Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Занимались ли вы йогой?
да 10 76.92%
нет 3 23.08%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2012, 01:03   #41
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,598
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Всем привет!

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Прошу назваться всех йогов , кто есть на мозайке..ну или был...
....или будет.

Цитата:
И первое вот что:
какова схема последовательности полного выдоха в полном йоговском дыхании???
..в разных книжках дают разные схемы , как то:
1. выдох верхом груди- боковинами-животом
2.выдох животом-боковинами-верхом
Однозначно на начальном этапе выдох сверху вниз. Это во-первых будет развивать мышцы, участвующие в дыхании, во-вторых "размягчать" тело - устранять мышечные зажимы.
Дальше дыхание будет зависеть от выполняемой техники. Если Вы типа гоните типа прану сперва снизу вверх, а потом сверху вниз, то и дыхание сопровождает внимание, иной порядок вдоха/выдоха призван создать в теле перепады давления (а на данном этапе Вы знаете что с этими перепадами делать?) со всякими разными "алхимическими" целями.

Цитата:
кто-нить видел\учился\общался с натуралом-йогом( чистокровным индусом)?
видела/общалась/училась у Шарат Джойса (сын Паттабхи Джойса), Шандора Ремете, парой тичеров из Аенгар-йоги (хинду)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Я хочу заняться йогой.
Результат такой:я хочу иметь "стальные" нервы, неутомимое тело,
ой, это надоть в единоборства
Цитата:
регенерацию сверхнормы,
или цигун. Тут ведь дело такое если Ваше тело не будет поставлено в критичные для него условия, то "сверхрегенерация" не запустится, мотиваций маловато, а тело ленивовато.

Цитата:
способность исследовать иные состояния тела и что там еще есть у человека ( всего остального).
это реально не в йогу

Цитата:
Учиться.Потратить свое время.Систематически и настойчиво.
Это ближе, это гуд. Хороших тренеров мало. Под термином "хороший тренер" понимаю человека, очень сильно изменившего себя с помощью практики. Есть в МСК такой чел - Михаил Баранов. Его семинары по пранаяме можно найти на rutreker, в пранаямах Миша (когда-то мы были близкими друзьями, потом пути сильно разошлись) - мега мастер. Преподаёт, кажется, в йога-центре "Прана", легко находим в тырнете. Начинал у Сидерского, сейчас учится у индуса, традиционная йога.
-----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
А Свами Сатьянанда Сарасвати? Это попса?
Это "веданта-йога" ,немного иное направление, соединение с божественным при помощи, скорее размышлений над Ведами и иными священными писаниями. ИМХО ИМХО"вое - для этого надо либо родиться, либо "превратиться" в индуса по менталитету. Хатха-йога, это, грубо говоря "вычистить тело и ум до божественной чистоты", и вследствие этого ум сам собой соединится куда надо.
---------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Надо с чего то начинать.
Классическое начало - комплекс "Сурья Намаскар", кстати в тырнете (ВКонтакте точно видела) в исполнении того же М.Баранова - отличное выполнение. Комплекс безопасен, в самом наихудшем случае у Вас выйдет отличная утренняя зарядка
-----------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
2.1. Когда Асаны освоены, пусть йогин, владеющий собой и соблюдающий диету, практикует Пранаяму согласно указаниям своего Гуру.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewto...=144912#144912
.."когда асаны сделаны" имеется в виду. Восемь ступеней йоги, это одна последовательность. То есть встал утром, высморкался по-йоговски , настроился, зафигачил комплекс из асан, сел дышать и гонять прану, сосредоточился и....если повезло вышел в иное состояние сознания (а если не повезло словил кровоизлияние в мозг).
Вполне понятно что и для асан, и для пранаям, нужны "подводящие упражнения" особенно (!) европейцам.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 06:41   #42
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Однозначно на начальном этапе выдох сверху вниз.
Есть люди(школы) практикующие иначе. Так что не однозначно как минимум.
Цитата:
Это во-первых будет развивать мышцы, участвующие в дыхании, во-вторых "размягчать" тело - устранять мышечные зажимы.
Во-первых пранаяма делается не для развития мышц. Во-вторых осваивается по крайней мере "полное дыхание" в состоянии близком к отрубу в шавасане - т.е. тело расслаблено. И да: далеко-далеко после работы с асанами - когда в асанах человек устойчиво получает ЧВН.
Цитата:
Дальше дыхание будет зависеть от выполняемой техники.
Речь идёт о ПД. Пранаямы других видов избыточны. Гипервентиляционные же техники приводят к вымыванию углекислоты и опасны, их имеет смысл в некотором количестве вводить при длинах дыхания 2-3 минуты на цикл в гиповентиляционной пранаяме(коей является полное дыхание и с коего и надо начинать, да которым и следует ограничиться(ну, максимум дополнив впоследствии одной гипервентиляционной, на больших длинах)).
Цитата:
иной порядок вдоха/выдоха призван создать в теле перепады давления
Мышечные усилия и прочее пыженье породят "перепады давления", т.е. если садхака надумал тренировать мускулатуру в праначме, чего не должно быть. Дышаться должно практически само по себе - как удобнее - именно в таком случае никаких перепадов не будет. Перепадов давления вообще нигде не должно возникать, чревато эмфиземой. Больше вероятности не пыжиться - это та последовательность вдоха\выдох, которая удобнее\комфортнее(не отдаёт дискомфортом ни во время ни после пранаямы) дышуну.
Цитата:
ой, это надоть в единоборства
Вовсе не обязательно. Можно йогой получить и стальные нервы и неутомимое тело.
Цитата:
или цигун. Тут ведь дело такое если Ваше тело не будет поставлено в критичные для него условия, то "сверхрегенерация" не запустится, мотиваций маловато, а тело ленивовато.
Он же хочет регенерацию сверх нормы. Норма - это человек вообще не занимающийся телом. Так что регенерация сверх нормы быдет даже просто при добавлении утренней зарядки. Корректная практика йоги(которая не на фитнес-износ) даст ему регенерацию сверх нормы.
Цитата:
это реально не в йогу
Как раз реально в йогу. Ключевое в йоге - состояние сознания - читтавриттиниродхох. Это трансовое состояние сознание. Туда же элементы деконцентрации внимания, тратаки и т.п. Сюда же йога-нидра, которая вообще при наличии вытесненного псих.зоопарка может начать стравливать все эти помои весьма психоделическим образом(на что однако желательно не залипать). Освобождение от клеш и приход к кайвалье это более чем "иные состояни и прочие чего там ещё есть у человека". Физкультурой Айенгара и Джойса(а уж тем паче Сидерского), это не получить. Кроме того собственно вся связка яма-нияма-асана(которая подразумевает чвн и "сосредоточение на бесконечном")-пранаяма-пратьяхара-дхарана-дхьяна-самадхи - это работа с изменённым состоянием сознания(возможно за исключением ямны-ниямы, что скорее характеризует имеющийся морально-этический багаж). Спецэффектам же посвящена 3я глава сутр Патанджали: там вам и левитация и всемогущество со всеведением и совершенство тела и прочее.
Цитата:
Под термином "хороший тренер" понимаю человека, очень сильно изменившего себя с помощью практики.
А как вы меряете силу изменений? Вот Айенгар он изменил себя?(Или может его изменил Кришнамачарья) А хороший ли он учитель если травмировал кучу народу?
Цитата:
Это "веданта-йога" ,немного иное направление, соединение с божественным при помощи, скорее размышлений над Ведами и иными священными писаниями.
Сатьянанда - это бихарская школа йоги. Они делают асаны, по сути их разработка йога-нидра. Я не заметил, что книги Сатьянанды посвящены разбору упанишад. Вполне себе практичная школа. Религиозность есть, но она не вытеснила техническую сторону и они одни из наиболее грамотных(покрайней мере были при Сатьянанде).
Цитата:
Классическое начало - комплекс "Сурья Намаскар"
Начало совершенно не классическое, если за класику брать Патанджали.
Цитата:
Комплекс безопасен, в самом наихудшем случае у Вас выйдет отличная утренняя зарядка
Безопасных комплексов не бывает. Бывает опасное и безопасное их исполнение.
И сурьей можно при желании убиться и обтравмироваться.
Кроме того современному человеку имеет смысл больше осваивать релакс нежели движуху и бодрящие разминки.
Цитата:
Восемь ступеней йоги, это одна последовательность.
Сатьянанда комментирует Йога-Сутры Патанджали как не последовательность, а части. И он не один в этом мнении. Элементы пранаямы есть и в асане, в асане же есть и элементы концентрации(дхарана) и т.п. и т.д. Яма-иняма тоже по-разному проявляются и "развиваются" в процессе практики. Каждая из частей по-разному проявлена на пути йогина(блин, книги пора писать) простите за патетику... ну в процессе йожеской практики... Но это не ступени. Именно части. Я бы сказал "грани" по разному доступные при разном опыте, но проявленные все в той или иной(пусть и свосем в ничтожной) мере.
Цитата:
Вполне понятно что и для асан, и для пранаям, нужны "подводящие упражнения" особенно (!) европейцам.
Ну есть мнение, что при освоении согласованном с одним из принципов Ямы: ахимсой(тобеж не навреди) никаких "подводящих упражнений" не надо. Просто не надо технологию нарушать. А технология следует из сутры 1-2 "йогас читта вритти ниродхох" и 2-46 "асана неподвижная и удобная" ну и всех остальных сутр чего уж мелочиться.

Когда начинается насилие над телом, оно как правило даст сознанию это понять через те самые вритти которые надобы согласно технологии не порождать. Йога-Сутры Патанджали замечательны тем, что это весьма прагматичное изложение чего да как. ну а если творить самодел, как Кришнамачарья, а с его подачи и Аенгар и Джойс(про "энергоинформационные матрицы" и "железные обезьяны" Сидерского, и его выдманного учителя Чу - я молчу в тихом ужасе), то стоит ли удивляться что получается всё что угодно, но не йога.

P.S.
Цитата:
Шандора Ремете
Это ему Айенгар сломал позвоночник?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 06:42   #43
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Караван
Кстати есть вариант понимания самадхи как "собранность".
Саш, меня эти варианты мало интересуют. Есть состояние, которое можно достичь, оно именуется самадхи. Нужно знать последовательность событий, которые приведут к искомому. Эту последовательность знает тот, кто прошел. И всё. А интерпретации и домыслы - это интерпретации и домыслы. Парибок философ и лингвист. О йоге он представления не имеет. Зайди ко мне на сайт и посмотри, что он мне посоветовал. )))
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Я бы не стал равнять ЧВН с самадхи.
Но это не важно Теория.
Важно )))
Именно это и важно. Бойковцы, ради рекламы, разделили вторую сутру и превратили ЧВН в искомое, перевернув всё с ног на голову. Для новичка ЙИК самое то! Я только за!
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 06:44   #44
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
.."когда асаны сделаны" имеется в виду.
Да нет уж, дорогая ))) Когда асаны ОСВОЕНЫ.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 06:56   #45
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
разделили вторую сутру и превратили ЧВН в искомое
Скорее как условие техники безопасности, которое ведёт по пути описанному Патанджали. С всё большим утончением\развитием концентрации(дхараны), медитации(дхьяны) и т.д. до самадхи. ЧВН у них не искомое, скорее инструмент. А искомое это и йоготерапия и просто оптимизация и устаканивание психики и т.п. и т.д. и нирбиджа самадхи если кому надо будет. Инструмент.

А как ты переводишь вторую сутру? Я забыл.
Или ты не переводишь? Берёшь знание непосредственно.
Цитата:
Зайди ко мне
Зайду как-нибудь.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 07:00   #46
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Я забыл.
Ну а что же тут поделаешь?

Надоело. Всё банально. Нужно прочитать ЙИК, сделать пару асан и шавасану. И тогда возникнут реальные вопросы. Суставы не гнуться, время выдержки маленькое, трудно сосредоточиться на форме... и т.д.
Из этого может получиться обсуждение.
А когда хочется Сидх, то о чем собственно речь? А когда Сидх хочется, а памяти нет, то ВООБЩЕ о чем речь?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 07:17   #47
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Мне не хочется сидх, они всё наваливаются, а я не беру просто
А памяти... ну всё не упомнишь.

Я соблюдаю ахимсу:
↓↓ 4:35 не хочу перегружать память

P.S.
Слушай там чтоб посмотреть пару месаг Парибка регаться надо(пароли явки ужо в прошлом), чего он сказал-то? Пиши тут, всё равно там у тебя мёртвый штиль. А тут вон гляди йоги прибывают. ПОСЕЩАЕМОСТЬ
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 09:28   #48
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Я соблюдаю ахимсу:
Ложь.
И на меня давишь:

Цитата:
чего он сказал-то? Пиши тут,


Пароль от Чапая в привате
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 09:56   #49
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Он тебе просто указал на незнание санскрита. И впринципе прав.

Мне же занятно что по некоторым моментам санскритолог не знающий йоги вдруг совпадает со мнением йогов не знающих санскрит(а так же учащими его(например Смит)) и как оказывается йожащихся по сути в согласии с Патанджали.

Ты же и в самом деле несколько не последователен. Если тебя так привлекают сутры - логично изучить для начала санскрит, о чём тебе Парибок и сказал. Это логично. Меня же как ты знаешь Патанджали и авторитеты никогда особо не парили. Мне абсолютно побарабану было изначально насколько "тру"-йогой я занимаюсь. Меня теория не очень интересует, меня даже не интересует насколько там чего соответствует исходникам. Но занятно отметить, что оказывается даже я ближе к Патану, чем Джойс, Айенгары и тому подобные 99% йожей именующих свою дейтельность "йогой".
Цитата:
И на меня давишь
Это акупунктура. Для твоего же блага.
Ну, да ладно.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 12:32   #50
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,598
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Да нет уж, дорогая ))) Когда асаны ОСВОЕНЫ.
Возможно у меня пробел в знаниях санскрита, возможно у Вас, сравнить навряд ли получится.
Караван, я думаю что мы с Вами не знакомы, будьте любезны общаться корректно.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.