Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 23:20   #91
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
если Крысолов даст себе труд подробно и аргументированно ответить на цитату, пользуясь оверквотингом, буду признательна.
Мне не кажется эффективным вступать в полемику, где одна сторона занимается копипастингом, а от второй ждут творческого подхода. За обе позиции существует достаточно хороших аргументов, которые хороши только в своем лагере.

Я лишь подчеркнул, что удивление автора относится к тому, что другим не кажется убедительным то, что кажется убедительным ему. Наивно.

Общим для всех верунов является признание приятных для них утверждений истинными без проверки.

Например, человеческая стоянка идентифицируется не по наличию предметов культа, а по наличию орудий труда.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:27   #92
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
так вот, если взять за основу это представление о научном критическом мышлении, то ни атеизм, ни вера не лежат в его пределах на нынешнем уровне развития технологий.
Атеизм прекрасно выводится из принципов доказуемости, опровержимости, и достаточности - основ научного метода познания.

Цитата:
говоря о ВЕРЕ, мы говорим о безусловном и не критическом принятии неких тезисов. это аксиоматика.
Это не аксиоматика. Аксиоматика относится к науке, а вера не является наукой. Вера - это механизм стадного взаимодействия, заключающийся в некритическом принятии высказывания истинным, если оно исходит от авторитетных особей или от большого количества особей.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:29   #93
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А в необывательском сознании?
Прочитала "А в необитаемом сознании?" Понравилось
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:45   #94
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Однако вопрос о происхождении материи, сознания, потребностей человека, отличных от физиологических и прагматических, остаётся открытым.
Боюсь, что фишка Бога и веры вовсе не в том, чтобы позакрывать все вопросы. Ибо один идиот в состоянии задать столько вопросов, что мощности интеллекта всех академиков не хватит на них ответить. Или времени. Жизнь человека конечна и не всегда течет, как по маслу. Можно всю жизнь прокакать на поиски ответа на второстепенные для качества жизни конкретного человека вопросы. Пройти за этим занятием мимо собственной жизни вообще...

Человек не рождается с явным и четким осознанием, что у него есть точка опоры внутри. Бог - это универсальная точка опоры вне человека. Если бы его не было, что называется, следовало бы выдумать.

Цитата:
критическое научное мышление
сама по себе фраза смешная. Если мышление достаточно критическое, на фига ещё и прилагательное "научное"? Для большего весу, что ли? Как научное мышление может быть не критическим мне вообще не понятно Ну и... по большому счету мышление или есть, или его нет. То, что не критическое - уж точно не мышление. (Критическое не в смысле "преследующее цель раскритиковать что угодно надеюсь)

Цитата:
говоря о ВЕРЕ, мы говорим о безусловном и не критическом принятии неких тезисов...
Критическая масса — в ядерной физике минимальное количество делящегося вещества, необходимое для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления. Так вот. Не критическое принятие - это не принятие без критики. Это принятие по факту накопления в человеке "критической массы" возможности такого принятия.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 01:00   #95
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Бог - это универсальная точка опоры вне человека.
Точнее, ее иллюзия. Как выдуманный друг у асоциальных детей.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:11   #96
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Атеизм прекрасно выводится из принципов доказуемости, опровержимости, и достаточности - основ научного метода познания.
О как!

Выведи, очень хочется на это посмотреть.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:24   #97
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Точнее, ее иллюзия.
Иллюзия - это пустое? Как опираться на пустое?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:51   #98
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Иллюзия - это пустое? Как опираться на пустое?
Иллюзия - это то, чего нет в реальности, но есть в представдении человека о реальности. А опираться на иллюзии - это основное свойство человечкеского сознания. Ты когда-нибудь видела вживую непосредственно закон? Или совесть? Однако же опираешься на них в своей деятельности.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:22   #99
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Однако же опираешься на них в своей деятельности.
Может ли быть пустым то, на что опираешься?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:33   #100
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Может ли быть пустым то, на что опираешься?
То, на что ты опираешься, не может быть пустым (природа не терпит пустоты ). Но я и не говорил, что иллюзия является пустотой, это были твои слова. С точки зрения субъективной реальности иллюзия - вполне себе существует.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.