Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Self-made
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Self-made Персональный раздел Selfа.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2013, 21:33   #51
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Убегая от себя

Есть туча всяких способов убегания от самопознания. Например разговоры о работе над собой, вся эта бесконечная болтовня и обсуждения, уточнения, задавание вопросов, всякого рода прояснения, или к примеру - думание об этом. В этой работе есть нечто отталкивающее, неприятное, и только войдя в нее и делая ее, можно подойти к пониманию, что это отторжение принадлежит не тебе истинному, а той части, которая должна уйти. Внутренняя работа ведет к смерти вторичного Я и оно защищается.
Наблюдая себя, видишь вещи, которые пугают, ужасают, отталкивают. Видно как опускаешь людей, судишь их внутри себя и… получаешь от этого удовольствие. Сладость от осуждения… -то, что практически никогда не упускаешь получить от жизни, от общения с другими. И то, на что старательно закрываешь глаза… Не желая смотреть на свое дерьмо, лишаешься возможности видеть. Отдаешь предпочтение слепоте.
Почему же я сижу годами в этом месте? Так вот-же она эта сладость- пища тщеславия. Ее не хочется видеть, вскрывать всю эту механику, освещать светом сознания. Не хочется трезветь, признаваться себе в этом, и голова всегда с готовностью находит оправдания для себя и “объективную” причину осуждения снаружи. Мой хваленый ум создает туман, завесу, активно участвует в самообмане. А совесть? А совесть должна спать, а не колоть, не лишать комфорта, не вставать на пути у сладости.
Не судите, да не судимы будете”.
Нас пугают грехом осуждения, очевидно потому, что страх расплаты для некоторых… это то единственное, что способно заставить стронуться с места,…. боясь осуждать, чуть сдвинуться. Ощутить, хотя бы чуть чуть возможность иного бытия….У кого- то это получается и тогда на место страха встает понимание и осознание того, что произошло. Понимание, которым нельзя поделиться….
Можно идти и более цивилизованно, без страха, через внимание, наблюдение и осознавание. Невозможно достичь высшего не расставшись с низшим, достичь и получить... предварительно не отдав не заплатив…

В реальности дело, конечно, не в какой-то будущей расплате от Верховного Судьи, платим сами, здесь и сейчас, оставаясь в подвале своего существа, кормим обслуживаем низшую суть, привязанные сладостью и…платим, лишаемся возможности движения повыше, к себе истинному…
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 08:30   #52
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
"Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда."

Эта мысль С.Джобса показывает как меняются оценки, когда человек перестает глядеть только на часть определенного явления и становится способным видеть более целостно. Оценки человека мало значимы если нет широты восприятия.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:10   #53
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Правильный диагноз

Если утверждение, что человек является ослом приводит человека в возмущение, значит диагноз поставлен правильно....
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:13   #54
Сотофа
Пользователь
 
Аватар для Сотофа
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 39
Сотофа кусочек мозаики, нашедший своё местоСотофа кусочек мозаики, нашедший своё место
Категоричность мышления есть признак юношеского максимализма.
Сотофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:46   #55
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Категоричность мышления есть признак юношеского максимализма.
Привет Сотофа! Спасибо за напоминание
А как думаешь может ли категоричность высказываний писателя являться средством возбуждения...определенного читателя?
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 12:56   #56
Сотофа
Пользователь
 
Аватар для Сотофа
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 39
Сотофа кусочек мозаики, нашедший своё местоСотофа кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Привет Сотофа! Спасибо за напоминание
А как думаешь может ли категоричность высказываний писателя являться средством возбуждения...определенного читателя?
да конечно может быть и средством возбуждения (повышением уровня бодрствования сознания - эта фраза у тебя "заставила" меня сфокусировать сознание и дала тот импульс, которого хватило для поддержания диалога и включения самоосознания с самоотчетом...), и провокацией, и т.д. и т.п.
Сотофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:37   #57
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Давать и принимать

В посте 53 написал:
Если утверждение, что человек является ослом приводит человека в возмущение, значит диагноз поставлен правильно....

Почему это так? Вот, имхо, интересная иллюстрация;

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
—Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
—Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие
становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 11:40   #58
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Победители

Пошли с сыном на площадку, поиграть в футбол. Пинаем мяч, бегаем с ребятами. Пришли мужики молодые, здоровые, мускулистые. Ну че играть будем? Ну почему же не будем, давайте! Давай делиться на команды. Как это обычно бывает, процесс деления взяли на себя ведущие, активные и уверенные в себе Лидеры- из новоприбывших .
И с одной стороны вроде ведут они себя как Лидеры, инициативу в свои руки сразу взяли, команды организовали...
В результате - в одной команде эти самые лидеры- молодые, здоровые парни, в другой- два мужичка возрастом за полтинник ( один из них я, естественно) и кучка детей в возрасте 12-13 лет. Мы с моим напарником спорить и протестовать не стали, мы с другой целью пришли поиграть. Но понаблюдать было интересно. Смотришь со стороны- молодые мужчины, в самом зените силы , косая сажень в плечах, резкие, скоростные, но это внешне...., а вот внутри... стремление обеспечить себе легкую жизнь, гарантированную победу. Желание играть комфортно, иметь сильную поддержку, против очевидно более слабого противника. Странные какие-то эти Лидеры,... хотя... чего тут удивляться? Для Лидера важно ощущение себя Лидером, а для этого надо выделятся на фоне, почему же не позаботиться о своем преимуществе? Они же не просто организовывают, а организовывают условия для своей победы!
Наша функция, как противников, создать фон, на котором они засверкают во всей красе...подтвердить Лидерам, что они Лидеры только и всего....
А после матча подошли, сочувственно похлопали по плечу. Потому что настоящий Лидер всегда понимает как тяжело быть аутсайдером!
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:28   #59
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Если утверждение, что человек является ослом приводит человека в возмущение, значит диагноз поставлен правильно....
Какой образ "осла" возникает у человека в голове при отнесении этого суждения к собственной персоне? Что конкретно вызывает возмущение?

Пара слов про ослов
- Каждый человек немного лошадь, и каждый - немного осёл

- Осёл? Ну пусть осел, у меня был в детстве ослик по прозвищу Комиссар. Удивительный ослик, упрямо стоящий на своём, посмотрит, бывало, хитрым глазом "ан нет, хозяин, фиг тебе, а не покататься"

- Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами
(Державин)

- Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ
Омар Хайям

И, кстати, человек, обнаруживающий у другого ослиность точно не свой диагноз озвучивает??? Прям однозначно-однозначно?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:39   #60
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,704
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
В посте 53 написал:
Если утверждение, что человек является ослом приводит человека в возмущение, значит диагноз поставлен правильно....
мммм....
Цитата:
а вот внутри... стремление обеспечить себе легкую жизнь, гарантированную победу. Желание играть комфортно, иметь сильную поддержку, против очевидно более слабого противника. Странные какие-то эти Лидеры,... хотя... чего тут удивляться? Для Лидера важно ощущение себя Лидером, а для этого надо выделятся на фоне, почему же не позаботиться о своем преимуществе? Они же не просто организовывают, а организовывают условия для своей победы!
те эти мужики реально играли против лузеров и наслаждались победой?
Как конкретно разбились на команды?
Они все - против вас всех?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.