Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2012, 12:28   #51
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Кстати, я несколько раз поясни, что говорю об ответственности человека перед самим собой, за свою жизнь, а не про вину. Ответственность на то и ответственность, что если она есть то выражается в общем и целом, а не раз от разу.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 15.04.2012 в 16:06.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:41   #52
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А тебе не приходило в голову, что хряки в томате по этому параметру как минимум не отстают от филологов?
Да, дурной пример заразителен, вот и не отстаю.

Цитата:
Сообщение от Ирис
Так говорить может человек, который ещё не сталкивался с обстоятельствами сильнее себя.
Единственное обстоятельство которое сильнее любого человека - это пожалуй собственная смерть. Всё остальное может влиять, а человек решает сломаться, прогнуться или пройти этот путь насколько возможно достойно.

Цитата:
Хотя да, некоторые люди не ломаются, они предпочитают прогнуться... Не считаю это большой заслугой и поводом для гордости.
А некоторые формируют и влияют на обстоятельства, вместо того чтобы ломаться или прогибаться. Не всем дано, согласен.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 14.04.2012 в 17:09.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:45   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лирическое отступление....

В своё время мне запомнился один урок из химии.. На тему - органические и неорганические соединения. На примере костей.

Кость, лишённая органики - становится необычайно хрупкой и крошится при малейшем ударе. Кость лишённая минералов - легко гнется, но на неё нельзя опереться...

Условия, в которых формируется личность, оказывают решающее значение - будет ли эта личность хрупкой и рассыпется при первом же столкновении с реальностью или же она будет гибкой, но... в разведку с такой я бы не пошла...

NB!

Да, личность вполне способна отвечать за то, что она имеет...

НО ещё раз повторюсь - ответственность ребёнка за свою жизнь - это демагогия, призванная снять ответственность с воспитателя, учителя, родителя и всех тех, кто формирует среду, в которой растёт ребёнок.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:50   #54
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

NB!

Да, личность вполне способна отвечать за то, что она имеет...

НО ещё раз повторюсь - ответственность ребёнка за свою жизнь - это демагогия, призванная снять ответственность с воспитателя, учителя, родителя и всех тех, кто формирует среду, в которой растёт ребёнок.
Напомни, кто и где разводил демагогию об ответственности ребёнка за свою жизнь, я просто не смог про это найти.

Вообще согласен и упоминал о том, что родители, воспитатели, общество формирует не только среду, но и воспитывают, формируют человека, а не ломают.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:58   #55
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Вы, по-моему, путаете, ребята. Путаете "сломать человека" и "сломать жизнь".

"Сломать жизнь" - мало того, что манипулятивная ерунда, так еще ее применение возможно только в том случае, если от жизни ожидать чего-то определенного, знать, какая она должна была быть, эта жизнь. "У меня были планы, но все вон как повернулось, теперь мне это недоступно, моя жизнь поломана... - ты сломал мне жизнь, я хотела стать миллионером, но теперь..." Он сын бомжей - его жизнь сломана - да не факт. Психика у него может быть сломана, навыки другие, неустроенности в будущем, но к жизни-то какое это имеет отношение? (если, конечно, не считать, что наличие соответствующей квартиры, соответствующей машины и соответствующей работы - это и есть несломанная жизнь).
Убийство кота может сломать человека, родители и учителя - тоже могут, обстоятельства могут привести к тому, чтобы человек сломался, но жизнь... Она просто идет.

Взять такой литературный пример: Конан-варвар Война, убитые родители, раб, вор, убийца, путешественник, император, снова раб... Прожил жизнь. И вот такая она была - с поворотами. Он ничего не ожидает от жизни, каждый поворот судьбы воспринимает как естественное событие и поэтому к нему слово "сломать жизнь" вообще неприменимо.

Словом, "сломать жизнь" - какая-то странная фраза. Есть ли у нее вообще смысл?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 13:01   #56
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёля
Родители ломают детям жизнь. Нередко, да, согласна... иногда жестко, даже жестоко...
Интересно, что именно ты имеешь ввиду под "ломают жизнь детям"?
В натяжкой могу представить, что значит сломать уже сформированную и устоявшуюся жизнь взрослого человека, а ребёнка, который ещё только формируется как взрослая личность?

Хотя вот говорят, что младенец - это уже личность, изначально и по ходу взросления личность эта типа ломается. Так что получается, ломание личности - это естественный процесс, как ужасно это бы не звучало или нет?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 15.04.2012 в 16:06.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 13:38   #57
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Вы, по-моему, путаете, ребята. Путаете "сломать человека" и "сломать жизнь".
Мммм... Вполне вероятно...

Сломать жизнь вообще - как процесс движения от рождения к смерти - можно только угробив репродуктивные функции человека, чтобы он перестал рождаться... А так, да - любой минимальный промежуток существования живого человечка - уже жизнь, какой бы неестественной и короткой она не была...

Но, наверное, всё же больше имеется в виду некая психологическая составляющая феномена "жизнь". Без которой сама жизнь может превратиться в выживание или существование... но не жизнь в полном смысле этого слова...

Скорее всего зависит от того - кто и что вкладывает в это понятие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 13:43   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,903
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
А некоторые формируют и влияют на обстоятельства, вместо того чтобы ломаться или прогибаться. Не всем дано, согласен.
Человек формирует среду, прогибая и подминая под себя обстоятельства и тех, кто слабее его... И среда формирует человека, обламывая или прогибая его под себя... Процесс - обоюдный и многофакторный.

Зависит одновременно и от среды, и от человека.

Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Интересно, что именно ты имеешь ввиду под "ломают жизнь детям"?
В натяжкой могу представить, что значит сломать уже сформированную и устоявшуюся жизнь взрослого человека, а ребёнка, который ещё только формируется как взрослая личность?
"Ломают жизнь детям" - чаще всего означает - создают ребёнку такую среду, в которой формирование его личности происходит без учёта личных (индивидуальных) особенностей ребёнка, снижаются его адаптивные возможности, блокируется поисковая активность и т.п.

ПС

Цитата:
И отказать себе в этом маленьком удовольствие?

А от темы, собственно, от обмена мнениями никто и не отказывался, просто разбавили немного серьёзность.
Каждый борется со скукой в меру своей испорченности.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:35   #59
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Человек формирует среду, прогибая и подминая под себя обстоятельства и тех, кто слабее его... И среда формирует человека, обламывая или прогибая его под себя... Процесс - обоюдный и многофакторный.
Похоже, что разница только в восприятии. Влиять не равно (не обязательно) прогибать или ломать, есть и более щадящие методы. Но как корабль назовешь... (с)

Цитата:
Сообщение от iPerson
Вы, по-моему, путаете, ребята. Путаете "сломать человека" и "сломать жизнь".
Возможно, но может это не суть важно лично для меня, так как я говорю в общем и целом о возможности, степени и результате влияния человеком или обстоятельствами на другого человека.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:39   #60
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня в жизни бывали разные периоды. Были такие, когда я считала себя жертвой. Были такие, когда я считала, что моя жизнь в моих руках.

Во вторые периоды мне жилось намного лучше и интереснее.

На всякий случай: я говорю О СЕБЕ и только то, что я сказала.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.