, значит когда то и они узнают...а вот если они узнают что я это знал...?...то...я даже не знаю...спросят, а почему нам не сказал?...и что я им отвечу на это?

2. Разговаривать с другом?...или ваще промолчать?
1. Говорить. И вместе обмозгуете - решите либо как проверить инфу, либо как поговорить с тем другом.

2. Думаю, что пока не стоит. А вдруг у него действительно крыша отъехала - всякое бывает. Вдруг решит тебя "устранить" как знающего "страшное". В общем лучше другим друзьям всё как есть сказать - ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:23   #75
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
laysi
Цитата:
а вот если они узнают что я это знал...?..
Ну и что? Ты свободный человек и имеешь право выбора. В том числе и молчать.
Цитата:
а почему нам не сказал?...и что я им отвечу на это?
Ответить. что не счел нужным. И если это настоящие друзья. Они должны уважать этот твой выбор МОЛЧАТЬ.
Я давно ни перед кем не оправдываюсь.
И часто на вопрос "Почему" отвечаю "Так захотела!" Все.
Но... я и сама не пытаю других. Сочтут нужным - скажут. Не сказали, имели на это право.
Цитата:
Разговаривать с другом?...или ваще промолчать?
На тему каннибализма?
Попробуй. Но
1. Может выясниться, что все это неправда, ты что-то не так понял. Друг обидится, что ты вообще поверил в такую чушь. Потеряешь друга.

2. Выяснится, что это правда. Но другу будет неприятно от того, что ты это знаешь, почувствует осуждение. потеряешь друга.

3. Если тебе друг дорог и ты его не хочешь терять, сначала прими для себя, что ты готов принять друга вместе с его тараканами, не будешь его осуждать и прочее. И только после этого можно поговорить, но не предметно, а абстрактно, даже шутя. Типа "Тут инфа прошла... неважно, правда это или неправда, ты все равно останешься для меня другом. Хочешь, скажи, что это неправда, хочешь признавайся. Это твой выбор и твое право!"

Ну вот я бы именно так себя повела. Сначала разобралась бы, смогу принять или не смогу. А потом бы уже разговоры говорила.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:26   #76
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Чтоб было понимание, что Вы реально хотите и готовы:
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение

1. Говорить или не говорить остальным друзьям?...если я узнал, значит когда то и они узнают...а вот если они узнают что я это знал...?...то...я даже не знаю...спросят, а почему нам не сказал?...и что я им отвечу на это?.
Что им говорить - сформулируйте для себя эти слова, которые говорить.


Цитата:
2. Разговаривать с другом?...или ваще промолчать?
О чем разговаривать?
Может так статься, что когда Вы это для себя сформулируете в слова, то почувствуете - есть на это Ваше желание и силы или нет.
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:33   #77
NEsiamskaya
тварь-creature
 
Аватар для NEsiamskaya
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 267
NEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цвета
laysi
Цитата:
А при чём тут драматизировать?...а к примеру...вам бы сказали, что ваша мама ест человечину...вы бы так и ответили?...типа ну и что?...ну ест...что тут такова?

Я не драматизирую, я просто не знаю...
Под драматизированием я имею в виду то, что человеческое мясо возводится в ранг чего-то непомешающегося в голове. Однако, как мясо оно такое же, как и у других животных, и всё Значение состоит в нарушении табу и эмоциях на эту тему.. или чё??

если бы мне сказали, что моя мама ест человечину, то я первым бы делом посмотрела кто мне это сказал, мож шутничёк-с.. далее я бы несколько удивилась, ибо не вписывается эта инфа в то, что о ней знала до сих пор..

если всё так.. да пусть ест блин.. главное без криминала..
в едении человека для меня неприемлемы моменты, что человек может быть убит ради куска его мяса (пофиг для трансплантации или для котлетки), что кто-то может при этом искать это тело и сходить с ума от неизвестности..

ну и ещё опасность, что нарушение такого сильного табу может сдвинуть кукушку и сделать человека неприятным или вообще убийцей ради мяса..

а мама пусть ест свою человечину, а я не стану есть в гостях у неё ничего напоминающего это мясо..
потому что в мирное время и при отсутствии голода я не рассматриваю её в качестве питания, так же я сознательно не ем собак, кошек, крыс, конину, насекомых..

моя мама делает так много неприемлемых для меня вещей, что.. какая разница чё она ест.. может быть я даже у неё бы спросила как и почему.. а может просто бы к сведению приняла..
для меня есть разница она или я.. то чё делает она.. это её дело.. и касается меня лишь частично..

не понимаю чем так ужасен друг, который ест сам пусть даже человечину (некриминальную).. главное меня не надо ей кормить (если не голод)..
__________________
простите мой французский олбанский
NEsiamskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:46   #78
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
1. Говорить. И вместе обмозгуете - решите либо как проверить инфу, либо как поговорить с тем другом.
А вот это вариант...

Цитата:
2. Думаю, что пока не стоит. А вдруг у него действительно крыша отъехала - всякое бывает. Вдруг решит тебя "устранить" как знающего "страшное". В общем лучше другим друзьям всё как есть сказать - ИМХО.
Ну это уже мне кажеца нагнетение...

Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Ну и что? Ты свободный человек и имеешь право выбора. В том числе и молчать.
Ну по мне тк это на "бадалово и бычку" смахивает...в любом случае это оправдываца, объясняя...

Цитата:
Ну вот я бы именно так себя повела. Сначала разобралась бы, смогу принять или не смогу. А потом бы уже разговоры говорила.
Угу...я подумаю...спасибо...

Цитата:
Сообщение от Черная пыль Посмотреть сообщение
Что им говорить - сформулируйте для себя эти слова, которые говорить.
А вот это со мной ваще никогда не срабатывало...в нужный момент из моей башки ваще всё вылетает...забываю напрочь, что репетировал...начинаю мямлить, путаца, вспоминать...ужс...бррр...со мной этот метод не работает...уж извините.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:53   #79
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А вот это со мной ваще никогда не срабатывало...в нужный момент из моей башки ваще всё вылетает...забываю напрочь, что репетировал...начинаю мямлить, путаца, вспоминать...ужс...бррр...со мной этот метод не работает...уж извините.
Смысл не в том, чтоб заранее подготовленное сказать, а самому понять вот сейчас (или чуть позже), хотите Вы говорить вообще и зачем. А это, мне кажется, можно понять только начав проговаривать для себя.
Потом, если решите - надо, будут другие слова, но в душе меньше будет сомнений - стоит ли делать то, что я сейчас делаю.
Я просто предложила, смотрите сами
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:58   #80
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Ну пока обдумываю вариант который предлажила Mari...Говорить. И вместе обмозгуете - решите либо как проверить инфу, либо как поговорить с тем другом.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не кормите тролля


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.