Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 13:45   #751
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
ИМХО, стандартным логическим инструментарием не доказуемо ни это, ни обратное
Начнём с того, что доказывается таки наличие, а не отсутсивие.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:46   #752
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Начнём с того, что доказывается таки наличие, а не отсутсивие.
Зависит от того, кому ваще нужно доказательство
Верующим допустимо опираться на веру, а вот атеистам-логикам придется постараться
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:50   #753
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Если провести аналогии
Аналогии должны быть моральными. И чувство морального превосходства даёт не вера, а моральная оценка. Бесы тоже верят в Бога...

Например, ты не любишь лгать, убивать и воровать, а товй брат, допустим, любит...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:51   #754
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я обычно в курсе своих планов, так что если ты мне предоставишь чувака, который их озвучит, я скажу что да, телепатия.
Если кто-то озвучивает, то надо по ситуации смотреть, может он это сам туда экспортировал, может это лубофф, может ещё что-то.
Знаешь... мне было достаточно завести собаку, чтобы поверить в существование телепатии. Выглядело регулярно примерно так: я вдруг обнаруживаю себя наливающей воды в миску, или с поводком в коридоре, надевающей сапоги... при том, что занималась чем-то своим, глубоко погрузившись в это занятие... а пёс ко мне вообще не подходил. Он ждал меня там, куда я приходила. Доказать, что это именно телепатия, я не могу. То есть у меня нет прибора, который зафиксирует нечто, что может быть документированным доказательством. Но и иное объяснение этим часто повторявшимся ситуациям мне в голову не приходит.

Цитата:
По аналогу - что от Бога доказуемо? И при каких условиях?
Первое условие - это стремление увидеть, почувствовать, понять. Второе - это паузы в обращениях. Чтобы было куда "ответ" вставить И в итоге все равно это будет недоказуемо, в том смысле, что измерить, зафиксировать и предъявить будет нечего. Как недоказуемы контакты с умершими, вещие сны и тому подобные вещи.
Как непонятен и недоказуем механизм схождения благодатного огня, причины отсутствия запаха в пещерах Псково-Печерского монастыря, нетленность мощей... Как непонятно, почему человек с диагнозом онкология на терминальной стадии живет ещё семь лет после молебнов одновременно в 7-ми храмах... И недоказуемо, что именно обращение к Богу продлило человеку жизнь. Хотя этому человеку никто уже не докажет, что Бога нет. Как непонятно откуда приходит ответ и принимается единственно верное решение в ситуации в условиях полной неопределенности, отсутствия информации для того, чтобы принять решение рациональным способом.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:51   #755
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Зависит от того, кому ваще нужно доказательство
Про бремя доказательства напомнить?

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Верующим допустимо опираться на веру, а вот атеистам-логикам придется постараться
То есть, верующие подобны детям или умственно отсталым взрослым?
ХМ, но в таком случае чего стоят все их курлыкания о теистическом боге?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:54   #756
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Про бремя доказательства напомнить?
Теология содержит такую норму???
Цитата:
То есть, верующие подобны детям или умственно отсталым взрослым?
ХМ, но в таком случае чего стоят все их курлыкания о теистическом боге?
Нет, не подобны
Просто нет цели доказывать несомненное
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:56   #757
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,600
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Потому что мысли о том, что у кого-то возможны иные вкусы просто не возникает , ИМХО
Не только это.
Я люблю маринованные помидоры, потому что у меня пониженная кислотность.
Рэйки мне импонирует тоже в силу моих индивидуальных особенностей и потребностей. С какого....христиане не пробуют разобраться в себе? Вот где ещё один вопрос.
Ну а человеку, который в себе разбирается, рассматривает причины возникновения своих хотелок, думать о том что возможны иные вкусы -не нужно, для него это само собой разумеется.

Отсюда опять вопрос. Даже два.
1) Христианство располагает не заниматься своим "внутренним миром"?
2) Христианство привлекает людей, к этому не склонных?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:57   #758
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Аналогии должны быть моральными.
Почему?

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
И чувство морального превосходства даёт не вера, а моральная оценка.
Лично по моему жизненному опыту люди с чувством морального превосходства над окружающими в массе своей легко идут на попросту ужасающие мерзости (чего не скажешь о людях не обладающих этим чувством).

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Бесы тоже верят в Бога...
Они сами тебе об этом сказали?
В какого именно бога?

Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Например, ты не любишь лгать, убивать и воровать, а товй брат, допустим, любит...
И что из того если это так?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 14:00   #759
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лёлька
Цитата:
Теология содержит такую норму???
Такую норму содержит право.

Цитата:
Нет, не подобны
А кому они подобны?

Цитата:
Просто нет цели доказывать несомненное
То есть, несомненное для них = несомненно для всех?
И?
Кто они как не умственные инвалиды если полагают именно так?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 14:01   #760
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,600
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Аналогии должны быть моральными. И чувство морального превосходства даёт не вера, а моральная оценка. Бесы тоже верят в Бога...

Например, ты не любишь лгать, убивать и воровать, а товй брат, допустим, любит...
Маринованные помидоры - моральная аналогия. Потому что потребление этого никому не мешает.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.