Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Кем по-вашему является В.Суворов (Вл. Резун)?
Предателем и фальсификатором истории 6 12.24%
Предателем, но честным исследователем 7 14.29%
Борцом за свободу и демократию 2 4.08%
Коммерсантом от исторической науки 8 16.33%
Военным историком-писателем 14 28.57%
Затрудняюсь ответить 9 18.37%
Писателем-фантастом, ничего не понимающим в истории. 3 6.12%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2007, 12:09   #111
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Кстати, цитата А.В.Исаева с приведённого адреса:

"Легенда о «сбежавшем на дачу Сталине» была успешно развеяна с публикацией журнала посещений Сталина. Первая неделя войны отмечена интенсивной работой и пропуск в приеме руководителей армии и промышленности наблюдается всего один — 28 июня."

Вот так, просто и баспардонно А.В.Исаев подтверждает "галиматью и ахинею" В.Резуна.

Осталось дождаться, когда и А.Бы по этому вопросу перекуётся...

Или и далее удила закушенными держать по этому вопросу будешь?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:19   #112
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Оттуда же (А.В.Исаев):

Могу авторитетно заявить, что уже рассекреченных документов вполне достаточно для написания истории войны на качественно новом уровне. Новый «двенадцатитомник» - это исключительно вопрос финансирования и политической воли. Жуковым я восхищаюсь совершенно искренне. Это был человек, понимавший природу войны и знавший, что делать.

Чуть далее про Жукова:
Это наш национальный герой. Яркий и грамотный военачальник.

Вопрос от Ивана
Дайте, пожалуйста, оценку действиям Жукова во время Берлинской операции?

Ответ А.В.Исаева
Грамотные и соответствующие обстановке. В ходе подготовки операции им было продумано необычное и интересное использование танковых армий: они должны были вырваться вперед и «обволакивать» Берлин по его пригородам, не вторгаясь в область плотной застройки. Тем самым город словно упаковывался в кокон, препятствующий усилению гарнизона за счет притока резервов извне. В ходе операции, когда ожидания на быстрый прорыв обороны на Одере не оправдались, Жуков быстро сменил форму операции и отсек 9-ю армию в районе к юго-востоку от Берлина. Почти 200-тысячная группировка из 9-й и части сил 4-й танковой армий немцев была окружена и уничтожена вне Берлина, а сам Берлин обороняли жалкие остатки разгромленных дивизий и фольскштурмисты. Это позволило разгромить гарнизон Берлина менее чем за десять дней.


А.В.Исаев в компетентности Жуковского вопроса (да и "рассекреченных" документов) - просто красавец.

Очень скоро ему тоже придётся перековываться по этому вопросу, как и А.Бы по вопросу "сбежавшего Сталина на дачу"...

Мне жаль его вздыхателей - им же тоже придётся перековываться... либо удила закусывать...

Вот это будет веселуха...

Последний раз редактировалось Старик; 21.05.2007 в 12:50.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:25   #113
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Млин, это чудо тоже с того же адреса ответов А.В.Исаева (жирный шрифт - мой):

Группировка советских войск на Западе к началу войны насчитывала 13924 танка, немецких войск — 3582 танка. Сравнение ТТХ здесь задача неблагодарная. Например, советские танки новых типов (Т-34 и КВ) не выдерживали длительных маршей. Т-34 1944-45 гг. и 1941 г. - это небо и земля. Те маневры, которые выполняли советские танки в 1944-45 гг., были непосильными для танков 1941 г. Немецкие танки 1941 г. при скромных данных вооружения и бронирования были способны намотать на гусеницы до выхода из строя по 10-12 тыс. км, советские — 1 тыс. км.

Пока без комментариев... отдышаться надо...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:43   #114
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Ну, А.В.Исаев и даёт:

Вопрос от Danil
Почему, на Ваш взгляд, Япония не напала на СССР в 1941 году?

Ответ от А.В.Исаева
Японии был нужен доступ к ресурсам. Немедленного получения нефти и др. стратегических материалов нападение на СССР не давало.

Мой комментарий
Именно поэтому Япония вступила в 1941 году в военное противостояние с США. Там она точно могла получить моментальный доступ к ресурсам...

Вот это - крутой военный историк!... Круче А.В.Исаева только А.Бы наверное...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:59   #115
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Старик, ты сам с собой разговариваешь?
Лично мне совсем не понятны причины твоего веселья? злорадства?.
Пояснишь?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 09:23   #116
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Ну, А.В.Исаев и даёт:

Вопрос от Danil
Почему, на Ваш взгляд, Япония не напала на СССР в 1941 году?

Ответ от А.В.Исаева
Японии был нужен доступ к ресурсам. Немедленного получения нефти и др. стратегических материалов нападение на СССР не давало.

Мой комментарий
Именно поэтому Япония вступила в 1941 году в военное противостояние с США. Там она точно могла получить моментальный доступ к ресурсам...

Вот это - крутой военный историк!... Круче А.В.Исаева только А.Бы наверное...
Твой комментарий показывает полную неосведомленность в вопросе. Советую почитать что-нибудь, кроме Суворова.

Штаты буквально втянули Японию в войну, заморозив счета и наложив торговое эмбарго.
А ей действительно была очень-очень нужна нефть, причем срочно, а не через 2 - 3 года. В пределах досягаемости - только нефть Голландской Ост-Индии (много) и нефть на Сахалине (не много, и она уже идет в Японию по соглашению с СССР). Нападение на голландские колонии однозначно приводит к войне с США и Англией.

Удар по Перл-Харбору - это попытка ослабить флот США и на время операций в ЮВА обеспечить свой фланг.

А по поводу комментариев к Исаеву - советую читать внимательнее. Один пример из самого начала:

Конфигурация и состав войск РККА у границы не отвечали ни обороне, ни наступлению.
Т.е. получается, что планов не было никаких и войска размещались абы как. Так были планы или не были?

Хотя Исаве чуть ли не половину книги посвятил объяснению того, почему войска размещались именно так, и почему не успели занять предусмотренное планами положение.

И в этом же роде - все остальное. При этом реальных ошибок Исаева (а они есть) автор как разне замечает.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 10:54   #117
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Старик, ты сам с собой разговариваешь?
Лично мне совсем не понятны причины твоего веселья? злорадства?.
Пояснишь?
Я так с А.Бы разговариваю.

Как-то в теме про Сталина А.Бы на смех поднял работу Сталина в первую неделю войны - типа, мужик на дачу убежал и там был в невменяемом состоянии - на что А.Бы указали, что Сталин работал и никуда не убегал, и не следует А.Бы, имеющему два десятка статей за своими плечами по "истории" повторять Жуковскую чушь про Сталина в первую неделю войны.

А.Бы дал ссылку на А.В.Исаева, где сам А.В.Исаев, военный историк, говорит о том же факте работы Сталина, основываясь на опубликованном журнале посещений.

В очередной раз А.Бы было указано на его несостоятельность в вопросе про Сталина в первую неделю войны. При этом, В.Резун здесь совсем ни при чём - о том же самом уже и А.В.Исаев говорит. Остался открытым вопрос - перекуётся ли А.Бы по этому вопросу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Жуков приплетён здесь не с проста - сам А.В.Исаев считает его "полководческим гением", но почему-то умалчивает, что про "дачу" - это байка Жукова. Великий стратег и полководец бессовестно НАВРАЛ про Сталина в первую неделю войны, что уже ОПРОВЕРГНУТО публикацией журнала посещения. Интересно, может военный историк А.В.Исаев до сих пор и этой элементарной вещи про Жукова не знает?

Сейчас ты представляешь, какая картинка разворачивается? - похлеще, чем в истории с А.Бы...

По вопросу моего веселья или злорадства - это ни то и не другое - это состояние тихого ужаса и растущего бешенства на состояние "современной военной истории" в лице А.В.Исаева - со времён публикации своих книг военный историк А.В.Исаев несёт в массы ещё большую чушь - пока это голословно с моей стороны, но чуть по-позже я напишу про А.В.Исаева, как военного историка - дождусь только "анализ" творения В.Резуна от DVlok'а по главам танков из "Последней республики" с точки зрения исаевщины.

Тома, если военный историк А.В.Исаев тоже мой клиент, что ещё можно написать?

Что-либо по-подробнее? - так чуть по-позже.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 11:51   #118
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Твой комментарий показывает полную неосведомленность в вопросе. Советую почитать что-нибудь, кроме Суворова.

Штаты буквально втянули Японию в войну, заморозив счета и наложив торговое эмбарго.
А ей действительно была очень-очень нужна нефть, причем срочно, а не через 2 - 3 года. В пределах досягаемости - только нефть Голландской Ост-Индии (много) и нефть на Сахалине (не много, и она уже идет в Японию по соглашению с СССР). Нападение на голландские колонии однозначно приводит к войне с США и Англией.

Удар по Перл-Харбору - это попытка ослабить флот США и на время операций в ЮВА обеспечить свой фланг.
В результате этого нападения Японии на США - США разморозило счета и сняло торговое эмбарго? Япония сразу же, моментально получила срочно нужную ей нефть?

Цитата:
А по поводу комментариев к Исаеву - советую читать внимательнее. Один пример из самого начала:

Конфигурация и состав войск РККА у границы не отвечали ни обороне, ни наступлению.
Это пример говорит только о том, что А.В.Исаев свой авторитет и статус военного историка купил за бабло у продажной исторической "партноменклатуры" - А.В.Исаев очень отдалённо и по недоразумению считается историком, да ещё и военным.

Докладываю.
Написать подобное: Конфигурация и состав войск РККА у границы не отвечали ни обороне, ни наступлению. Может только человек, который круглый ноль в военных вопросах, либо подлый лжец (а подобных шедевров у военного историка А.В.Исаева - почти в каждой главе тех двух книг, которые я у него прочитал - об этом обязательно позже напишу).

Есть такая хамская поговорка - "Ни в п...ду, ни в Красную Армию".

Вот это и говорит своей фразой военный историк А.В.Исаев про "конфигурацию и состав войск РККА у границы" - вот мой точный комментарий на эту оценку военного историка А.В.Исаева.

А это значит только одно - что сам А.В.Исаев понятия не имеет, чему же отвечала конфигурация и состав войск РККА у границы, если он такое пишет в своих выводах.

Военного историка А.В.Исаева даже нет смысла об этом спрашивать - он подписал свой точный диагноз - а остальным своим творчеством только его подтвердил - но об этом чуть позже...

Просто я жду продолжения анализа танков "Последней республики" с точки зрения последователей военного историка А.В.Исаева...

Может, А.Бы тоже к этому подключится, если он уже перековался?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 13:02   #119
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
В результате этого нападения Японии на США - США разморозило счета и сняло торговое эмбарго?
Нет.

Цитата:
Япония сразу же, моментально получила срочно нужную ей нефть?
Да.

Цитата:
Написать подобное: Конфигурация и состав войск РККА у границы не отвечали ни обороне, ни наступлению. Может только человек, который круглый ноль в военных вопросах, либо подлый лжец (а подобных шедевров у военного историка А.В.Исаева - почти в каждой главе тех двух книг, которые я у него прочитал - об этом обязательно позже напишу).
Исаев тут абсолютно прав, на 22 июня расположенеи войск не было приспособлено ни для чего, кроме прикрытия границы от таких же слабых сил. Войска к границе еще только выдвигались, но не были у нее сконцентрированы.

Положение войск на 22.06.1941.

http://www.rkka.ru/maps/zapovo2.jpg - ЗапОВО
http://www.rkka.ru/maps/pribovo.jpg - ПрибОВО
http://www.rkka.ru/maps/kovo.jpg - КОВО.

Сравните группировку немецкой армии и советской.

Цитата:
Просто я жду продолжения анализа танков "Последней республики" с точки зрения последователей военного историка А.В.Исаева...
Обязательно продолжу. Только одно НО - я читаю и пишу комментарии параллельо, поэтому если где-то скажу "Суворов об этом не пишет", когда он пишет в следующих главах - не стесняйся, поправь сразу.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 18:26   #120
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Исаев тут абсолютно прав, на 22 июня расположенеи войск не было приспособлено ни для чего, кроме прикрытия границы от таких же слабых сил. Войска к границе еще только выдвигались, но не были у нее сконцентрированы.

....

Сравните группировку немецкой армии и советской.
Как постоянно пишет военный историк А.В.Исаев в своих произведениях - звучит не совсем убедительно (с)... (я всегда балдею, читая от него это восклицание - да какая хрен разница, как это звучит - убедительно или неубедительно... если я скажу неубедительно, что 2+2, наверное, скорее всего, возможно, но я не могу ошибаться и точно помню, что эта сумма равна 4 - эта моя неубедительность при ответе исказит заведомо верный факт?).

Обрати внимание, что А.В.Исаев НЕ пишет, для чего выдвигалась такая прорва войск РККА к границе. Исаев только указывает на факт: во время нападения Германии войска РККА находились в положении "ни два, ни полтора" - ни обороняться не могли, ни в наступление идти - концентрация войск на границе не соответствовала ни обороне, ни нападению... дипломатических напрягов ещё не было...

Для чего ты использовал в своём ответе "на 22 июня расположение войск не было приспособлено ни для чего, кроме прикрытия границы от таких же слабых сил" - это цитата Исаева или твоё мнение по его работам?

Это очень "тупая", но показательная фраза, как и "конфигурация и состав войск РККА у границы не отвечали ни обороне, ни наступлению" - конфигурация и состав войск РККА полностью соответствовало тому, что было заложено в плане Генерального Штаба на данный момент - тютелька в тютельку - шло полномасштабное перемещение и сосредоточение войск РККА согласно этого плана - ни одна дивизия, полк, или рота не размещалась там, где это хотелось её командиру - у этого командира есть приказ и жёсткие сроки его выполнения - и этот приказ этим командиром выполнялся в срок.

Перемещение и сосредоточение войск РККА на границе полностью соответствовало для подготовки войск для нанесения мощнейшего удара по Германии.

По поводу "объяснения" А.В.Исаева - не успели развернуться и сконцентрироваться - это из области разговоров уличного шулера с адвокатом:
- Чего попался?
- Да ножик не выкинулся - достать ножик достал, а лезвие не выскочило - тут мне за это по балде сапогом и прошлись...
- Вот видите, товарищи, он не мог ни напасть, ни обороняться! У него такое положение случилось, а ему в это самое время сапогом по балде дали... Чего же вы на него гоните, что он нападать на вас и грабить собирался? Он в это время враскоряк стоял... даже лезвие ножа ещё не выбрасилось, он сконцентрироваться не успел, а вы ему сразу по балде сапогом...

А по вопросу "от таких же слабых сил" - здесь совсем тема гиблая - эта слабость в чём выражается и проявляется, чтобы определить, что же это за такие "слабые" силы должны быть? Ещё слабее, чем были у Германии? Это твоё или Исаевское?

Цитата:
Обязательно продолжу. Только одно НО - я читаю и пишу комментарии параллельо, поэтому если где-то скажу "Суворов об этом не пишет", когда он пишет в следующих главах - не стесняйся, поправь сразу.
Наверное, не придётся - если уж В.Резун что-либо написал не в той главе, когда это нужно было по смыслу и теме писать в этой (и всё это происходит в пределах одной книги) - то это его серьёзная ошибка в подаче материала - темы должны быть самодостаточны, даже если и придётся кое-что повторять из ранее изложенного.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, ссср, сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.