Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2012, 16:53   #71
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ааааа. понял. Общество, в котором все могут взятся - ресурсоизбыточно? а не могут - нет?
Я добью аналогию... Вроде термодинамика грубо говоря не запрещает строго говоря чтобы вода в стакане сама собой крутилась водоворотом. Но реально - она так в едином порыве будет крутиться если ее мешать ложкой?

люди - социальные атомы - не склонны "в едином порыве". Но под давлением управляющих импульсов... Я недоухватил?

Вот.... кхм.... если за сотней рабочих поставить пяток людей с АК - то сотня рабочих будет в едином порыве крутить гайки.
Ну или - Кашпировский им всем внушит. что они хотят крутить гайки. Зато - можно мобилизоваться. Модель Сталина. Демократия - с автоматами и кашпировского нету, а каждый делает - что ему хочется-выгодно....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:57   #72
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если изначальная тема еще актуальна, то я вопрос Сергея, как ему общаться с людьми, подобными мне и Экзисто, сейчас представляю так: как разумному и конструктивному логику общаться с иррациональными и нелогичными этиками? Очень распространенный вопрос, кстати. Как и обратный.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:02   #73
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сережа - актуален?
или в ссср20 иррациональных этиков не будет?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:09   #74
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
На всякий случай: этиков и логиков примерно поровну.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:20   #75
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алискана, ну ты по крайней мере видишь - что мы с Сережей мирно, при несовпадающих позициях, обмениваемся мнениями. Получается. Без напряга. Значит - и у тебя может выйти....
присоединяйся.))))))
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:27   #76
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Алискана, ну ты по крайней мере видишь - что мы с Сережей мирно, при несовпадающих позициях, обмениваемся мнениями. Получается. Без напряга. Значит - и у тебя может выйти....
присоединяйся.))))))
Так вы оба логики.

За предложение присоединиться спасибо, но я совершенно не понимаю, о чем вы говорите. В реале я в подобных ситуациях иду варить всем кофе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:32   #77
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а пыталась понять? ну ведь хоть что-то - поняла?
Цитата:
Сталинизм будет преодалён ...., когда мы сможем сказать, что ... нашли более дешевый и эффектвный способ решения проблем, подобных тем, которые стояли перед Сталиным, и потому более не будем использовать устаревшие и неэффективные методики.
(с) СережаКу. - Согласна?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:40   #78
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вот.... кхм.... если за сотней рабочих поставить пяток людей с АК - то сотня рабочих будет в едином порыве крутить гайки.
Что такое ресурсоизбыточность, и какие возникают проблемы - ты вроде описал правильно, а вот способ решения...

На как-то так объясняли: у каждого человека есть мышцы. Если бы удалось ими всеми сработать на разгон руки при нанесении удара - то удар был бы совершенно жуткий. Но анатомия верхних конечностей устоена так, все мышцы работают в разные стороны, мышц которые работают непосредственно в направлении удара - достаточно мало, а самые крупные и сильные мышцы - вообще расположены на корпусе и сокращаясь руку могут разогнать только на себя. Но можно так подобрать траекторию движения тела на боковом ударе, что рука постоянно ускоряясь движется по петле, причем изначально её траектория направлена к центру на себя и вниз так что все мышцы - грудная, пресс, широчайшая, ноги, разгибатели спины в определённый момент этой траектории имеют возможноть добавить свой вклад в её разгон. В результате все задействованные мышцы работают в естественном для себя направлении, но их вклады - суммируются практически не гася друг друга. Это, кончено упрощённо-наглядная иллюстрация принципов и на реальном ринге её особо не применишь, поскольку пока так будешь замахиваться есть шанс что тебя прямым достанут. Но компромиссные варианты, в которых эффективность частично разменивается на простоту, скорость и безопастность выполнения - используются.
Так вот, чисто теоретически, с людьми тоже можно без всяких автоматчиков - если немножко переставить их так, чтобы каждый делал почти всё то что и всегда, а вклад каждого - вдруг взял бы, и без потерь просуммировался. Рельный пример применения такой техники - распад СССР.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если изначальная тема еще актуальна, то я вопрос Сергея, как ему общаться с людьми, подобными мне и Экзисто, сейчас представляю так: как разумному и конструктивному логику общаться с иррациональными и нелогичными этиками? Очень распространенный вопрос, кстати. Как и обратный.
Да это фигня... Как этикам в случае несогласия друг с другом общаться - вот вопрос...
А для себя я пока понял так, что надо просто завести на форуме точно таких же иррациональных и нелогичных этиков но с прямо противоположной позицией, а все темы, где вы с ними будете беседовать - снести в Сад, чтобы этот дурдом нормальным людям глаза не мозолил...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 26.10.2012 в 18:41.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:41   #79
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а пыталась понять? ну ведь хоть что-то - поняла?
Честно говоря, не очень. Может, если бы изучила труды Щедровицкого и Кургиняна - поняла бы лучше. Но я их не изучала и в ближайших планах не предвидится.

Вообще изначально эта тема была создана о том, как наладить взаимопонимание и конструктивное общение. А сейчас оказывается, что мне нужно прочитать Суворова, Старикова, а теперь еще Щедровицкого и Кургиняна. Если без этого никак - пожалуй, я все-таки пойду варить кофе.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
(с) СережаКу. - Согласна?
Вова, ты не заметил, что я три раза сказала, что не хочу обсуждать политику? С тех пор ничего не изменилось.

Но если вам интересно - мешать не стану. Я же этик, мне главное, чтобы людям было хорошо.

На всякий случай: если этиков попрекают этикой и требуют, чтобы они исправились и стали логиками, они чувствуют то же самое, что логики, которых попрекают логикой и требуют, чтобы они стали этиками. То есть, мягко говоря, не слишком комфортно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 17:51   #80
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ой, Алискана, извини.
ты сказала что не понимаешь - я объяснил. не хочешь - не обсуждай. Тем более что это не совсем про политику.

Это мы про организацию гуманного взаимодействвия между людьми.

Цитата:
Так вот, чисто теоретически, с людьми тоже можно без всяких автоматчиков - если немножко переставить их так, чтобы каждый делал почти всё то что и всегда, а вклад каждого - вдруг взял бы, и без потерь просуммировался.
Сережа -
.... А преподаватели MBA уже в курсе? те если есть супер-технологии мета-управления, дающие конкурентное преимущество.... это ж блин....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.