Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2012, 18:18   #71
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Ну, я примерно так думаю , что ответственность перед самим собой в контексте темы - это перестать (или не начинать) искать виноватых и обвинять, а сделать необходимые выводы о том, в чём сам ошибся и учесть это на будущее. Это, кстати, не отменяет участия и ответственности других в ситуации, если оно имело место.
То есть, не заниматся индульгированием.
Верно?

Цитата:
Нет претензий, есть предложения, требования или просьбы, отношение к которым каждый выбирает сам.
Какие именно предложения?
Какие именно требования?
Какие именно просьбы?

Цитата:
Многозначительное замечание.
Что в нём многозначительного?

Цитата:
Развернуть свою мысль не хочешь?
Тэги: пытки, психофармакология, электрошок, инсулиношок, психохирургия.
Видишь сколько есть прекрасных средств с помощью которых можно сломать абсолютно любого человека (даже если кто-то пройдёт не сломаясь - пытки и психофармакологию, электрошок и инсулиношок - то уж психохирургия (хирургическое разрушение тех или иных отделов головного мозга) его полюбасу сломает.

Цитата:
Нет, зачем им прогнозировать то, что с ними просто не происходит.
То есть, они боги которых форс-мажорные факторы обходят стороной?

Цитата:
Ну, то что ты со своей точки зрения называешь форс-мажором с ними может и происходит, только понимание происходящего, название, реакция и действия у них совсем иные могут быть.
Могут быть совсем иными, а могут быть и теми-же самыми как и у всех прочих.

Цитата:
Но это совсем другая тема, не интересно это обсуждать.
ОК.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 18:28   #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Ну, то что ты со своей точки зрения называешь форс-мажором с ними может и происходит, только понимание происходящего, название, реакция и действия у них совсем иные могут быть.
С любым может случиться форс-мажор, превышающий критический уровень понимания и принятия...

Нет в действительности таких людей, которых нельзя было бы поломать. Просто некоторым удаётся в трудный момент обрести поддержку извне... а некоторым - не удаётся. У того, кто в трудный момент нашёл опору - больше шансов выжить и не сломаться.

Даже если человек нашёл опору внутри себя - это значит лишь то, что кто-то ещё в раннем детстве помог ему правильно сформировать этот внутренний мир.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 18:42   #73
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok
То есть, не заниматся индульгированием.
Верно?
Угу.

Цитата:
Сообщение от rassudok
Какие именно предложения?
Не делать того о чём шла речь, не подменять понятия и смыслы выдирая из контекста, например. Да и вообще всё что угодно, о чём просится или предлагается. А как на это реагировать каждый сам выбирает. =)))

Цитата:
Сообщение от rassudok
Тэги: пытки, психофармакология, электрошок, инсулиношок, психохирургия.
Денис, это всё понятно. Но уже говорилось выше о том, что например я и не токлько я ведём речь не о пытках и электрошокерах, не о войнах, а о простых бытовых жизненных ситуациях и общении между людьми.

Цитата:
То есть, они боги которых форс-мажорные факторы обходят стороной?
Давай назовём это так, если нравится. Я уже говорил, что не интересно это обсуждать. =))

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
С любым может случиться форс-мажор, превышающий критический уровень понимания и принятия...

Нет в действительности таких людей, которых нельзя было бы поломать. Просто некоторым удаётся в трудный момент обрести поддержку извне...
Конечно, любому можно переломить шейные позвонки и он сломается. Факт.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:03   #74
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
это всё понятно. Но уже говорилось выше о том, что например я и не токлько я ведём речь не о пытках и электрошокерах, не о войнах, а о простых бытовых жизненных ситуациях и общении между людьми.
А о психологическом насилии - ты как бэ не в курсе? О домашних, бытовых тиранах - тоже?

Мне недавно услышалась одна интересная фраза: "Я думала, что за большие деньги можно стерпеть любые выходки. Оказалось, что выходки Н*** - нельзя вытерпеть ни за какие деньги."
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:12   #75
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Многозначительное замечание. Развернуть свою мысль не хочешь?
А чего тут разворачивать? Термины "выученная беспомощность" и "доведение до самоубийства" знакомы наверное Опять же упомянутый электрошок или прочие веселые методы воздействия.
Что касается бытовых неурядиц - у каждого человека есть свой предел. Кто не сломался в тюрьме, возможно, сломался бы, если бы в этой тюрьме его ежедневно насиловали. Человек отвечает за себя - но не беспредельно. Иногда другой - просто сильнее. Особенно если других - много.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:31   #76
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А о психологическом насилии - ты как бэ не в курсе? О домашних, бытовых тиранах - тоже?
Тоже мне новость, о подобном в курсе, наверное, все взрослые люди.
Но говорил стопитсот раз, что процентов на 90 ответственности за сломы в подобных ситуациях на самих "жертвах". Кто не хочет быть сломленым, тот не сломится, найдёт возможности выйти из давящей ситуации с пользой.

Цитата:
Сообщение от iPerson
Что касается бытовых неурядиц - у каждого человека есть свой предел.
Неужели получается, что человек существо статическое? То есть состояние до которого развился человек до определенного возраста стаично и не поддаётся изменению? Думаю, что это не так. Значит предел человеческий может меняться, и если повторяются критические ситуация с псих. давлением и насилием то надо начинать меняться и работать над собой. Ну или сдаваться и не винить окружающих в своём выборе.

Кстати, при всей кажущейся моей категоричности в этом вопросе есть моменты, ситуации с которыми я далеко не всегда справляюсь, иногда агрессирую, иногда "пячусь в себя", в общем терплю. Но это мои псих. затыки, с которыми я по той или иной причине пока не справляюсь, а не вина окружающих.

Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
А чего тут разворачивать?
Как это чего , мысль разворачивать, что бы был предмет для разговора.
В ответах типа "Да это так" для обсуждения ничего не предлагается.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:37   #77
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Неужели получается, что человек существо статическое?
Конечно динамическое. А передел все равно есть, пусть и динамический
Цитата:
если повторяются критические ситуация с псих. давлением и насилием то надо начинать меняться и работать над собой.
Не всегда это возможно. К примеру в ситуации, когда тебя бьют электрическим током за каждую попытку подняться с пола и одновременно за то, что лежишь на полу, крайне трудно работать над собой.
Опять же сломанный человек - это не тот, который обвиняет окружающих в своих неудачах. Это тот, кто лежит на полу в истерике и таком физически-психическом состоянии, что собой уже практически не управляет. Вопрос о том, чтобы сдаться тут уже не ставится как-то, в таком состоянии воли нет, человек не может принимать решения и вообще нормально функционировать.
Цитата:
Как это чего , мысль разворачивать, что бы был предмет для разговора.
Ах вот что Тут дело в том, что в последнее время меня мало интересуют теоретические построения - скорее практические вещи типа "что делать если".
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:39   #78
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Неужели получается, что человек существо статическое? То есть состояние до которого развился человек до определенного возраста стаично и не поддаётся изменению? Думаю, что это не так. Значит предел человеческий может меняться, и если повторяются критические ситуация с псих. давлением и насилием то надо начинать меняться и работать над собой. Ну или сдаваться и не винить окружающих в своём выборе.
Как показывает практика - обычно предел человеческой прочности развивается в ущерб его человечности - душевности, эмоциональности..

К тому же невозможен реальный духовный рост в агрессивной с детства среде. Человек, который вынужден находиться в такой среде длительное время, если не хочет быть сломленным, вынужден наращивать броню равнодушия, теряет чувственность и чувствительность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:55   #79
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Конечно динамическое. А передел все равно есть, пусть и динамический

Не всегда это возможно. К примеру в ситуации, когда тебя бьют электрическим током за каждую попытку подняться с пола и одновременно за то, что лежишь на полу, крайне трудно работать над собой.
Хорошо, хорошо, пусть так, уговорила.
Да, когда я, например, рассуждаю по теме личных отношений между двумя взрослыми людьми, про семейное псих. давление, например, то аргументы в оспаривание с примерами военных или прочих физических пытках очень показательны, наверное.

Цитата:
Сообщение от Ирис
Как показывает практика - обычно предел человеческой прочности развивается в ущерб его человечности - душевности, эмоциональности.
Каждый выбирает сам. А что для тебя показатель душевности и эмоциональности?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:57   #80
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Либо наоборот - приобретает достаточно силы, чтобы противостоять слому и помогать другим. Да, это исключения. Но быть правилом или исключением - решает в конечном итоге сам человек. Если все же не рассматривать крайностей вроде необратимого разрушения психики.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.