Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2013, 18:18   #641
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А вот нииинааадааа ёрничать: голые факты, логика и вера - ваще убойная весчь!
Как насчёт того, что капля дёгдя вполне способна испортить бочку мёда
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:28   #642
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Итого

Цитата:
Очевидно, что к вере нельзя прийти ни под чьим – то влиянием, ни по одному лишь эмоциональному порыву, ни тем более по причине логически выстроенных умозаключений. Духовный путь человека - слишком тонкая материя. Никакие примеры здесь не уместны. (Наталья Бехтерева)
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:56   #643
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
интересно замечание Бехтеревой. Очевидно и то, что к вере или неверию человек приходит различными путями, иногда неожиданными для себя.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 11:31   #644
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Задаю свои вопросы МФ-ным верующим в бога сотворившего материю:
1) если бог нематериален, то как он мог сотворить материю?
2) из чего бог сотворил материю?
3) из чего состоит бог?
4) каким образом бог функционирует?
5) что было на месте материи до того как бог сотворил материю?
Это были вопросы, а теперь небольшая ремарка - если бог материален, то получается, что он не создавал материю ибо при таких раскладах он сам является её частью.
Жду ответов на вопросы и комментариев на ремарку.
П.С. я не устаю повторять, что лично на мой взгляд придание материи статуса бога разово решает все теологические проблемы ибо при таком раскладе снимается противоречие между бытием бога и бытием материи.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 20.04.2013 в 11:36.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 16:05   #645
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Жду ответов на вопросы и комментариев на ремарку.
Комметарий: идиотизм полный как наивно...

Цитата:
1) если бог нематериален, то как он мог сотворить материю?
Как соотносится "если" и "то" в вопросе?
Например:
Если корова из мяса, то почему она ест траву?
Если Рассудок состоит из воды, жиров, амнонокислот и сахаров, то как он может писать текст в Интернет?
Если я родился из Мамы, то почему похож на папу?
Если воля нематериальна, то как она заставляет моё тело брать кружку с чаем?

Цитата:
2) из чего бог сотворил материю?
Не поверишь, из Воли Божьей. Тупо больше ничего не было. Но перед этим он сотворил первичное простанство. Которое разделил на земное и небесное.

Цитата:
3) из чего состоит бог?
Я тоже в детстве куклам головы отрывал и пупсов препарировал. Но Бог - не пупс, он не даётся.

Цитата:
5) что было на месте материи до того как бог сотворил материю?
До чего? Рассудок, начни с изучения курса Физики. И ОТО. Без материи нет времени, так как время - лишь свойство материи. Поэтому вопрос о времени ДО материи - некорректен изначально, так же как и вопрос об энергии и массе ДО материи... это уже на уровне современных знаний физики.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 17:41   #646
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Drevniy
Цитата:
Комметарий: идиотизм полный как наивно...
В чём в данном случае заключается идиотизм?
В чём в данном случае заключается наивность?

Цитата:
Как соотносится "если" и "то" в вопросе?
Неужели невдомёк?
Впрочем, походу тебе нужно объяснять на аналогиях, итак - каким образом железо может породить воду?

Цитата:
Не поверишь, из Воли Божьей.
Из чего состоит воля божья?
Каким образом он из воли божьей сотворил материю?
Каким образом функционирует воля божья?

Цитата:
Тупо больше ничего не было.
Ну и как ничего могло существовать, то есть - быть?

Цитата:
Но перед этим он сотворил первичное простанство.
Из чего?
Как?
И кстати, пространство чего (пространство и время есть порождения материи, а тут получается, что пространство возникло раньше материи)?

Цитата:
Которое разделил на земное и небесное.
Типа, Земля это не часть Космоса?
И кстати, а как он мог его разделить на земное и небесное когда - ни земли, ни неба - тогда ещё не было?

Цитата:
Я тоже в детстве куклам головы отрывал и пупсов препарировал.
Не ты один.

Цитата:
Но Бог - не пупс, он не даётся.
То есть, ты не знаешь:
1) из чего бог состоит?
2) как бог функционирует?
Верно?
Если верно, то почему ты думаешь, что он есть?
Ты его что:
1) видел?
2) слышал?
3) обонял?
4) осязал?
5) вкушал?
Ах, тоже нет?
Но тогда на чём базируется эта твоя уверенность в его существовании?

Цитата:
До чего?
До акта творения.

Цитата:
Рассудок, начни с изучения курса Физики. И ОТО.
Аналогично.

Цитата:
Без материи нет времени, так как время - лишь свойство материи.
Как весело, а именно - времени без материи быть не может, а вот пространство без материи быть может.
Чудны дела твои о великое мироздание.

Цитата:
Поэтому вопрос о времени ДО материи - некорректен изначально, так же как и вопрос об энергии и массе ДО материи...
А утверждение о пространстве до материи корректно?
Некорректно?
Но тогда почему ты его сделал?

Цитата:
это уже на уровне современных знаний физики.
Ну так и находись на их уровне, а не на уровне веры в то, что пространство появилось до материи.
А вообще, почему-бы тебе не отбросить разделение сущего на бога и материю и не придти к отождествлению материи и бога?
Таким образом разово решаются все теологические проблемы ибо при таком раскладе снимается противоречие между бытием бога и бытием материи.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 21:30   #647
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
интересно замечание Бехтеревой.
Тупой бред потомка гения, на которой отдохнула природа. Иначе ралигии распределялись бы равномерно, а не по культурам и семьям.
Цитата:
начни с изучения курса Физики.
Цитата:
так как время - лишь свойство материи.
Тоже, но гении тут ни причем. Верун верит, что в умных книжках можно найти подтверждение любым его фантазиям.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.

Последний раз редактировалось Крысолов; 20.04.2013 в 21:41.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 22:47   #648
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Крысолов, мне показалось, Бехтерева немного не о том. Она не о распределении религий (религия и в самом деле - часть культуры), а о некоем внутреннем понимании Бога, которое может взяться у ребёнка даже в атеистическом окружении - например, как мечта или фантазия. Это скорее содержание духовной жизни человека.
Например, я очень ярко помню, как, гуляя в одиночестве на лужайке с цветами и бабочками на даче в возрасте 4-х лет и ничего не зная ни о Боге, ни о реинкарнациях, ни о буддизме, ни о йоге, ни о смерти, я лично вдруг поняла (неизвестно почему), что раньше, до того как мама меня родила - я была вот этой красивой бабочкой. Это откуда такая мысль могла прийти в голову? я о ней никому не рассказывала, собственно.
Но понимание того, что некоторые вещи науке ПОКА не известны, (а отрицать НЕИЗВЕСТНОЕ кажется мне ГЛУПЫМ) так вот это понимание заставляет меня допустить, что если что-то я не знаю, оно может и БЫТЬ, а может и НЕ БЫТЬ.
Есть ли БОГ или нет - я НЕ ЗНАЮ. Далее можно исходить из того какой именно может быть ВЕРА и зачем конкретно она нужна или не нужна для психики. И соответственно можно сделать некий выбор, желательно свободный. Поэтому лично я придерживаюсь мнения, что ни вера, ни атеизм, ни любое другое представление не должны навязываться насильственно, т.к. в духовной агрессии - зло. Когда царил агрессивный атеизм - я крестилась. Сейчас, когда православие становится агрессивным - мне хочется к атеистам. Потому что при нарушении баланса - происходят губительные перекосы. А слепая вера в парадигму, мне кажется, мешает объективной научной деятельности. Если же рассматривать утверждение как гипотезу - то пусть оно живёт, пока не подтверждено или не опровергнуто.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 01:09   #649
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Неужели невдомёк?
Вдомёк что никак.

Цитата:
Из чего состоит воля божья?
Она первична. И не обладает ограничениями, присущеми всему сотворённому миру. Не имеет ни меры, ни протяженности, ни дискретности.

Цитата:
То есть, ты не знаешь:
1) из чего бог состоит?
2) как бог функционирует?
Верно?
Бог есть Свет. Бог есть Любовь.

Ты знаешь из чего состоит свет? (не по названию, а по-сути)

Цитата:
1) видел?
2) слышал?
3) обонял?
4) осязал?
5) вкушал?
Ах, тоже нет?
Но тогда на чём базируется эта твоя уверенность в его существовании?
Бихевиоризм - не моя религия.
rassudok, азот, бесы, радиация и ещё куча чего нам не даны в непосредственных ощущениях.
А, вот, галлюцинации, иллюзии и фантазии существуют именно в ощущениях.
Так что ощущения, как критерий реальности, для меня, как-то не по-мужски... это гуманистично, цивилизованно, по-бабски...
Ну, у всех свои комплексы.

Цитата:
а вот пространство без материи быть может.
Не "наше" пространство. Тут я снова отошлю к ОТО.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 09:54   #650
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Задаю свои вопросы МФ-ным верующим в бога сотворившего материю:
1) если бог нематериален, то как он мог сотворить материю?
так большой взрыв как результат флуктуации физ вакуума. Ну очевидно же.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.