Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2006, 13:27   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Язык и ритмы

Я тут скачал и послушал песни Хелависы (солистки группы "Мельница").

Часть песен там по-английски, и у меня возникло ощущение диссонанса - диссонанса между ее голосом и манерой петь с одной стороны, и английским языком - с другой. И это - несмотря на то, что в английском тоже есть похожие баллады и исполнители (та же Loreena McKennitt), которые поют баллады, но в чем-то не так.

В саундтреке к "Убей Билла" очень красиво и органично звучала японская группа, игравшая в ресторанчике, где Ума Тёрман зарубила целую толпу. Можете ли вы себе представить этот стиль в сочетании с неазиатским языком или другими голосами?

Или рэп - мне кажется, данный стиль музыки куда лучше проспособлен к грубым голосам афроамериканцев, и, соответственно, английскому языку (и, наверняка, некоторым африканским - был у меня сотрудник-нигериец, чей акцент, как мне кажется, неплохо сочетался бы с рэпом), чем к языку русскому. Вы можете себе представить рэп французский или китайский? Я вот не могу ...

А у вас возникали подобные ощущения?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 22:11   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Да, я считаю, что язык влияет на ритмику песни и иногда бывает несовместим с тем или иным стилем музыки.

Гласные, согласные, твердые, мягкие, щипящие, звонкие глухие, протяжные, частотномодулированные, открытые, закрытые звуки - сложенные в слова - это тоже как инструмент в музыкальной картине.

Хэви метал нельзя сыграть на волынке.
И это нормально.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 22:21   #3
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
А мне кажется, что все от таланта зависит, от того как человек чувствует.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 12:21   #4
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Сэнкс
Цитата:
Хэви метал нельзя сыграть на волынке.
А я б послушал. Думаю, было бы прикольно. Играют же вон на виолончелях.

Тигр
Цитата:
А у вас возникали подобные ощущения?
Есть такое. Но мне кажется, это можно, нужно и интересно использовать в качестве художественного средства - сочетание несочетаемого, парадоксальность и т.п.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 13:01   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
было бы прикольно
Было бы. А вот был бы этот прикол - хэви мэталлом?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 11:36   #6
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Музыка и манера пения формируется с учетом особенностей языка (ритмики, соотношения гласных-согласных, произношения, расстановки ударений) - поэтому - ничего удивительного, что некоторые песни можно исполнить только на том языке, на когтором они были написаны.

Другое дело, что музыка Хелависы не является истинно русской по стилю. Там много от средневековой европейской, ирландской музыки... Так что в этом случае, думаю, больше эффект привычности.
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ритм, стихи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.