Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2013, 19:06   #401
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,688
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Согласна без учёта обстоятельств или с учётом обстоятельств тоже согласна?
Скажем так - хоть как-то согласнаю. Остальные при любых обстоятельствах глупость
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 19:08   #402
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать что с помощью религии создаются культурные ценности?
Ты хочешь сказать, что религия не имеет никакого отношения к Божественной комедии, Реквиему, Stabat Mater, Сикстинской Мадонне, Тайной Вечере?

Цитата:
Скажи, а что именно делает религия, что бы у человека возник позыв к творчеству? В чём-то его ограничивает, или направляет мышление, или ещё что-то?
Не поняла вопроса. Ты спросила, что создано благодаря религии - я тебе показала. Так в чем вопрос-то?

Цитата:
Религия тоже не отвечает на вопросы о смысле жизни, вообще говоря. Она учит их не задавать, только и всего.
Да неужели? А вот у меня после книг Достоевского, Бердяева, Честертона, Льюиса, Николая Кузанского, Антония Сурожского, Александра Меня, Тейяра де Шардена, Идриса Шаха, Инайат Хана, Мартина Бубера другое мнение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 19:18   #403
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
А может быть человечество разделено между собой по шкале "творчество - антитворчество"? На одном полюсе - активно познающие, обучающиеся у творцов, смелые, рисковые, свободные и творящие самостоятельно, на другом - пассивные, боязливые, консервативные, традиционалисты, внушаемые...? Ян-Инь? В этом случае, религии, да и любые маятники вообще - необходимые "прибежища" для того, кто близок к инь-полюсу, без них ему будет просто жутко страшно жить...
Фантазировать на тему сферических коней в вакууме, конечно, не возбраняется. Равно как о недостаточных умственных способностях верующих, чтобы заниматься наукой. Однако научное мышление проверяет свои гипотезы экспериментально и отбрасывает, если контрпримеры доказывают их несостоятельность.

Как насчет верующих ученых: Ньютона, Паскаля, Менделя, Тейяра де Шардена? У них не хватало ума заниматься наукой или как?

А уж касательно творчества - я тут несколько клипов кинула. Музыкальных. Их вроде бы верующих творцы создавали? Бах, Гендель, Моцарт, Верди, Перголези? Ну и художники были всякие-разные: Рембрандт, Рафаэль, Микеланджело... А еще писатели: Данте, Лермонтов, Достоевский, Булгаков...

Я адын умный весч скажу: до эпохи Просвещения практически все искусство было религиозным. Если в Эрмитаж попасть не судьба - можно историю живописи в интернете поглядеть. Ну и музыку старинную послушать тоже неплохо. Очень расширяет кругозор и исцеляет от бесплодных абстрактных умствований.

На всякий случай: я вполне творческий человек. Даже семинары по развитию творчества веду. А еще я рисую, пою, пишу сказки и статьи, а также вяжу, занимаюсь батиком и пэчворком, плету из бисера.

Я верующая. И?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 19:23   #404
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,600
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что религия не имеет никакого отношения к Божественной комедии, Реквиему, Stabat Mater, Сикстинской Мадонне, Тайной Вечере?
Давай допустим что я не знаю, имеет или не имеет. Ты можешь как-нибудь описать что именно, какая составляющая религии влияет на творчество человека. В качестве удобного понятийного языка можешь взять современную практическую психологию.

Цитата:
Не поняла вопроса. Ты спросила, что создано благодаря религии - я тебе показала. Так в чем вопрос-то?
"Благодаря" - это значит религия поучаствовала. Как именно религия поучаствовала?

Цитата:
у меня .....другое мнение.
какое, сформулируй, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
На всякий случай: я вполне творческий человек. Даже семинары по развитию творчества веду. А еще я рисую, пою, пишу сказки и статьи, а также вяжу, занимаюсь батиком и пэчворком, плету из бисера.

Я верующая. И?
И в таком случае ты, скорее всего можешь объяснить, каким образом религия непосредственно влияет на творчество.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 19:44   #405
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,688
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если творит атеист, то религия не при чем, а если верующий, то без веры он творить никак не в состоянии.
Точно так же, как москвич творит благодаря Москве, англичанин - Англии, столяр - дереву.. и попробуй докажи обратное
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 19:56   #406
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Как насчет верующих ученых: Ньютона, Паскаля, Менделя, Тейяра де Шардена? У них не хватало ума заниматься наукой или как?
Есть ответ - он заложен в других ответах ниже.
Цитата:
до эпохи Просвещения практически все искусство было религиозным. Если в Эрмитаж попасть не судьба - можно историю живописи в интернете поглядеть. Ну и музыку старинную послушать тоже неплохо. Очень расширяет кругозор и исцеляет от бесплодных абстрактных умствований.
Развитие культуры и искусства началось задолго до появления религий. И наряду с верующими всегда существовали величайшие творцы-атеисты. Искусство просто отражает (преломляет) существующий мир, поэтому оно не могло обойти стороной религии как часть нашего бытия. Параллельно с культурой, напрямую обслуживающей религии, всегда существовало удивительно прекрасное народное и светское искусство, отличавшееся дерзкой свободой от задаваемых церковью рамок и форм...
Цитата:
На всякий случай: я вполне творческий человек. Даже семинары по развитию творчества веду. А еще я рисую, пою, пишу сказки и статьи, а также вяжу, занимаюсь батиком и пэчворком, плету из бисера.
Ты примерила эту сырую теорию на себя?... Хорошо, давай примерим. Да, ты творческий человек. По отношению к этой теории полюсов творчества-антитворчества, ты находишься на творческой стороне. Поэтому бьюсь об заклад - твоя религиозность не ригидна, не "конформична", гибка, находится в развитии, она творческая, и скорее всего тебе еще предстоят множество её видоизменений... (чувствую себя как трактовщик... )
Цитата:
Я верующая. И?
И - может быть я и ошибаюсь, но такое впечатление, что ты не фанатеешь религиозно, и вера твоя не похожа на ту, которую хочет от тебя официальная конфессия.

Я тоже верующая - верую в позитивное развитие всего, верую в необъяснимый сегодня перевес противоположностей (в лучшую сторону) и тд. Но мне абсолютно по барабану, кто еще во что верит, лишь бы не было насилия и страданий от этого.

Такой творческий человек как ты - способен сомневаться, поэтому вряд ли ты станешь агрессивно насаждать свою веру, отчего у не религиозных зубы и болят, насколько я понимаю...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 13.04.2013 в 20:08.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 20:15   #407
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Объект веры роли не играет. Целительность мочи и целительность святой воды основана на одной и той же вере.
Ага .
Цитата:
- Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам - вывести меня из тяжелого состояния - было сделано буквально за десять секунд обычным священником.
- Что это было - тяжелая депрессия?
- Нет это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки, причем это не было галлюцинациями.
(
Наталья Петровна Бехтерева . Автор фундаментальных трудов по физиологии, психической деятельности. Лауреат Государственной премии.)
Можете это объяснить , как психолог-экспериментатор ? И почему академик стала верить в Бога ? Подробности , которые с ней происходили после смерти дорогих людей тут.
http://noosphera1.narod.ru/text/natbeht.htm
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 20:20   #408
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Элементарно, а именно - они могли сохранится внутри него.
Ты в это веришь ? Факты?
yasherka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 20:27   #409
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aditi
Цитата:
Оценочно мы обычно говорим о ком-то, когда берем на себя роль воспитателя, родителя - т.е. считаем себя вправе решать, что следует и что не следует кому-то делать.
Или когла считаем себя рупорами совершенства обличающими - язвы, пороки, несовершенства - окружающих.

Цитата:
От твоих слов у меня складывается впечатление, что тебе никогда не станет комфортно среди людей - ведь они никогда не впишутся в твои представления о том, какими они должны быть
Мне как раз очень комфортно среди людей ибо завсегда находятся те чьи - язвы, пороки, несовершенства - я могу обличать.

Цитата:
Ну не будет никто делать так КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ ПРАВИЛЬНЫМ
Ну а я буду продолжать их обличать ибо это одна из миссий возложенных на меня мирозданием.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 20:28   #410
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от yasherka Посмотреть сообщение
Ты в это веришь ?
Я это допускаю.

Цитата:
Сообщение от yasherka Посмотреть сообщение
Факты?
Факты, что нечто неживое создало жизнь из нежизни?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.