Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2013, 16:00   #501
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Ключевое понятие тут - авторитетность источника.

Научное мышление нам позволяет доверять без перепроверки тем, кто уже доказал нам свою адекватность и объективность ранее.
Но при этом "доверие без перепроверки" - это, типа, знание, а не вера?
Цитата:
Как зачем? Я же не находилась ВНЕ цивилизации. Поэтому все шло как должно было идти - мною двигало социальное и биологическое.
Угу, и личное развитие "заради социума", ИМХО, тоже симптом какой-то особенной веры
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:01   #502
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я уже спрашивала об этом. Меня послали в википедии. Там пяток определений, я спросила, о каком речь. Ответа пока не получила.

Так что видимо, каждый смотрит свой мультик о вере.
Так, возможно, стоит таки вернуться к определительной базе, а то ходим и "щупаем слона"
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Заявление Леонардо в студию, плиз.
Этим и хороши умершие гении в качестве примера - им можно приписать практически любые убеждения, ИМХО
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:04   #503
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Но ты уже играешь . Ответа что именно в религии стимулирует творчество не воспоследовало.
Так в вере или таки в религии???
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:08   #504
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,600
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Обосновать сию генерализацию сможешь?
Смогу, но мне для этого придётся диссертацию написать, а на написание оной - мало мотивации.

Цитата:
(Про одно произведение я точно знаю, что не все: стихотворение, которое мой бывший муж написал мне во время медового месяца. В тот момент отсутствия любви точно не было ).
Будет лучше, если мы будем оперировать доступными произведениями.


Цитата:
(Вроде у Михаила Афанасьевича тоже с любовью было все в порядке, и прототипом Маргариты была Елена Сергеевна? Или манипуляторы все врут?)
Любовь вообще такая хрень, по поводу которой "всё в порядка" - не бывает.Хотя бы потому что изначальный испульс - то что "цепляет" в человеке - чаще всего происходит от недостаточности чего-либо.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:10   #505
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,600
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Так в вере или таки в религии???
В религии.
PS. Всякий раз, когда мы говорим "о вере" в этой теме, речь, по сути, идёт о религии, потому как упоминаются предметы культа, или формы обращения к какому-то конкретному божеству.
PPS. Вера - это вообще способ впрячь несколько субличностей ехать в одном направлении, и нивелировать саботаж. Отсюда и "творчество"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:18   #506
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение

Но ты уже играешь . Ответа что именно в религии стимулирует творчество не воспоследовало.
Так я жду, когда ты мне покажешь на примере любви, как объяснить просто и доступно на языке практической психологии (кстати, уточнения насчет школы не воспоследовало), что именно в любви стимулирует творчество.

А пока - придется Пушкину поверить. Один стих я уже привела. Там творчество стимулируют Аполлон с божественным глаголом. А в другом стихотворении шестикрылый серафим.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Если ты читала Юнга - наверняка ты знаешь, что такое архетип и метафора.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:21   #507
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Этим и хороши умершие гении в качестве примера - им можно приписать практически любые убеждения, ИМХО
В том числе и свои собственные конъюнктурно-социумные ценности. Ну, не мог Леонардо писать мадонн, Крестителя и Тайную Вечерю искренне. Тока из соображений выгоды и страха. По себе судим?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 14.04.2013 в 16:26.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:25   #508
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Смогу, но мне для этого придётся диссертацию написать, а на написание оной - мало мотивации.
Ну, тогда моя ИМХА говорит то же самое, что вчерашняя твоя.

Цитата:
Будет лучше, если мы будем оперировать доступными произведениями.
Мне это стихотворение доступно, могу запостить. Или придется доказывать, что оно посвящено именно мне и именно во время медового месяца?

Цитата:
Любовь вообще такая хрень, по поводу которой "всё в порядка" - не бывает.Хотя бы потому что изначальный испульс - то что "цепляет" в человеке - чаще всего происходит от недостаточности чего-либо.
Поскольку ты уже сказала, что обосновывать сию генерализацию у тебя нет мотивации, а принимать ее на веру нет мотивации у меня - в данном разговоре за аргумент это не катит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:27   #509
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,687
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А как быть с вдохновительницей природой? Или с описанием сказочных героев - не к ночи будь помянут - Змея Горыныча, водяного, домового...Это тоже вдохновение от религии?

То что в произведениях используются сюжеты и персонажи из мифов или священных книг это еще не говорит о религиозности авторов и более того совсем не говорит, что именно религия вдохновила на создание данного произведения.

Какая религия вдохновила на создание картины про Иван Грозного и его сына? Про утро Стрелецкой казни, про трех богатырей. Айвазовский. Шишкин. Левитан.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:40   #510
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
О материалистической позиции Да Винчи я писала в реферате по истории психологии. Под рукой нет. Но меня удивляет, что тебе об этом неизвестно. Посмотри в философской энциклопедии - там описаны вкратце его взгляды. Вот кусочек:
Цитата:
...обращение Леонардо да Винчи к практической деятельности, к опыту как главному показателю истинности научных положений (см. Избранные естественнонаучные произведения, ред. и пер. В. П. Зубова, М., 1955, с. 9). В то же время Леонардо да Винчи понимал огромную роль теоретического осмысления и обобщения в исследовании природы. Наиболее эффективное исследование возможно лишь на основе союза опыта с теорией (см. там же, с. 23). Подлинной он считал науку, связанную с математикой (см. там же, с. 12). Методологические взгляды Леонардо да Винчи, предвосхищавшие многие идеи Галилея, Ф. Бэкона, Декарта, вытекали из убеждения в познаваемости мира, объективность и материальность которого не вызывали у него сомнений. В связи со своими интенсивными занятиями механикой Леонардо да Винчи одним из первых при переходе к новому времени сформулировал принцип детерминизма, сознательно противопоставив его принципу телеологии, почти безраздельно господствовавшей не только в схоластике, но и в натурфилософии. От понятия же детерминизма, трактуемого механистически, мыслитель поднялся к еще более важной философской категории – закономерности, объективного закона природы: "Необходимость, – писал он, – наставник и опекун природы... и узда, и вечный закон" (там же, с. 11, ср. с. 713).
Источник: Философская энциклопедия. В 5-х т. / под ред. Ф.В. Константинова.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 14.04.2013 в 16:43.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.